Англосаксонское завоевание Британии и его влияние. Объединение Англии

I, Римское владычество закончилось в 410 г. н.э. Испытывая по­стоянные набеги с востока (центральноевропейских варваров и азиатских кочевников), Римская империя не имела возможно­сти контролировать западные отдаленные территории. В 410 г. указом императора Рима римское владычество над Великобри­танией было прекращено. Через 66 лет, в 476 г., Западная Рим­ская империя прекратила свое существование. В этом же веке начались регулярные вторжения в Великобри­танию новых завоевателей с континента – англосаксов

 

2. Англосаксы название собирательное. Эти племена вторглись в Британию с территории современной Германии. В их состав входили:

англы;

• саксы;

• юты;

• фризы.

Самыми сильными и влиятельными среди указанных племен были англы и саксы. Они дали название новому народу — анг­лосаксы, который стал формироваться под их предводительст­вом в течение многих веков.

3. Англосаксы, которые обладали низкой культурой и военным пре­восходством, вошли в непримиримый конфликт с более куль­турным, но отвыкшим от войн кельтско-романским населением. Большая часть кельтско-романского населения была истреблена физически, их имущество разграблено, многие попали в рабство. В V—VI вв. кельтское население вело героическую борьбу про­тив англосаксонских завоевателей. К этому времени относится народный эпос о полулегендарном короле кельтов Артуре, од­ном из лидеров сопротивления. Позже'об этом возникло про­изведение "The knights of the round table". Ланцелот (Ланселот) — главный рыцарь (Lancelot). Русский перевод звучит как "Легенды о короле Артуре" (Arthur's Legends). Рыцарисобирались регуляр­но за круглым столом (круглый стол — все равны). Camelot — резиденция короля Артура в городе Эксетер. 4.Несмотря на почти 200-летнее героическое сопротивление кель­тов, победу одержали англосаксы. Часть кельтского населения бы­ла ассимилирована, часть - уничтожена, часть — бежала в Шот­ландию и Уэльс. На территории Великобритании постепенно (V—VIIвв.) под руководством англосаксов возникло семь фео­дальных государств. Основателями королевств были.

• Уэссекс (Wessex) — западные саксы. Самое крупное и самое сильное в военном отношении;

• Эссекс (Essex) — восточные саксы;

• Суссекс (Sussex) — южные саксы;

• Кент (Kent) — юты;

• Мерсия (Mercia) — англы;

• Восточная Англия (East Anglia) — англы;

• Нортумбрия (Northumbria) (переводится как "к северу от Ум-брии" (район в Северной Италии) — англы.

 

Сильнейшим королевством был Уэссекс, столица — Винчестер (Winchester). Король Уэссекса Эгберт (775—839) военной силой и дипломатией объединил под властью Уэссекса остальные шесть англосаксонских государств. Окончательное объединение произошло в 829г. Новое государство получило название "Анг­лия" — по имени крупнейшего племени. Столицей единого госу­дарства стал город Винчестер (оставался им до XI в.). С 597г. англосаксы стали постепенно принимать христианство.

6.Следует отметить, что Англия была не единственным государ­ством на территории Великобритании. В это же время на севе­ре острова сформировалось другое государство — Шотландия, отличавшееся по культуре и организации жизни. Его основу составили кельты и постоянно прибывавшие скандинавские племена (в основном норвежцы и датчане). Государственность и сильную культурную самобытность сохранили кимры (Уэльс).








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 5266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.