Блок 1. Отбор и ранжирование

Условия осуществления инвестиционной деятельности могут быть различными. Чаще всего инвестор, например предприятие, име­ет несколько инвестиционных возможностей — в этом случае и воз­никает проблема выбора. Как правило, при этом имеет место одна из двух ситуаций.

Выбор проекта.Первая ситуация возникает в том случае, если дос­тупные к реализации проекты являются альтернативными, т. е. реали­зация одного из них автоматически означает отказ от реализации дру­гих. Например, решается вопрос об организации бухгалтерского учета на предприятии. Возможны два варианта решения проблемы: (а) орга­низация собственной бухгалтерской службы; (б) привлечение сторон­ней специализированной фирмы. Очевидно, что выбор любого из упо­мянутых вариантов предполагает отказ от другого варианта. Более предпочтительный проект отбирается с помощью некоторого критерия оценки, например, по максимуму чистой приведенной стоимости (NPV) (общая характеристика этого и других упоминаемых в этом разделе критериев и понятий будет приведена в следующей главе).

Ранжирование проектов.Вторая ситуация появляется тогда, ко­гда проекты не являются альтернативными, но компания не может реализовать их немедленно, например, в силу ограниченности источ­ников финансирования; поэтому по мере появления источника оче­редной проект может быть принят к реализации. В этом случае с помощью критериев количественной оценки проекты ранжируются по степени их предпочтительности.

Задачи этого блока достаточно очевидны по своей логике." (а) вы­бирается критерий оценки, (б) рассчитывается его значение для каж­дого проекта, (в) выбирается проект с максимальным (минимальным) значением критерия или значением, удовлетворяющим заданному в фирме пограничному его значению; либо проекты ранжируются по возрастанию (убыванию) значений критерия. Основная сложность здесь лишь в том, что критериев оценки достаточно много и они не являются «единодушными» при установлении предпочтительности того или иного проекта (Ковалев, 1999, с. 458—459). Иными словами, решающую роль в этом случае играет субъективный фактор.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.