Построение совокупного денежного потока с учетом ликвидационных стоимостей

 

Год Совокупный денежный поток и NPV при предполагаемой продолжительности действия проекта в течение к лет, к = 1, 2, 3,..., Т
k = 1 k = 2 k = 3 k = 4 k = Т
С1 + RV1 С1 С1 С1 С1
С2 + RV2 С2 С2 С2
С3 + RV3 Сз Сз
- - С4 + RV4 С4
Т Ст + RVT
NPV1 NPV2 NPV3 NPV4 NPVT

В табл. 8.1 приведен наиболее общий подход к оценке единично­го инвестиционного проекта; на практике рассмотренную схему чаще всего очень сильно упрощают — срок эксплуатации проекта задается максимально возможным, т. е. Т лет, а ликвидационную стоимость активов по истечении последнего года (RV-f) предполагают равной нулю.

Решение о замене.В этом случае считается известной макси­мально возможная продолжительность действия проекта; кроме того, предполагается, что всегда существует возможность приобрести но­вое оборудование (не исключено, по цене, отличающейся от цены действующего оборудования) и продать действующее. Поэтому воз­никает вопрос о том, стоит ли заменять действующие активы на но­вые и если да, то когда? Логика обоснования управленческого реше­ния в этом случае принципиально не отличается от описанной в табл. 8.1 — нужно по годам собрать все притоки и оттоки, предпо­лагая, что в очередном k-м году будет осуществлена замена, и вы­брать периодичность циклической замены, которой соответствует максимальное значение NPV. При решении задачи могут вводиться упрощающие ограничения, например, величина инвестиции предпо­лагается неизменной по годам. Пример решения подобной задачи приведен в (Ковалев, 1999, с. 495—499).

Рассмотренные задачи блока «Оптимизация эксплуатации проек­та» имеют определенные сложности в реализации. Как упоминалось выше, к числу основных проблем, связанных с анализом инвестици­онных проектов, относится оценка возвратного потока, т. е. регуляр­ных денежных поступлений. В описанных задачах добавляется еще одна проблема — оценка ликвидационных стоимостей активов по го­дам. Любому грамотному аналитику понятно, что перспективная оценка ликвидационной стоимости некоторого актива по годам ис­ключительно субъективна (не случайно в большинстве случаев, оце­нивая проект, ликвидационную стоимость активов по его заверше­нии предполагают равной нулю), поэтому задачи данного блока не входят в число приоритетных при оценке инвестиционных проектов. Тем не менее логику их формулирования и методику решения целе­сообразно знать и применять при необходимости.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.