Витамин С и инсульт.

Витамин С может также на целых 42% уменьшить риск инсульта. Ученые на страницах „American Journal of Clinical Nutrition” опубликовали результаты исследований, проведенных в рамках проекта «Европейские перспективные исследования борьбы с онкологическими заболеваниями» (European Prospective Investigation into Cancer – EPIC). Исследователи выяснили, что повышенный уровень витамина С (превышающий 66 микромоль/литр) оказывал благотворное влияние на систему кровообращения у импонирующего числа – 20 649 мужчин и женщин в возрасте 40-79 лет, участвующих в этом проекте. Авторы цикла публикаций полагают, что уровень этого витамина в крови может быть использован как биологический показатель стиля жизни, делающий возможным выявлять лиц с высоким риском инсульта. Также и проблема гипертонии - одной из современных напастей человечества, по всей вероятности, может быть хотя бы частично побеждена посредством суплементации витамином С.

 

Rysunek na str. 329

Наиболее частые причины гипертонии по версии клеточной медицины Самой частой причиной развития гипертонии является хронический дефицит витаминов и других питательных субстанций в миллионах клеток стенок сосудов. Этот дефицит ведет к спазмам и отвердению стенок сосудов, вызывая тем самым повышение кровяного давления.
Гипертония Пациенты с повышенным кровяным давлением часто страдают от недостатка так называемых диастолических факторов. У здорового человека правильное растяжение стенок сосудов достигается благодаря оптимальному производству так называемых диастолических факторов. У пациентов с повышенным давлением выступает их дефицит. Возвращение к норме – уменьшение натяжения стенок кровеносных сосудов ведет к увеличению внутреннего диаметра этих сосудов и тем самым к снижению кровяного давления. Специфические питательные составляющие влияют на выравнивание недобора факторов, расслабляющих стенки сосудов, и поддерживают правильную функцию клеток гладкой мускулатуры.
Главная причина: Дефицит витаминов в стенках сосудов Оптимальное внутриклеточное снабжение питательными веществами
    Восполнение
Утолщение стенок сосудов Спазм сосудов Профилактика

 

«… 6-месячные исследования с участием 40 пациентов показали, что витамин С в дозе 500мг снижает кровяное давление. Повышенные дозы витамина С, таким образом, непосредственно связаны с уменьшением риска инфаркта или возникновения коронарных заболеваний на почве гипертонии».

(источник: „Effect of vitamin C on ambulatory blood pressure and plasma lipids in older persons”. University Division of Medicine for the Elderly. University of Leicester. The Glenfield Hospital, UK 2000).

 

Rysunek ze str. 330

Роль витамина С в увеличении доступности окиси азота Во многих процессах обмена веществ, протекающих в нашем организме, большое значение имеет взаимодействие различных факторов. Часто это касается многих факторов, которые необходимы для оптимального течения метаболизма, однако, синергичное взаимодействие проявляют также и небольшие группы компонентов.
Сравнение диаметра кровеносных сосудов Синергия – аргинин и витамин С: Действие окиси азота (NO) быстро нивелируется свободными радикалами. Это происходит потому что свободные радикалы связывают NO, доступность которого падает с ростом концентрации свободных радикалов. Витамин С, благодаря своим антиоксидантным свойствам, увеличивает доступность NO. Как один из наиболее эффективных антиоксидантов, витамин С нейтрализует свободные радикалы и, таким образом, спасает NO от уничтожения.
Свободные радикалы связывают NO, уменьшая его доступность
Витамин С нейтрализует свободные радикалы. Доступность NO – высокая.

 

«Группа из 28 пациентов с незначительно суженными кровеносными сосудами получала внутривенно по 3г витамина С. До и после лечения проводились измерения кровяного давления. Результаты показали, что витамин С вызывает уменьшение сужения. Витамин С способствует расширению сосудов у пациентов с гипертонией и высоким уровнем холестерина».

(источник: „Vitamin C improves endothelial function of epicardial coronary arteries in patients with hypercholesterolaemia or essential hypertension – assessed by cold pressor testing”. III медицинская клиника Университета во Фрейбурге, Германия. 1999)








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.