Проблемы образования в России. Программа развития образования в РФ до 2016 года.

Проблема образования имеет несколько сторон:

-качество образования

-материально-техническое обеспечение учебных заведений

-оплата труда педагогов и стипендии студентов

-доступность образования и равенство образовательных возможностей

-недостаток финансирования

 

Путин утвердил Концепцию Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Целью программы является обеспечение доступности качественного образования. Планируется модернизировать общее и дошкольное образование, приводить содержание и структуру проф образования в соответствие с потребностями рынка труда. Объем финансирования составит 137 млд рублей.

 

Предполагается, что ФЦПРО будет реализована в 2 этапа. В 2011—2013 будут получены модели для массового внедрения преобразований и оценки их результативности, разработаны сценарии для различных типов учреждений, регионов, социально-экономических условий. В 2014-2015 будет массовое внедрение успешных моделей и механизмов в образовательную среду.

 

Программа развития московского образования на период 2012 – 2016 года.

По поручению Собянина. Программа должна охватить все сферы, включая дошкольное, общее, начальное и среднее профессиональное, дополнительное образование в Москве. Программа должна ответить на многие вопросы, в том числе: Как обеспечить удовлетворение потребности населения Москвы в качественном образовании с учетом запросов экономики города? Каким должен быть Московский стандарт качества образования и последовательность действий для его внедрения? Как повысить статус и обеспечить профессиональную работу педагогического корпуса?

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.