Влияние витамина С на психику.

Как мы уже упоминали, этот витамин играет ключевую роль в эмоциональной сфере человека. Защищая и питая гипоталамус, он способствует производству половых гормонов, гормонов стресса, роста и т.д. В нервных клетках накапливается витамин С, а также аминокислота фенилаланин, чтобы в случае необходимости немедленно начать производство норадреналина – вещества, обеспечивающего нам бодрость и радость жизни.

При неожиданном возникновении опасной ситуации – например, когда вот-вот произойдет автомобильная авария, и надо немедленно и точно отреагировать, при этом, можно сказать, со скоростью света – из фенилаланина производится норадреналин, который влияет на организм как возбудитель, увеличивая кровяное давление и концентрацию внимания.

Великие идеи, произведения искусства, гениальные планы и проекты от зачатков истории человечества возникали исключительно при участии норадреналина или бета-эндорфина, и во всем этом всегда важнейшую роль играет витамин С.

При этом решающее значение имеет не столько большое количество бета-эндорфина в крови, сколько способность организма к быстрому увеличению концентрации, которая первоначально была низкой.

В Соединенных Штатах сегодня уже лечат людей, охваченных идеей самоубийства или находящихся в состоянии тяжелой депрессии тем, что помогают им восстановить в организме естественное производство бета-эндорфина. Вызываемый им эффект не отличается от действия кокаина или гашиша – наркотиков, стимулирующих подобные процессы в организме. Однако, действие бета-эндорфина более постоянно.

Глядя через призму связи насыщения организма витамином С с нашей психикой, можно сказать, что рекомендуемые некогда врачами нормы употребления витамина С (40-50 мг в день для новорожденных, до 75 мг для детей и ок. 90 мг для взрослых) являются нынче окончательно устаревшими. Тот, кто придерживается этих норм, будет жаловаться на «плохую нервную систему» или постоянные инфекции. Такими мини-порциями витамина С не могли бы обойтись даже люди, одиноко живущие на необитаемом острове.

А уж при методах питания в XXI веке это наверняка неэффективно.

Каждая сигарета крадет у курильщика не менее 30 мг витамина С. Это уже достаточно известный факт. Но знал ли ты, Читатель, что каждый взрыв эмоций (ревность, отчаяние, агрессия) в течение следующих 20 минут обойдется тебе примерно в 300 миллиграммов аскорбиновой кислоты?








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.