Факторы развития и формирования личности. Развитие и обучение.

Личность - человеческий индивид как продукт общественного развития, субъект труда, общения и познания, детерминированный конкретно-ситорическими условиями жизни общества. Индивидом рождаются, личностью становятся.

Следует различать понятия развития, формирования и социализации личности.

Развитие - процесс количественных и качественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека, обусловленный влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов.

Развитие происходит по 2 направлениям: биологическое и социальное.

Биологическое связано с морфологическими (рост, вес), биохимическими и физиологическими изменениями; социальное - с психическими, духовными и интеллектуальными. Нравственное, духовное изменение чаще называют формированием.

Под социализацией понимают взаимодействие человека с обществом, в процессе которого происходит интеграция личности в социальную среду, приспособление, адаптация к ней.

 

На формирование личности оказывают влияние внешние и внутренние, биологические и социальные факторы.

К внутренним относится собственная активность личности, порождаемая противоречиями, интересами, реализуемая в самовоспитании, в деятельности и общении.

К внешним относится макросреда, мезо- и микросреда природная и социальная и воспитание.

 

Биологическим фактором является наследственность, т.е. свойство организмов передавать от родителей к детям определенные качества и особенности. Но по наследству передаются не сами качества, а определенные задатки – природная расположенность к той или иной деятельности, предпосылки развития способностей. Разовьются ли задатки, зависит от социальных условий, обучения и воспитания.

 

 

Билет.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1025;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.