Проблемы трудового воспитания и выбора профессии школьниками. Профильное обучение.

Трудовое воспитание - важный принцип формирования вссторонне развитой личности. Это система формирования работника, человека, который понимает необходимость труда, уважает труд и людей труда, умеет работать в избранной специальности.

Труд в процессе воспитания выступает как ведущий фактор развития личности, как способ творческого освоения мира, обретения опыта посильной трудовой деятельности в различных сферах труда, неотъемлемый компонент общего образования.

Трудовое воспитание школьников осуществляется в единстве воспитательных усилий школы, семьи и общественности. Ведущую роль в этом процессе занимает школа.

 

Труд в школе должен представлять целенаправленную, осмысленную, разнообразную деятельность, имеющую личностную и социальную направленность, учитывающую возрастные и психофизиологические особенности учащихся. В процессе производительного труда учащиеся приобретают технические и технологические знания, социальный опыт, определенные организаторские умения.

Трудовое воспитание осуществляется и в процессе внеклассной работы. Различные ее формы обеспечивают развитие технического творчества учащихся, формирование познавательных интересов. Участие в кружках: технических, химических, биологических, а также художественных ремесел, домоводства позволяет выявить склонности и способности в различных видах деятельности, служит удовлетворению интересов и развитию умений и навыков.

 

Трудовое воспитание дифференцированно осуществляется в семье. Дети широко привлекаются к самообслуживанию. Детей привлекают к выполнению различных обязанностей по дому, к вопросам бюджета семьи и его использования. Семья располагает большими возможностями для организации совместного труда детей и взрослых. Но в этих вопросах родителям нужна помощь педагога.

 

Проблема выбора школьниками будущей профессии имеет большое значение как с т.зр. интересов молодежи, оканчивающей школу, так и с государственной т.зр.

Трудовое воспитание учащихся старших классов приобретает подчеркнутую профессиональную направленность, ориентированную на подготовку их к труду на производстве и продолжению образования. Составной частью трудового воспитания является профориентация - процесс оказания помощи учащимися в выборе профессии в соответствии со способностями, склонностями и рынком труда.

Система ПО включает следующие компоненты:

-проф просвещение - ознакомление учащихся с миром труда, профессий, с проблемами профессионального самоопределения.

-проф диагностика - изучение учащихся с целью выработки рекомендаций в выборе профессии. Диагностика может быть медицинской, социально-психологической, педагогической.

-проф консультация - выдача рекомендаций и советов по профессиональному самоопределению.

-проф отбор - выбор кандидатов на освоение какой-либо профессии.

-проф адаптация - процесс приспособления молодых людей к условиям производства.

На основе общей стратегической цели и главных задач профориентации учитель ставит перед собой задачу и более близкие, конкретные цели: вооружение учащихся определёнными знаниями, формирование умений и навыков, раскрытие творческих возможностей и потребностей, воспитание эстетического сознания, нравственности и т.д.

 

Профильное обучение — система организации среднего образования, при которой в старших классах обучение проходит по разным программам (профилям) с преобладанием тех или иных предметов. Цель проекта: обеспечение планомерного, прогнозируемого перехода к качественному и эффективному профильному обучению на старшей ступени школьного образования.

Переход к профильному обучению преследует следующие цели:

1) обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования;

2)создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

3) способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

4) расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

 

Билет.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.