Глава XVII. Витамин С и мозг человека.

Сотни тысяч, а может миллионов лет назад наступил момент, когда природу в очередной раз перестал удовлетворять темп развития флоры и фауны. «Чего-то не хватает моим дорогим зверятам, - размышляла природа. – Они руководствуются лишь инстинктом и стало быть не могут создать ничего существенного. Надо дать им условия и тогда разовьется один из их видов – человек, имеющий не только мозг, но и разум – обитель ума. Единственное вещество, которое может помочь мне в этом деле – это опять витамин С».

И случилось так, что в один из поздних вечеров одна из обезьян, отличающаяся от других глубиной своего развития, сидела на берегу океана, смотрела в небо и задала себе вопрос: почему одна звезда светится красным сиянием, а другая - голубым.

Вот так у этой обезьяны начало развиваться умение различать цвета. Другая обезьяна заинтересовалась, почему Солнце встает из моря, а заходит за пальмами.

Так возникло умение различать отрезки времени.

Но обезьяны не знали и не могли знать, что в обоих случаях в процессе их творческого познавания мира активно участвует витамин С. Результат открытий приводил обезьян в восторг. Но и это тоже случилось благодаря витамину С, который непосредственно связан с эмоциональной сферой. Без него мы никогда не были бы в состоянии проявлять восхищение.

Все эти открытия, касающиеся цвета, времени и многих других вещей, вызывающих восторг, быстро распространились среди обезьян, и с этой минуты процесс развития разума лавинообразно двинулся вперед. Если он даже иногда и замедлял свой бег на протяжении веков, то лишь потому, что существа, которые должны были этот процесс подталкивать, сперва потеряли способность вырабатывать витамин С в своей печени, а затем им захотелось сойти с деревьев и двинуться в путешествие в саванну, где витамина С в пище было значительно меньше.

Чем более подвижно существо, тем больше у него потребность в витамине С. Собственно говоря, этот витамин и вдохнул в нас жизнь.

Витамин С в организмах приматов решает две задачи: обеспечивает иммунную защиту, а также стабилизирует психику. Витамин С является также самым большим врагом всех наших болезней.

Таким образом, тот, кто уговаривает нас, чтобы мы поменьше употребляли витамина С – в свою очередь, является самым большим нашим врагом.

В нашей иммунной системе витамин С является злейшим врагом всех болезнетворных факторов, паразитов, вирусов, бактерий и в первую очередь – свободных радикалов, которые боятся его, как черт ладана.

Против молекул витамина С свободные радикалы чаще всего совершенно беззащитны. И поскольку они несут в себе старость человека и, в конечном итоге, его смерть – витамин С представляет собой самое совершенное средство для сохранения жизненной силы.

В сфере нашей психики витамин С стимулирует производство гормонов, нейропептидов и, прежде всего, нейропередатчиков (нервных возбудителей), при помощи которых передаются все наши впечатления. Подобно тому, как здоровые клетки тела всегда остаются молодыми, впечатления при здоровой гормональной структуре практически всегда остаются позитивными. Должно считаться нормой, что просыпаясь по утрам, человек обязан приветствовать новый день с радостью, как это происходит у животных. В этом случае гормоны и нейропередатчики функционируют нормально. Если же человек встает утром с постели недовольным, угнетенным, полным дурных мыслей – значит что-то не в порядке с биохимией в его нервной системе. Так категорически не должно быть. Значительную, а быть может и главную роль в формировании хорошего настроения человека играет, как оказалось, витамин С.

Больше всего в этой функции в нем нуждаются люди, которые из-за недостатка любви в первых днях и неделях своей жизни были неправильно биохимически «запрограммированы», а также те, кто постоянно ощущают внешнее давление и непрерывное чувство опасности, отсутствие любви, заботы и доброжелательности (…)

/источник: тексты из материалов, пересланных специально для этой книги профессором С.А. Батечко/

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.