Роль детских и молодежных движений и организаций в социализации подростков.

Детское движение – существенный фактор влияния на подрастающее поколение, имеющий значение для развития и становления личности детей. Это уникальный социально-педагогический фактор, активно стимулирующий детское самоутверждение, самоопределение и социализацию.

Детская общественная организация - самодеятельное, самоуправляемое объединение, создаваемое для реализации какой-либо социальной идеи, имеющее регулирующие ее деятельность нормы и правила, зафиксированные в ее уставе или ином учредительном документе, выраженную структуру и фиксированное членство. Ведущей целью десткого движения является развитие личности посредством включения в деятельность, способствующую социализации.

 

Социализация - особый процесс формирования личности в определенных социальных условиях. В процессе социализации усваиваются нормы морали, поведения, кот приняты в обществе.

1 стадия - от рождения до подросткового возраста

2 стадия (индивидуализации)

3 стадия (нтеграции) - вписыв в общество (после 20 лет)

4 стадия - период зрелой жизни.

Одним из факторов социализации являются молодежные и детские движения. Как правило, они управляются взрослыми.

 

В Росси более 200 молодежных общественных организаций. Их можно классифицировать следующим образом:

1. «Подкрышные» движения. Начиная с 1994г. многие партии стали формировать молодежные филиалы, подобные ВЛКСМ (комсомолу). Например, молодежное «Яблоко». В своем уставе они целиком повторяют главы из программы взрослых движений. На деле функции молодых очень часто сводятся лишь к выполнению «полевой» работы — от раздачи листовок до проведения потасовок с враждебными организациями. Участие молодежи в реальной политической жизни сведено к минимуму.

2. «Досуговые» движения, состоящие из небольших групп молодых людей, объединившихся по интересам и активно лоббирующих эти интересы. Из них можно отметить “Ассоциацию Свободных Художников” (Воронеж), «Организацию Студентов Столичных Вузов». Такие движения не претендуют на массовый охват, объединяют узкий круг людей, которым интересно заниматься общим делом. Сюда же можно отнести различные творческие клубы.

3. Лево-радикальные организации. Наиболее близкая к неформальным объединениям группа. Самая известная - Национал-большевистская Партия Эдуарда Лимонова.

4. Движения-проекты. Наиболее перспективная категория - движения, построенные вокруг идеи реализовать конкретные культурные инициативы. Зачинателям культурных инициатив ясно, что невозможно объединить значительную часть молодежи по одному-единственному признаку, например, вокруг занятий политикой или искусством. Целесообразнее вести работу по нескольким направлениям.

 

О детском движении МИШКИ

Созданно в 2007 г что бы заполнить свободную нишу Пионерской организации в современной России.

«МИШКИ» — молодёжная общественная организация. Во-первых, она дворовая, во-вторых — многопрофильная (одна из немногих, занимается профориентацией детей), в-третьих — она абсолютно бесплатная, в то же время массовая, в-четвёртых — детьми занимаются студенты, что говорит о непосредственной преемственности поколений.

Цели — формирование юного гражданина как бережливого хозяина своей Родины, героя, патриота своей страны.

Приоритетные задачи:

-сделать дворы безопасными и развивающимися через самоуправление

-развитие личности, детских талантов

-пропаганда здорового образа жизни

-поддержка и развитие дворового спорта

-добровольческая деятельность, социальные проекты

-профориентация детей и подростков

-привлечение детей и молодёжи к работе органов местного самоуправления

-создание альтернативы современной жестокости и безнравственности в СМИ

В рамках этих задач организуются и проводятся детские дворовые театры, издаются газеты, дворовые радио.

 

Билет.

Цели и содержание воспитания. Формирование базовой культуры личности в школе.

Воспитание – целенаправленная, содержательная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, его социализации и привитию навыков самовоспитания.

Особенности воспитательного процесса:

1. Целенаправленность (цель учителя равна цели ученика) – сотрудничество, взаимодействие.

2. Многофакторность (семья, друзья, школа, СМИ, ТВ)

3. Длительность.

4. Непрерывность

5. Комплексность (единство целей, задач, содержания, форм и методов)

6. Двусторонность.

 

Цель воспитания – всестороннее и гармоничное развитие, создание условий, оказание пед. поддержки во всестороннем развитии. Целями воспитания являются ожидаемые изменения в человеке, осуществляемые проведением специально организованных воспитательных действий и акций. Но цели воспитания не устанавливаются раз и навсегда, не являются едиными, а определяются идейными и ценностными ориентирами, провозглашенными тем или иным обществом.

В самом общем виде цель воспитания как практической деятельности предполагает развитие у человека таких качеств, как:

- сформированность жизненной позиции «деятеля», которая предполагает самоопределение человека, его активность и ответственность;

- образованность как способность человека быть адекватным динамичной ситуации, умение работать с расширяющимся знанием в изменяющемся обществе;

- терпимость как принятие ценностей мира и человека, как признание инакомыслия, осознание границ своей свободы и прав другого человека, умение договариваться;

- функциональная грамотность как наличие знания об окружающем мире и языке общения, обеспечивающее человеку возможность стать хозяином своей судьбы.

 

Содержание воспитания - совокупность знаний, норм поведения, ценностей, идей и идеалов, элементов материальной и духовной культуры общества, которые подлежат усвоению, интериоризации, превращению в индивидуальный внутренний мир личности. По существу это вся культура, в процессе вхождения в кот человек становится личностью и членом общества.

Воспитание направлено на формирование базовой культуры личности, которую можно определить как систему норм, убеждений, ценностей, стиля жизни, поведения. Основами формирования базовой культуры личности являются следующие направления воспитания:

-нравственное воспитание (педагогическая деятельность по формированию системы нравственных занний, чувств и оценок, правильного поведения)

-гражданское воспитание (педагогическая деятельность по формированию качеств, необходимых члену государства, т.е. политической культуры, правовой культуры, патриотизма и культуры межнациональных отношений)

-трудовое воспитание (система формирования работника, человека, который понимает необходимость труда, уважает труд и людей труда, умеет работать в избранной специальности)

-эстетическое воспитание (процесс формирования способностей восприятия и понимания прекрасного в искусстве и в жизни, выработка эстетических знаний и вкусов, развитие задатков и способностей в области искусства)

-физическое воспитание (процесс организации оздоровительной и познавательной деятельности, направленной на развитие физических сил и здоровья, выработку гигиенических навыков и здорового образа жизни)

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 3664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.