ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ

-Традиционные (Родительские собрания, Общеклассные и общешкольные конференции, Индивидуальные консультации педагога, Посещения на дому)

-Нетрадиционные (Родительские тренинги, Дискуссии, Психологические разминки, Круглые столы, Устные журналы, Практикумы, Родительские вечера, Родительские чтения, Родительские ринги)

 

Содержаниесотрудничества классного руководителя с родителями включает три основных направления:

- психолого-педагогическое просвещение родителей,

- вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс,

- участие семей учащихся в управлении учебно-воспитательным процессом в школе.

 

1. Психолого-педагогическое просвещение родителей можно организовать с помощью следующих форм работы с семьей: - родительские университеты, - конференции, - индивидуальные и тематические консультации, - родительские собрания, - тренинги.

Классный руководитель должен уделять большое внимание психолого-педагогическому просвещению родителей. Умело организованное и продуманное просвещение способствует развитию педагогического мышления и воспитательных умений родителей, изменения восприятия собственного ребенка в их глазах.

Одной из главных и наиболее распространенных форм со всеми родителями является родительское собрание. Родительские собрания могут быть:

- организационными,

- текущими,

- тематическими,

- итоговыми,

- общешкольными,

- классными.

 

2. Вовлечь родителей в учебно-воспитательный процесс можно с помощью следующих форм деятельности: - открытые уроки и внеклассные мероприятия, - родительское общественное патрулирование.

Поскольку родители являются социальным заказчиком школы, они должны активно участвовать в учебно-воспитательном процессе в школе и в своих классах. Родителей можно привлекать к проведению разовых классных часов. Эти классные часы могут быть связаны с профессиями самих родителей, миром их интересов и увлечений, предприятиями, на которых они трудятся. Родители успешно могут участвовать в работе жюри внеклассных мероприятий в классе, быть участниками КВНов. Все зависит от того, насколько классный руководитель сумел привлечь родителей к сотрудничеству в классе. Неоценимую помощь может оказать коллектив родителей в организации родительского патрулирования при проведении школьных дискотек и праздничных вечеров. Участники родительского патруля наблюдают за время дежурства за поведением учащихся класса и делятся впечатлениями на родительском собрании. Иногда мнение, высказанное родителями, которые общаются с ребятами не каждый день, является более действенным, чем мнение классного руководителя. Классный руководитель, привлекая родителей к участию в воспитательной работе класса, должен обратить внимание на поощрение самых активных родителей. Эта традиция должна сохраняться в течение всего обучения класса. Формы поощрения родителей могут быть разными – грамоты, благодарственные письма, медали, изготовление сувениров самими учащимися, изготовление дипломов.

 

3. Участие семей в управлении учебно-воспитательным процессом в школе можно организовать с помощью следующих форм деятельности: - участие родителей класса в работе совета школы, - участие родителей класса в работе родительского комитета.

Организация взаимодействия с классным коллективом требует от классного руководителя соблюдения определенных правил общения с семьями учащихся:

- Классный руководитель в общении с каждой семьей должен быть искренен и уважителен.

- Общение с родителями ученика должно служить не во вред, а во благо ребенку.

- Изучение семей учащихся должно быть тактичным и объективным.

- Изучение семей учащихся должно предполагать дальнейшее просвещение родителей и коррекционную работу.

Изучая семьи учащихся, классный руководитель должен обратить внимание на следующую информацию:

- общие сведения о родителях

- жилищные условия семьи и ее материальная обеспеченность

- образовательный уровень семьи, интересы родителей к школе и к жизни ребенка в классном коллективе

- уровень педагогической культуры родителей

- авторитетность семьи в глазах ребенка

- степень значимости воспитательного воздействия родителей на ребенка

- семейные обычаи, традиции и ритуалы.

Условиями успешного семейного воспитания являются:

- полная семья,

- воспитание более одного ребенка,

- педагогическое совершенствование, самообразование родителей,

- здоровый микроклимат семьи,

- авторитет родителей,

- наличие четкого режима дня.

 

Билет.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.