Обучение – целенаправленный процесс, профессиональная деятельность учителя, основная цель – развитие способностий и организация познавательной детельности.

Процесс обучения обладает множеством функций, среди которых выделяется три самых главных:

1) образовательная (обучающая) - дает знание основ наук, формирует умения и навыки; знания обнаруживаются в умениях; образование состоит в развитии умений использовать знание для получения новых знаний и решения жизненных задач. Т.е. обучение направлено на формирование умений и навыков, как общих, так и специальных.

 

2) развивающая - развитие памяти, мышления, внимания, волевой и эмоциональной сфер; в процессе усвоения знаний происходит развитие учащегося: речи, мышления, сенсорной и двигательной сфер.

Надо отметить, что развитие сенсорной, двигательной, эмоциональной сфер личности в обучении отстает от интеллектуального развития. Между тем очень важно, чтобы в процессе обучения развивалась способность тонко и точно воспринимать свойства и явления окружающего мира, т.е. чтобы ученик овладел глубиной и диапазоном восприятия своих органов чувств.

Развитие двигательной сферы состоит в том, чтобы формировать произвольные сложные движения в учении, труде, игре, обеспечить активное и всестороннее физическое развитие школьников, поскольку оно важно и для здоровья, и для интеллектуальной, эмоциональной, творческой деятельности личности.

Развитие эмоциональной сферы, тонкости и богатства чувств, переживаний от восприятия природы, искусства, окружающих людей, всех вообще явлений жизни является также одной из задач обучения.

 

3) воспитательная - формируются нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения в обществе, исполнять принятые в нем законы; воспитание в процессе обучения осложняется влиянием внешних факторов (семья, микросреда), что делает воспитание более сложным процессом.

В процессе обучения формируются также потребности личности, мотивы социального поведения, деятельности, ценности и ценностная ориентация, мировоззрение.

Воспитывающим фактором обучения является прежде всего содержание образования, хотя не все учебные предметы имеют равный воспитательный потенциал. У гуманитарных и эстетических дисциплин он выше: преподавание музыки, литературы, истории, психологии, художественной

культуры представляет больше возможностей для формирования личности. Но содержание учебного материала может вызывать неожиданные, противоположные замыслу реакции. Это зависит от уже имеющегося уровня воспитанности, социально-психологической, педагогической ситуации обучения, от особенностей класса, места и времени обучения и пр. Содержание дисциплин естественнонаучного цикла наряду с гуманитарными предметами в большей мере способствует формированию мировоззрения, единой картины мира в сознании учащихся, выработке на этой основе взглядов на жизнь и деятельность.

Вторым фактором воспитания в процессе обучения является характер общения учителя и школьников, психологический климат в классе, взаимодействие участников процесса обучения, стиль руководства учителем познавательной деятельностью учеников. Современная педагогика считает, что оптимальным стилем общения учителя является демократический стиль.

 

Итак, наукой выделены три функции процесса обучения. В практике они неразрывно связаны, как и сами процессы: обучение, развитие, воспитание. Они взаимообусловлены, являются следствием и причиной одно другого.

 

Побочные функции:

4) социальная - формирование личности ребенка, отвечающая социальному обществу;

5) валеологическая - функция здоровосбережения;

6) функция социальной защиты или ф-я пед. поддержки.

 

Работа школы с родителями: задачи, содержание, методы и формы.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.