Фазы развития инвестиционного проекта

 

Любой проект, даже самый крупный, обычно является лишь эле­ментом инвестиционной программы, осуществляемой в рамках инве­стиционной политики фирмы. Разработка этой политики предполага­ет: формулирование долгосрочных целей деятельности фирмы; поиск новых перспективных сфер приложения свободного капитала; разра­ботку инженерно-технологических, маркетинговых и финансовых прогнозов; формулирование целей и подцелей инвестиционной дея­тельности; исследование рынка и идентификацию возможных и дос­тупных проектов; экономическую оценку и перебор вариантов в ус­ловиях различных ограничений (временных, ресурсных, имеющих экономическую и социальную природу и др.); формирование инве­стиционного портфеля; подготовку и периодическое уточнение бюд­жета капитальных вложений; перманентную оценку действующих проектов; оценку последствий реализации завершившихся проектов.

В ходе формирования стратегии развития фирмы очерчиваются ос­новные направления ее деятельности, сферы и приоритетность прило­жения капитала. При этом исходят из приемлемой рентабельности, ус­тойчивости роста, необходимой диверсификации бизнеса. Вопрос о по­иске перспективных сфер приложения капитала возникает по мере стабилизации выбранного бизнеса и появления денежных средств, ко­торые собственники считают возможным не изымать из бизнеса. Лю­бая инвестиционная программа базируется на прогнозных оценках мар­кетингового, технического, технологического и финансового характера, которые используются при разработке бюджета капиталовложений. С течением времени в крупной фирме чаще всего формируется порт­фель допустимых проектов, которые могут быть реализованы по мере появления источников финансирования. Более того, любое конкретное приложение капитала обычно может быть выполнено различными спо­собами, т. е. как правило, возникает понятие альтернативных проектов, из которых с помощью ряда критериев и выбирается окончательный вариант действий. В крупной фирме инвестиционная деятельность, по­нимаемая как совокупность чередующихся проектов, осуществляется практически непрерывно. Этим обусловливается необходимость посто­янного текущего контроля и оценки действующих проектов на предмет целесообразности их продолжения или, напротив, завершения. Любой завершенный проект подлежит так называемому пост-аудиту, в ходе которого оцениваются полученные результаты и последствия.

Разработка и реализация конкретного инвестиционного проекта осуществляется в несколько этапов (фаз): предынвестиционный, ин­вестиционный, эксплуатационный, ликвидационно-аналитический.

На первом этапе в границах, очерченных в ходе разработки дол­госрочной инвестиционной программы (речь идет о поиске новых возможностей приложения капитала, модернизации действующего производства, его расширении и т.п.), осуществляются: (а) систематизация инвестиционных концепций; (б) обзор возможных вариантов их реализации; (в) выбор наилучшего варианта действий (т. е. наи­лучшего проекта); (г) разработка плана действий по его реализации. На втором этапе осуществляются капитальные вложения, опреде­ляется оптимальное соотношение по структуре активов (производст­венные мощности, производственные запасы, денежные средства и др.), уточняются график и целесообразная очередность ввода мощ­ностей, устанавливаются связи и заключаются договоры с поставщи­ками сырья, материалов и полуфабрикатов, определяются способы текущего финансирования предусматриваемой проектом деятельно­сти, осуществляется подбор кадров, заключаются договоры поставки производимой по проекту продукции. Безусловно, ключевой пункт данного этапа — возведение производственных мощностей в соответ­ствии с утвержденным графиком.

Третий этап — самый продолжительный во времени. В ходе экс­плуатации проекта формируются планировавшиеся результаты, а также осуществляется их оценка с позиции целесообразности про­должения или прекращения проекта. Основные проблемы на этом этапе — традиционны и заключаются в обеспечении ритмичности производства продукции, ее сбыта и финансирования текущих за­трат. Поскольку заранее (т. е. на предынвестиционном этапе) невоз­можно, а иногда и не требуется учитывать все детали проекта, при необходимости в него могут вноситься отдельные изменения, т. е. осуществляется текущее регулирование отдельных сторон базового технологического процесса, вводятся дополнительные технологиче­ские процедуры, делается их перегруппировка, имеющая целью по­высить общую эффективность проекта, и др. Не исключена и необ­ходимость или целесообразность дополнительных, заранее непреду­смотренных, но некритических по объему и срокам инвестиций.

Четвертый этап является исключительно важным и должен в обя­зательном порядке предусматриваться в инвестиционных программах. На этом этапе решаются три базовые задачи. Во-первых, ликвидиру­ются возможные негативные последствия закончившегося или прекра­щаемого проекта. Главным образом, речь идет о последствиях эколо­гического характера, при этом основной принцип таков — по заверше­нии проекта окружающей среде не должен быть нанесен ущерб и она должна быть по возможности облагорожена. В зависимости от сути и масштабов проекта решение этой задачи может быть сопряжено со значительными финансовыми затратами, которые, по возможности, должны учитываться на предынвестиционном этапе.

Во-вторых, высвобождаются оборотные средства и переориенти­руются производственные мощности. Как уже отмечалось, долгосроч­ная инвестиционная программа обычно представляет собой цепь пе­ресекающихся и сменяющих друг друга проектов. Любой проект тре­бует не только единовременных инвестиций, но и оборотных средств, немалая часть которых высвобождается по завершении проекта и, соответственно, может быть использована для текущего фи­нансирования нового или расширения другого, действующего проек­та. То же самое относится и к материально-технической базе.

В-третьих, осуществляется оценка и анализ соответствия постав­ленных и достигнутых целей завершенного проекта, его результатив­ности и эффективности, формулируются позитивные и негативные моменты, характерные для всех фаз его развития, оценивается степень достоверности и вариабельности прогнозов и надежности использо­ванных методов прогнозирования. Данная задача является исключи­тельно важной по той простой причине, что именно в процессе постаудита систематизируется и выкристаллизовывается методика экономического обоснования проектов, технология и культура надле­жащего администрирования инвестиционной деятельностью.

 

§ 4. Логика и содержание решений инвестиционного характера

 

Принято выделять три блока (группы) решений инвестиционного характера: (а) отбор и ранжирование; (б) оптимизация эксплуатации проекта; (в) формирование инвестиционной программы (см. рис. 8.2).

Приведенная классификация не является единственно возмож­ной; кроме того, названия инвестиционных решений третьего блока являются достаточно условными. Дадим краткую характеристику вы­деленных блоков и решений.

Рис. 8.2. Классификация решений инвестиционного характера

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.