Методика работы классного руководителя. Организация коллективных творческих дел,классных часов, бесед и т.д.

Классный руководитель — организатор учебно-воспитательной работы в школе, официальное лицо, назначаемое директором для осуществления воспитательной работы в классе.

Его функции:

-воспитательная — пед руководство развитием и формированием каждого ученика и класса;

-организационно-административная — руководство классом как единицей в составе школы, ведение личных дел учащихся, документов;

-координирующая — установление взаимодействия между участниками воспитательного процесса.

Его обязанности:

-всестороннее изучение и воспитание учащихся,

-оказание помощи в учении и развитии, решении проблем их учебного и профессионального самоопределения,

-развитие внутригрупповых, межличностных отношений учащихся,

-взаимодействие с родителями и помощь им,

-взаимодействие с учителями в решении пед задач,

-контроль за успеваемостью, посещением и поведением.

 

Важно, чтобы работа не была бессистемной, классный руководитель должен организовывать систему работы. Методисты предлагают цикл воспитательной работы:

1.Изучение учащихся и коллектива класса: получение демографических, медицинских, психологических, педагогических данных.

2.Формулировка воспитательных задач, для класса или учеников.

3.Планирование воспитательной работы — составление плана, оперативного документа для работы, содержащего перечень задач и дел по их решению.

4.Организация и проведение деятельности в соответствии с задачами и планом: проведение классных часов, экскурсий, походов, вечеров, родительских собраний и пр.

5.Анализ и оценка результатов воспитания, которые выражаются в уровне воспитанности учеников.

 

Классный руководитель для достижения воспитательных целей должны уметь организовать разнообразную деятельность воспитуемых.

Формы внеурочной воспитательной работы в школе делятся по воспитательной задаче:

1) формы управления и самоуправления школьной жизнью — собрания, линейки, митинги, часы классных руководителей, совещания органов самоуправления и др.

2) познавательные формы — экскурсии, походы, фестивали, информации, газеты, тематические вечера, студии, секции, выставки и др.

3) развлекательные формы — утренники и вечера, «капустники» и др.

Для успеха дела, использования разных форм работы с воспитанниками воспитатель должен осознавать их скрытые возможности и на этой основе наиболее оптимально их организовывать.

 

Больше всего требованиям отвечает методика коллективной творческой деятельности. Она возникла в 60-е в работе ленинградских педагогов во главе с И.П. Ивановым и стала применяться в пионерских и молодежных лагерях, школах, интернатах. Ее принципы:

•воспитывать в совместной развивающей деятельности детей и взрослых;

•максимально вовлекать детей в самостоятельную деятельность;

•на каждом этапе организации коллективных, групповых дел делать вместе с ними, а не вместо них; обеспечивать смену ролей и деятельности для каждого ребенка.

Алгоритм организации ктд:

1.Создание Совета дела, задача которого организовать его.

2.Разработка сценария дела.

3.Составление списка дел и распределение поручений всем участникам мероприятия.

4.Рабочая подготовка дела.

5.Проведение дела.

6.Заключительное заседание Совета дела.

 

Классный час напрасно вытеснен из практики школы. Классный час имеет два значения, 1 — время работы классного руководителя с классом(беседы, развивающие игры, дискуссии). Психолог Уильям Глассер предлагает регулярно проводить классные собрания по соц проблематике. Главные цели: формировать знания по вопросам социальной жизни, знания о самом себе, о близких, о реальной, «живой» жизни за окном школы; научить видеть проблемы в жизни, размышлять о них, анализировать и находить решения, взаимодействовать. Ведет собрание учитель, он ставит вопросы и дает возможность высказаться всем. Трудность состоит в постановке вопросов, их надо поставить так, чтобы разбудить активность каждого и затруднить общие, формальные ответы.

К сожалению, обычно учителя собирают учеников для решения организационных вопросов и «отчитывания» за плохое поведение и успеваемость. В этом 2 значение — собрание класса для обсуждения классных дел. Методисты рекомендую проводить классный час раза два в месяц.

 

Беседы классного руководителя на различные «воспитательные» темы не должны превращаться в персональные выговоры и назидания. Обсуждать поведение учащихся можно, но именно обсуждать совместно, а не разносить одного в молчаливом присутствии всех.

 

Классная или школьная стенгазета может быть интересным и развивающим занятием для детей и мощным воспитательным средством для учителя. Нельзя делать формальную стенную газету к празднику с примитивными малосодержательными текстами, это приучает их к формализму, лжи и пошлости. Следует делать ее так, как делают взрослые журналисты: брать интервью, писать репортажи, делать фото.

 

Многодневные походы-поездки знакомят учеников с историей, культурой, природой страны. Они позволяют организовать работу учеников на весь год. Сначала надо прочитать о тех местах, куда едут, а в поездке фотографировать и вести дневники, исследовательскую работу, а потом в сентябре надо сделать альбом, приготовить концерт-воспоминание с просмотром фильма. Познавательная и воспитательная ценность таких поездок огромна.

 

Одним из вариантов внутриклассной работы - руководство театральным кружком, школьным театром. Театр является мощным средством развития и воспитания. Работа над ним и сам спектакль обогащают школьников и учителя, правда, при некоторых условиях. 1 — качество литературного материала должно быть очень высоким: лучшее из классики и современности. 2 — высоким должен быть и уровень работы учителя и учеников.

 

Следует заметить, что многие формы внеурочных занятий с детьми в школе организуются подобно тому, как это делается взрослыми людьми в большой жизни. Это надо считать важным принципом работы с детьми: не придумывать нечто искусственное, некую манную кашу для детского употребления, а в хорошем смысле играть во взрослую жизнь, что и обеспечит эффективную педагогику.

 

 

Билет.

Содержание базового образования в современной школе. Государственные образовательные программы, стандарты.

Для успешного осуществления обучения необходимо понять — чему надо учить, каково должно быть содержание образования.

Под содержанием образования понимается педагогически адаптированная система научных знаний, связанных с ними практических умений и навыков, которыми необходимо овладеть обучающимся. Но при таком подходе знания заслоняют собой формиррвание творческого, самостоятельно мыслящего человека демократического общества.

В работах Лернера, Скаткина, Леднева, Краевского и др. другой подход: учащиеся должны не только овладеть определенным учебным содержанием, но у них должны быть сформированы ценностно значимые запросы и намерения, такие личностные качества, как ответственность за свои действия, за судьбу общества и страны, за охрану окружающей среды, нетерпимость к проявлению несправедливости и бездушия, толерантное отношение к инакомыслящим.

 

В современной России содержание образования определяется той целевой установкой, которая заложена в Законе Российской Федерации «Об образовании» ЗАКОН

 

Различают содержание общего и проф образования. Содержание общего способствует формированию общей культуры личности, ее мировоззрения, гражданской позиции, отношения к миру, труду, общественной жизни. Содержание проф образования дает человеку знания и умения, необходимые в конкретной отрасли деятельности.

 

Принципы, на которые принято ориентироваться при отборе содержания общего образования:

-Принцип соответствия содержания образования требованиям развития общества, науки, культуры и личности (включение не только традиционных знаний, умений и навыков, но и тех, которые отражают современный уровень развития науки, техники, социума).

-Принцип единой содержательной и процессуальной сторон обучения (необходимо учитывать технологии передачи материала, уровни его усвоения и связанные с этим действия).

-Принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования (согласованность таких составляющих, как теоретическое представление, учебный предмет, учебный материал, педагогическая деятельность).

-Принцип гуманизации содержания общего образования (создание условий для активного творческого и практического освоения школьниками общечеловеческой культуры).

-Принцип фундаментализации содержания образования (интеграция гуманитарного и естественно-научного знания, установление преемственности и междисциплинарных связей).

-Принцип соответствия основных компонентов содержания общего образования структуре базовой культуры личности.

 

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» введены стандарты образования - система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

Необходимость проведения стандартизации образования вызвана коренными переменами в сфере образования как общественного явления. Сфера образования ориентирована на удовлетворение духовных потребностей личности, а не на интересы государства. Это обусловило перемены в организации образования. Учебные заведения приобрели большую самостоятельность в выборе содержания, форм и методов обучения. Стандартизация связана с тем, что переход школ на новые свободные формы организации учебного процесса потребовал заботы о сохранении базового единства образовательного пространства, позволяющего обеспечить единый уровень образования, получаемого в разных типах общеобразовательных учреждений (лицеях, колледжах, школах).

 

Существующие в настоящее время государственные образовательные стандарты не подчиняют учебный процесс жесткому шаблону, а открывают широкие возможности для педагогического творчества, для создания вокруг обязательного ядра содержания вариативных программ.

 

Государственные образовательные стандарты разрабатываются на конкурсной основе, уточняются не реже раза в 10 лет, устанавливаются федеральным законом, являются обязательными для исполнения всеми учебными заведениями страны.

В образовательном стандарте три компонента: федеральный, национально-региональный и школьный. Федеральный определяет нормативы, соблюдение которых обеспечивает единство педагогического пространства России, а также интеграцию личности в систему мировой культуры. Национально-региональный определяет те нормативы, которые относятся к компетенции регионов (например, в области родного языка и литературы, географии). Школьный компонент содержания образования отражает специфику и направленность отдельного учебного заведения.

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 3734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.