Специфика профессиональной педагогической деятельности. Стили педагогического общения, поведения.

 

Педагогическая деятельность — особый вид общественно полезной деятельности взрослых людей, сознательно направленный на подготовку подрастающего поколения к самостоятельной деятельности в соответствии с экономическими, политическими, нравственными и эстетическими целями.

Профессиональный педагог несет ответственность за процесс и результаты своей профессионально-педагогической деятельности не только как гражданин, родитель, но и как профессионал, человек компетентный. Отсюда целый ряд требований, предъявляемых к педагогу в нормативном порядке. Эти требования закреплены в стандартах высшего профессионального педагогического образования.

К основным системным компонентам и показателям уровня сформированности педагогической культуры можно отнести:

уровень интеллектуального развития (развитые способности к педагогическому анализу и синтезу; развитие критичности, самостоятельности, наблюдательности, педагогической памяти и воображения);

уровень и всесторонность организации деятельности педагога (степень осознанности педагогом необходимости развития всего спектра собственных педагогических способностей как залога успешности педагогической деятельности, предупреждения вероятных педагогических ошибок);

уровень овладения основами педагогической этики;

уровень сформированности нравственной и мировоззренческой зрелости (нравственное сознание, формируемое посредством освоения теоретических этических знаний, а также уровень развития нравственных чувств);

культуру общения (проявляется в умении слушать и слышать, умении задавать вопросы, устанавливать контакты, понимать партнера, ориентироваться в различных ситуациях общения, умении видеть и интерпретировать поведенческие реакции людей, умении проявлять и передавать свое отношение по поводу чего-либо, готовность и желание общаться);

культуру речи;

культуру внешнего вида.

На качество образования во многом влияет творческий характер педагогической деятельности, осознание педагогом престижности, социальной значимости, ответственности перед обществом, государством, воспитанниками за процесс и результаты своего труда.

 

В социальной психологии еще в 30е были выделены типы профессионального поведения в управлении: авторитарный, демократический и либеральный.

Авторитарный стиль воспитания означает, что учитель стоит над учениками, без обсуждений с ними принимает решения о том, что и как им делать, требует подчинения и безоговорочного выполнения.

Демократический стиль общения учителя предполагает обсуждение и совместное принятие решений, распределение дел, поручения, опору на инициативу, самостоятельность воспитанников, органы самоуправления и т. д.

Либеральный стиль характеризуется тем, что педагоги предоставляют почти неограниченную свободу воспитанникам, право самим выбирать вид занятий, деятельности и способы их организации, устанавливать отношения, правила общежития и многое другое.

Конечно, редко встречаются люди, придерживающиеся одного стиля в чистом виде. Как правило, в поведении педагога есть черты нескольких стилей общения с преобладанием какого-либо из них, что обусловлено не только индивидуальными профессиональными особенностями учителя, но и принятой в обществе, школе концепцией воспитания. Сегодняшняя концепция утверждает, что воспитание — это двусторонний процесс, демократические, гуманистические отношения.

 

Билет.

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.