Билет 26.27.28.29. Формирование речной долины, образование речных террас.( И их типы ): профиль равновесия рек.и факторы его определяющие . Виды эрозии в речных потоках.

В своем развитии любая река проходит ряд стадий, от молодости до зрелости.

На ранней стадии своего заложения в реке преобладает донная эрозия, узкая, неразработанная долина V – образной формы, грубый, плохо сортированный аллювий, накапливающийся лишь в отдельных местах и часто сносимый в половодье. Продольный профиль долины реки в эту стадию крутой в верховьях, изобилует неровностями и перепадами.

Зрелая стадия формирования реки предполагает расширение долины за счет усиления боковой эрозии вследствие меандрирования. Начинает формироваться пойма, как низкая, так и высокая, образуются террасы, продольный профиль реки становится выровненным, стремящимся приблизиться к базису эрозии. Меандровый пояс во много раз шире самой реки, поэтому долина приобретает ящикообразную форму.

Наконец, в стадии старости долина реки расширяется еще больше, за счет меандрирования образуется много заболоченных стариц, продольный профиль выполаживается еще больше, течение замедляется. Река не может переносить много материала и постепенно заиливается и зарастает.

Река стремиться к выработке профиля равновесия, т.е. к такому профилю ложа реки, в каждой точке которого количество эродируемого материала равно количеству аккумулированного.

Однако на подобный идеальный ход эволюции реки и речной долины влияет много факторов. И, прежде всего, тектонические движения и изменения базиса эрозии.

Понижение базиса эрозии сразу же вызывает усиление врезания реки, более активный вынос аллювия, формирование террас.

Тектоническое поднятие района, по которому протекает река, вызывает изменение продольного профиля реки, ее врезание, сужение долины. Если долина к этому времени уже была хорошо разработана, то река, стремясь выработать новый профиль равновесия, врезается в дно долины, образуя террасу. В долине реки вырабатывается лестница надпойменных террас, которая является отражением тектоники. Террасы бывают 3-х видов: 1) аккумулятивные, 2) цокольные, 3) эрозионные.

Аккумулятивные надпойменные террасы полностью сложены аллювием, что хорошо видно в их уступе. В цокольных террасах обнажаются коренные породы – цоколь, перекрытые аллювиальными отложениями, а в эрозионных террасах выражена только площадка, но аллювий отсутствует или на выровненной поверхности террасы располагаются его остатки, иногда лишь отдельные гальки.

Рис. Строение и типы террас: 1 – река, 2 – пойма, 3 – надпойменная цокольная терраса, 4 – тыловой шов террасы, 5 – бровка террасы, 6 – уступ террасы; 7 – коренные породы, 8 - эрозионная терраса

В любой террасе различаются: площадка – выровненная поверхность, уступ террасы с бровкой – местом перегиба склона и тыловой шов, располагающийся там, где площадка нижележащей террасы сочленяется с уступом вышележащей или с коренным склоном.

В долинах горных рек продольный профиль носит ступенчатый характер, а одновозрастные террасы находятся на разной высоте. При выходе на предгорную равнину в горных реках наблюдаются ножницы террас, когда аллювий более молодых, низких террас, оказывается выше более древнего аллювия, погребенного в предгорном прогибе.

Если скорость локального тектонического поднятия равна скорости эрозии, протекающей здесь реки, то возникает наложенная или антецедентная долина, по существу, ущелье, хотя выше и ниже по течению от этого поднятия долина реки широкая. Продольные профили рек местами осложняются выступами твердых пород. Тогда на реке образуются пороги, а если уступы пород велики – то водопады.

В местах, в которых вода бурно течет по коренным породам, крупные валуны, попав в небольшое углубление, и непрерывно вращаясь, расширяют его, как бы высверливая, образуя эверзионные котлы.

Врезание реки происходит, главным образом, при помощи осадков, которые воздействуют на коренные породы ложа реки как абразивный материал, но сама вода не обладает абразивными свойствами. Т.к. водный поток влечет по дну материал разной крупности, то последний окатывается, приобретая округлую форму. Гидравлическое воздействие воды связано с ее ударным воздействием на рыхлый материл. Растворяющее действие воды на породы ложа реки связано с наличием в воде угольной и органических кислот, которыми она насыщается, проходя в истоках через заболоченные, застойные участки. Эродирующее действие реки сказывается в пределах дна, это – донная эрозия, а по берегам реки осуществляется боковая эрозия, сильно зависящая от характера извилистости русла.

 









Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 2770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.