Урок нового материала.

Цель: формировать учебные умения по построению нового понятия, по оформлению нового знания.

1)Оргмомент: организация проблемной ситуации (мотивация к действиям)

2)Проверка домашнего задания: актуализация знаний по теме урока (проверить усвоение изученного)

3)Подготовка к изучению новой темы: создать мотив к учебному исследованию. Ученики ставят цель учебной деятельности на этом уроке.

4)Наблюдение над фактами языка: (цель: выявить существенные признаки понятия). Читается текст, выделяются словоформы, графически оформляются признаки понятия, сравниваются признаки и выделяются существенные для этого понятия.

5)Обобщение структурных и семантических признаков понятия (цель: научить обобщать, делать выводы). Здесь формулируется вывод, сравнивается с авторитетным источником.

6)Применение понятия но новом языковом материале: (закрепить понимание понятия). Выполняется упражнение. Все подчеркивается, выделяется. И из этого выводится схема действий – алгоритм по применению понятия.

7)Итог урока: (сформулировать новое знание: что мы вывели и как?). Рефлексия хода урока. Оформляется полученное знание: что?как?

8) Задавание на дом:(дать установку на тренировку умений).Задание на закрепление умений находить и определять изученное. Сами дети называют те уменя, которые будут тренировать.

 

К любому типу урока предъявляются требования:

-единство образовательной, воспитательной и развивающей целей урока;

-использование новейших достижений науки, передовой педпрактики;

-реализация на уроке дидактических принципов и правил;

-орг четкость урока;

-целесообразный отбор учебного материала в соответствии с требованиями стандарта и учебной программы по предмету, целями урока, возраста и уровня подготовки учащихся;

-выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения;

-формирование у учащихся на основе приобретенных знаний научного мировоззрения, высоких моральных качеств и эстетических вкусов;

-развитие психологических особенностей учащихся;

-формирование познавательных интересов, положительных мотивов учебной деятельности, умений и навыков самостоятельного овладения знаниями;

-развитие творческой инициативы и активности учащихся.

 

Билет.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1108;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.