Глава XIX. Курс правильного выбора витамина С для себя.

Наступила пора признаться тебе, Читатель, что я сам издавна суплементируюсь витамином С, а последние десять лет – систематически. Ведя образ жизни почти японского туриста, питаясь тем, что мне нравится и не избегая излишеств, я просто не представляю себе, как могло бы быть иначе. Я уже много раз менял в своей аптечке с БАДами «свой» витамин С, начиная некогда с таблеток, которые просто попадались на глаза в аптеке, через специальные закупки посредством сетевого маркетинга и кончая выискиванием в Интернете новинок в этой области из далекой Америки, пока, наконец, в самом конце этих поисков – только на Дальнем Востоке.

Таким образом, я могу сказать, что путь был долгим, не лишенным ошибок и тупиков, а также наивной веры в добросовестность полученной ранее информации и, в конце концов, он привел меня к сегодняшним моим знаниям о витамине С.

Однако, венцом всего этого было создание продукта, который стал новинкой на европейском рынке. Я сделал это, думая о себе самом, о близких мне людях и о всех своих друзьях из потребительской сети Colway.

 

В 2011 году я наткнулся на действительно интересный Интернет-курс, где шла речь о «правильном выборе» витамина С, при этом исключительно для личных нужд. Автор, создатель множества интересных публикаций, в том числе из области суплементаций, – уже цитированный в этой книге Кшиштоф Абрамек, – очаровал меня простотой своих советов, а также критериями, которыми он пользовался. Ниже находится то, что я записал, зарегистрировал на аудионосителях и запомнил из этого курса…

Если позволишь, Читатель, - добавлю еще и свои комментарии:

 

«Я не дискредитирую синтетическую аскорбиновую кислоту в целом. Бывают случаи, в том числе и терапевтические, когда появляется глубокий смысл в ее применении. Думаю, однако, что для здоровья человека не будет хорошим решением пополнение организма этим важным компонентом, путем ежедневного приема синтетического витамина С.

Синтетическая аскорбиновая кислота очень дешева. На сегодняшний день ее производство в промышленных объемах является настолько простым, что нет никаких проблем, мешающих покупать эту аскорбиновую кислоту килограммами. Уже доступны упаковки в один, три и даже в 25 килограммов. Эти упаковки содержат порошок, который легко растворяется в воде; он один и тот же и для консервирования продуктов питания, и для добавки в корма, из него же изготавливаются таблетки для людей. Так что если кто-то согласен принимать синтетический аскорбат, или иначе Е300, то с точки зрения наших кошельков нет никакого смысла покупать таблетки в аптеке, потому что в 25-килограммовом мешке для скота находится та же самая аскорбиновая кислота, которую можно принимать. Разумеется, возникнет проблема с дозировкой, но мы с этим справимся, и ниже я об этом расскажу.

Итак, по какой цене можно получить синтезированный C6H8O6 ? Сегодня даже рядовой покупатель за какие-нибудь 20-30 долларов США может приобрести один килограмм аскорбиновой кислоты.

Что это означает? Если допустим, ты заплатишь 20 долларов за килограмм аскорбиновой кислоты, то значит 1 грамм стоит 0,02 доллара. Это 0,002 доллара за количество аскорбиновой кислоты в типичной небольшой таблетке в 100мг. Таким образом блистер из 10 таблеток обойдется в 0,02 доллара. Значит упаковка из 30 таблеток обойдется в 0,06 доллара. А теперь припомним, сколько стоит такая упаковка в аптеке. И сразу станет ясно, почему так много на рынке так называемого «витамина С». Потому что это – превосходный бизнес, тем более что один килограмм C6H8O6 при производстве в китайских фабриках обходится не в 20-30 долларов, а почти в десять раз дешевле. И всегда найдется много желающих изготавливать таблетки из этого вещества, да еще с добавлением совсем уж дешевых наполнителей и вяжущих веществ. Но гораздо меньше отыщется желающих заниматься поиском высокопродуктивных растений – доноров натурального витамина С, чтобы затем экстрагировать их, производя 100% биоорганические суплементы и затем со значительными трудностями распространять их, потому что стоимость такого витамина в сравнении с синтетическим огромна на каждом этапе, начиная с производства и до продажи потребителю. Натуральные продукты дороги в их приобретении и позорно проигрывают в цене с вездесущим Е-300. Тем более, что даже врачи говорят, что «это та же самая химическая формула…» и т.д. Ну а если бы еще добавить к такому натуральному витамину С расходы на большую рекламную кампанию, то его шансы на рынке типичного клиента уменьшатся с маленьких до микроскопических.

Разница в цене гигантская, но и разница в воздействии огромна. Вскоре мы до этого дойдем (…)

/Раз уж мы разделались с искусственными формами витамина С, начиная практически с мусора из правозакрученных энантиомеров, через синтетическую L-аскорбиновую кислоту, до некоторых солей и эфиров этого соединения, то… – сокращенный пересказ автора/

 

- «…то посмотрим, как это может выглядеть в случае действительно натуральных витаминов. Возьмем шиповник – это тот продукт, который в виде сиропа содержит значительное количество витамина С, если разумеется, технологический процесс изготовления этого сиропа не приведет к существенному уменьшению натурального богатства растения. Как декларирует производитель: великолепный фруктовый букет, гармония мягкого вкуса и аромата – что я имел случай проверить и действительно могу подтвердить.

Но, к сожалению, шиповник обычно консервируется сахаром и содержит крахмальный сироп, лимонную кислоту – а это уже не очень хорошее решение, хотя его еще можно считать некой полумерой.

Но разного вида концентраты шиповника находятся также в смесях и с другими веществами. Уже не столь эффективными. Так что, пожалуй, это не совсем то, чего нам хотелось бы, если мы говорим о самом лучшем витамине С».

(источник: Интернет-курс Кшиштофа Абрамека)

 

/… и в этом месте я должен прервать моего учителя в его выборе лучшего решения, ибо он явно кое о чем забыл. Из шиповника производятся не только сиропы, но также и сок, который не содержит сахара вообще, а тем более крахмального сиропа и лимонной кислоты…

Селекционированный недавно в Польше сорт шиповника «Константин» является абсолютным рекордсменом мира, если говорить о содержании миллиграммов натуральной аскорбиновой кислоты на 100г съедобного растения. Отмечено было даже содержание свыше 3800мг/100г, что нокаутом побивает фрукты гойя, ацеролы, Каму-каму и даже австралийскую сливу какаду. Так что если кто-нибудь из читателей имеет доступ к свежему или хотя бы даже пастеризованному соку из шиповника, если его средства позволяют, чтобы каждый из членов семьи выпивал ежедневно разложенную на сутки порцию в 300-500мл такого сока, то я считаю, что лучшего источника биоорганического витамина С с гарантированной доступностью в нашей части света не найдется.

Это правда, что витамин С в соке шиповника не характеризуется какой-то особо высокой биодоступностью. Правда и то, что растирание в порошок, лиофилизация, варка, вываривание, смешивание с другими компонентами – все это безжалостно уничтожает витамин С в этом растении. Вина, чаи, сиропы – это все действительно не то… И тем не менее в свежих плодах шиповника находится столь большое количество левозакрученного натурального витамина С, что даже пастеризованный сок спустя несколько месяцев хранения все еще остается витаминной бомбой, заслуживающей самых высоких рекомендаций – прим. автора. А теперь снова передаю слово мастеру:/

 

«Когда ты уже сориентировался в чем заключается разница между натуральным витамином и синтетическим, поговорим о том, чего лучше не делать или скорее о том, что будет не лучшим выбором витамина С среди препаратов, которые находятся на рынке.

 

Прежде всего, я не советую приобретать продукты, которые рекламируются. Почему?

Во-первых, потому что реклама стоит очень дорого, значительно больше, чем кажется. Во всяком случае, не меньше чем 20-30% цены товара.

Продукты, которые рекламируются, должны продаваться, а не спасать здоровье…

Интересы тех, кто их продает, практически не зависят от того, дадут ли эти продукты какую-либо оздоровительную пользу. Очень хорошие БАДы никогда не рекламируются. У них своя высокая репутация, родившаяся из мнений многолетних потребителей. Эффект воздействия БАДа или витамина проявляется не через неделю-другую, а спустя месяцы или даже годы. Рекламные же кампании устраиваются лишь для тех продуктов, которые кто-то в настоящий момент хочет ввести на рынок и которые именно в силу этого еще не имеют, потому что и не могут еще иметь, никакой репутации. Часто это касается продуктов-однодневок, которые исчезают с рынка, когда на них кончается спрос вместе с окончанием рекламной кампании.

Вообще говоря, я из принципа не употребляю ни суплементов, ни, тем более, витаминов, которые кто-то рекламирует. Просто, иногда бывает так, что я что-нибудь разыщу, начинаю принимать, а потом вдруг на этот продукт появляется реклама, и он тут же, к сожалению, начинает безосновательно дорожать. Лично я еще никогда не видел рекламы БАДов, содержащих именно витамин С, который я хотел бы принимать.

 

Нет, конечно, есть реклама пастилок, драже и леденцов с витаминами на телевидении, на радио, в женских журналах, в так называемых изданиях «о здоровье», которых появилось очень много, ибо они возникают в основном затем, чтобы зарабатывать на рекламе. Советую относится к ним очень осторожно, поскольку все эти продукты не лучшим образом помогают здоровью, хотя как раз это они и должны делать.

В супермаркетах дело обстоит точно так же. Задача супермаркетов – делать большие обороты и следовательно большие прибыли, и там никто не занимается такими вопросами, как оздоровительная эффективность продаваемых товаров. Это должно быть что-то дешевое, как любой БАД и любой другой товар в этом секторе торговли, и так же, как в каждом супермаркете он должен продаваться и приносить прибыль. Там важна только прибыль. Конец. Точка.

 

С некоторого времени появились растворимые в воде таблетки, в которых тоже содержатся витамины, в том числе и витамин С.

Я бы относился к ним скорее как к сладостям, как к освежительным напиткам, а не как к источнику чего-то, что должно было бы обеспечить нам необходимую порцию витаминов.

 

Ну и, наконец, аптека. Многие считают, что это единственный и лучший источник. К сожалению, в действительности дело обстоит куда сложнее. Прежде всего, некоторые производители ловко зарегистрировали в качестве лекарств препараты, содержащие витамин С. Я уже не говорю о том, что чаще всего это наименее качественные формы синтетической аскорбиновой кислоты… Дело еще и в том, что они дозированы не так, как следует, что разумеется, ведет к повышению цены. Их цена значительно увеличена, поскольку дорого стоят научные исследования. Чтобы зарегистрировать какой-либо препарат в качестве лекарства, следует провести множество исследований и выполнить массу дорогих дополнительных тестов. Еще лучше зарегистрировать лекарство под новым брендом, что не позволит конкурентам ни использовать его, ни даже создавать схожие.

Допуск лекарства к обороту стоит дорого, сертификационные учреждения, защищающие бренды и интеллектуальную собственность, дополнительно требуют много денег. Обычно такой препарат нуждается в рекламе, а в связи с этим цена его возрастает еще больше. Очередные затраты – это оплата торговых представителей, которые транспортируют этот товар на склады, в аптеки и больницы.

Тем временем, все это вовсе не означает, что такой продукт является лучшим, потому что обычно он таким не является. Взгляни на его состав и ты не увидишь там ничего особенного. Но оплатить все те расходы, о которых я упоминал выше, необходимо. Так что если ты видишь на телевидении или в Интернете препараты, содержащие витамин С, которые описываются как лекарства, прошу относиться к этому с большой осторожностью.

 

Но в чем же дело? Зато ведь такие продукты дают гарантию безопасности.

Теоретически – да, но здесь следует задать вопрос: ты видел сам или слышал от кого-нибудь о смертельных случаях или хотя бы осложнениях, причиной которых был бы витамин С? А может быть ты видел или слышал о госпитализации человека из-за передозировки витамина С?

Нет здесь никакого риска. Поэтому не надо особо доверять всяким странным историям. Конечно, не очень приятно осознавать, что нечто, стоящее копейки для пищевой промышленности, десятки копеек – для ветеринаров и рубли – для производителей БАДов, стоит уже десятки рублей, когда в конце концов упаковано в качестве лекарства. А ведь вполне возможно, что это по-прежнему тот же самый Е 300.

 

Конечно, в аптеках находятся и БАДы, причем разные. Но помни, что в большинстве это синтетические препараты из промышленно произведенной аскорбиновой кислоты плюс возможные добавки из растертых в порошок высушенных растений. Чаще всего, небольшие добавки. Лично я не советую пробовать поочередно массу препаратов, с нарастающим разочарованием обнаруживая один и тот же состав в каждом из них. Впрочем я сам так делал и время от времени снова это делаю, чтобы найти препарат, который я мог бы принимать.

 

Это не означает, что в аптеках не удастся найти никакого витамина С, который имело бы смысл купить. Изредка такие попадаются, точно так же, как на полках супермаркетов изредка оказываются хорошие, натуральные (не из концентрата) соки и по разумной цене. Но проблема состоит в том, что обычно у фармацевтов нет времени, чтобы посвятить незнакомому клиенту 15 или 20 минут, описывая ему, что именно, в каком из препаратов находится, и уж тем более объяснять разницу между одним и другим, или рассказывать, что является минеральной солью витамина С, что произведено искусственно, а что взято у природы. Аптека – это тоже бизнес, который должен работать. А раз бизнес должен работать, то и люди должны идти потоком. Сегодняшние аптеки – это своего рода супермаркеты в определенной рыночной нише, в определенной отрасли и, к сожалению, нет в них ни места ни времени на то, на что обычно находится время у консультантов сетевого маркетинга, у которых всегда есть и БАДы и витамины. Как правило, значительно лучшего качества.

 

А теперь фрагмент из книги уже упомянутого Кшиштофа Абрамека «Витамины, минералы и БАДы» из главы «Что твой врач знает о витаминах?»:

 

Скажем прямо: врач, если только он не является специалистом в этой области, или если это не является предметом его личной заинтересованности, в 90% случаев помнит лишь то, что на дополнительных и очень коротких занятиях ему говорили в медицинском институте, а также обладает лишь той информацией (принимаемой им за чистую монету), которую он получает от производителей (фармацевтических фирм) или из рекламных брошюр.

А именно:

- во время обучения в медицинском институте у будущих врачей нет никаких лекций, занятий, коллоквиумов или зачетов из области суплементации препаратами натурального происхождения. Единственное их знание в области витаминов и минералов – это то, которое сегодня общедоступно всякому, плюс 6 часов предмета «биохимия» на втором году обучения,

- врачи, кроме вышеупомянутых случаев, не знают никаких натуральных препаратов, не следят за тем, что происходит в этой отрасли, не понимают разницы между витаминами искусственными и натуральными, не знают о зависимости и корреляции между ними, не знакомы с эффективностью их применения,

- сравнительно небольшая группа медиков, к которым мы относимся с особым доверием и уважением, это те, кто исключительно по своей собственной инициативе добывал знания о витаминах, минералах и БАДах, применяют эти знания на практике и делятся ими с другими.

 

Система образования врачей и организованный способ их функционирования в службе здравоохранения не направлен на профилактику, то есть на суплементацию, потому что если бы она последовательно применялась, это значительно уменьшило бы количество заболеваний и автоматически уменьшило бы прибыль медиков, но прежде всего, производителей и распространителей лекарств. Для этих последних такая ситуация неприемлема. Она означает потерю значительной части прибыли. Таким образом, они стараются всеми возможными способами дискриминировать и блокировать распространение натуральных препаратов и знаний о них. Ведь их интересы – это бизнес на болезнях. Они зарабатывают на том, что люди выздоровеют, а не на том, что не заболеют.

 

По вышеуказанной причине в большинстве случаев врач не является экспертом, у которого следует спрашивать о том, как жить и что принимать, чтобы не болеть. Не надо спрашивать у него ни о профилактике, ни о витаминах, ни о суплементации. Разумеется, и среди врачей бывают исключения. Достойные исключения. Как их отыскать? Точно так же, как закончить дискуссию с врачом, который критически высказывается о суплементации, вопросом: «не могу ли я познакомиться с имеющимися у вас статьями и материалами из области суплементации?»

 

/Именно за этот вопрос я и полюбил Кшиштофа Абрамека. Ты только подумай, Читатель, о сотнях людей вокруг нас, которые не воспринимают (не советуют, осуждают, критикуют) множество вещей, о которых сами не имеют абсолютно никакого понятия и руководствуются лишь принятыми стереотипами. Более того – они даже не допускают мысли о том, чтобы проверить (попробовать, узнать, научиться, прикоснуться). Но зато они всегда и последовательно будут «против». И в этом заключается основная разница между взглядом в общепринятом смысле либеральным и консервативным подходом к миру и к людям, в нем живущим… Однако, вернемся к интернет-курсу моего учителя… - прим. автора/

 

Дальше. Магазины с продуктами здорового питания. Здесь дело тоже обстоит по-разному, поскольку можно найти тут очень разные препараты. К сожалению, чаще всего те, которые рекламируются в СМИ.

Однако, действительно, иногда можно найти там и те продукты, которыми стоит заинтересоваться. Но и здесь это потребует твоих элементарных знаний и бдительности, а также порядочности (и знаний) продавцов.

В магазинах со здоровым питанием, к сожалению, в большинстве случаев под вывеской «витамин С» находятся синтетические витамины, к которым что-то добавлено и которые рекламируются, как натуральные или нечто приближенное к натуральному. А сегодня ситуация зачастую такова, что в качестве натурального рекламируется продукт лишь потому, что он содержит экстракт, скажем из цитрусовых, и аскорбиновую кислоту, которая в этом составе и представляет витамин С. Однако, подчеркивается, что там есть цитрусовые. Разумеется, это не лучший выбор.

Ты сам уже довольно много знаешь о витамине С, поэтому теперь внимательнее присмотримся к тому, как это выглядит на рынке, поскольку выглядит это по-разному. Одним из наиболее частых злоупотреблений является слово «натуральный».

 

(источник: Интернет-курс Кшиштофа Абрамека)








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1168;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.