Дуоденальное зондирование. Содержимое двенадцатиперстной кишки, извлекаемое путем дуоденального зондирования, представляет собой смесь желчи

Содержимое двенадцатиперстной кишки, извлекаемое путем дуоденального зондирования, представляет собой смесь желчи, секретов двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы и некоторого количества желудочного сока.

С целью выявления заболеваний желчных путей применяется метод дуоденального зондирования с последующим изучением содержимого двенадцатиперстной кишки. Несмотря на почти столетнюю историю существования и небеспорность интерпретации ряда показателей, метод дуоденального зондирования сохраняет свое относительное диагностическое и лечебное значение.

На внутреннем конце зонда имеется металлическая олива с несколькими отверстиями по бокам, через которое содержимое двенадцатиперстной кишки попадает в зонд. На зонде имеются три отметки: 1-ая соответствует расстоянию от резцов до кардии желудка – 40 см, 2-ая – от резцов до привратника – 70 см, 3-я от резцов до фатерова сосочка – 80 см.

После того как зонд войдет до первой метки, можно считать, что олива находится в желудке. Вся процедура введения зонда в желудок длится в норме 5 – 20 мин. Заглатывание зонда прекращают, т.к. быстрое дальнейшее заглатывание может привести к тому, что зонд завернется и не попадет в двенадцатиперстную кишку. Во избежание этого пациента укладывают на кушетку без подушки на правый бок. Под правое подреберье кладут грелку, под таз – валик. Такое приподнятое положение в средней части туловища способствует смещению желудка кверху, а также облегчает продвижение оливы к привратнику и далее в двенадцатиперстную кишку. При этом пациенту предлагают снова очень медленно заглатывать зонд.

Зондирование двенадцатиперстной кишки проводят для исследования состава желчи, что помогает в диагностике заболеваний желчевыводящих путей, желчного пузыря, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Дуоденальное зондирование применяют и с лечебной целью (например, для откачивания желчи при сниженной моторной функции желчного пузыря).

Исследование проводят с помощью специального дуоденального зонда диаметром 4 – 5 мм и длиной до 1,5 м, имеющего на конце металлическую оливу с отверстиями.

Характер и скорость желчевыделения можно уточнить при использовании так называемого минутированного зондирования, когда дуоденальный зонд переставляют в следующую пробирку каждые 5 мин.

Полученные порции дуоденального содержимого подвергаются микроскопическому исследованию, которое позволяет выявить воспаление в желчном пузыре и желчевыводящих путях (лейкоциты, клетки эпителия), обнаружить различных бактерий и простейших (например, лямблий), определить нарушения коллоидного состояния желчи (большое количество кристаллов холестерина) и т. д.

Как правило, при проведении дуоденального зондирования получают три порции:

• порция «А» - сок двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, желчь;

• порция «В» - пузырная желчь;

• порция «С» - желчь из печеночных протоков.

В некоторых случаях появляется четвертая порция - «ВС», так называемый пузырный рефлекс, как правило, имеющий место у детей при гипокинезии желчного пузыря, а у взрослых пациентов при желчно-каменной болезни.

Запомните!Порция «ВС» - это порция «С» на фоне порции «В».

Учитывая важное диагностическое значение этой порции, сестре, проводящей дуоденальное зондирование, нужно наблюдать за цветом желчи при получении порций «В» и «С». Порцию «ВС» следует собрать в отдельную пробирку и сделать соответствующую пометку.

При некоторых заболеваниях, например, при закупорке камнем желчного протока, получить порцию «В» не удается.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.