Урок нового материала.
Цель: формировать учебные умения по построению нового понятия, по оформлению нового знания.
1)Оргмомент: организация проблемной ситуации (мотивация к действиям)
2)Проверка домашнего задания: актуализация знаний по теме урока (проверить усвоение изученного)
3)Подготовка к изучению новой темы: создать мотив к учебному исследованию. Ученики ставят цель учебной деятельности на этом уроке.
4)Наблюдение над фактами языка: (цель: выявить существенные признаки понятия). Читается текст, выделяются словоформы, графически оформляются признаки понятия, сравниваются признаки и выделяются существенные для этого понятия.
5)Обобщение структурных и семантических признаков понятия (цель: научить обобщать, делать выводы). Здесь формулируется вывод, сравнивается с авторитетным источником.
6)Применение понятия но новом языковом материале: (закрепить понимание понятия). Выполняется упражнение. Все подчеркивается, выделяется. И из этого выводится схема действий – алгоритм по применению понятия.
7)Итог урока: (сформулировать новое знание: что мы вывели и как?). Рефлексия хода урока. Оформляется полученное знание: что?как?
8) Задавание на дом:(дать установку на тренировку умений).Задание на закрепление умений находить и определять изученное. Сами дети называют те уменя, которые будут тренировать.
К любому типу урока предъявляются требования:
-единство образовательной, воспитательной и развивающей целей урока;
-использование новейших достижений науки, передовой педпрактики;
-реализация на уроке дидактических принципов и правил;
-орг четкость урока;
-целесообразный отбор учебного материала в соответствии с требованиями стандарта и учебной программы по предмету, целями урока, возраста и уровня подготовки учащихся;
-выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения;
-формирование у учащихся на основе приобретенных знаний научного мировоззрения, высоких моральных качеств и эстетических вкусов;
-развитие психологических особенностей учащихся;
-формирование познавательных интересов, положительных мотивов учебной деятельности, умений и навыков самостоятельного овладения знаниями;
-развитие творческой инициативы и активности учащихся.
Билет.
Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1159;