Данный орган ограничил власть монарха.

Таким образом, с 1265 г. Англия начала трансформироваться из абсолютной монархии в конституционную.

С 1295 г. работа парламента стала регулярной.

По своей структуре парламент состоял из двух палат:

Палата лордов {House of Lords), в которую входили феодалы и крупные землевладельцы {пэры);

Палата общин (House of Commons), в которую входили рыцари и горожане.

Первоначально парламент состоял только из одной палаты — на­следственной Палаты лордов. Только почти через 80 лет, в 1343 г., была учреждена вторая палата(для представительства более низких сословий) — выборная Палата общин.

3.Принятие Великой хартии вольностей в 1215 г. и учреждение парламента в 1265 г. несколько сгладили социальные противо­речия в Англии, но не привели к миру в обществе.

Главная причина этого состояла в том, что Magna Carta и пар­ламент узаконили права только высших слоев общества лор­дов, рыцарей, горожан.

Данные конституционные нововведения никак не улучшили положение большинства населения — крестьян. Часть крестьян были крепостными и фактически находились на положении рабов у получивших свободу феодалов.

Положение простого народа ухудшило то, что в 1337 г. Англия вступила в Столетнюю войну с Францией 1337—1453 гг. (под­робнее см. Вопрос 8). Столетняя война привела к повышению налогов, взимаемых с крестьян.

В XIV в. происходит ряд стихийных крестьянских восстаний. В 1381г.на юго-востоке Англии началось восстание крестьян под руководством Уота Тайлера крупнейшая крестьянская война того времени.

Руководителями восстания были Уот Тайлер (бывший солдат) и Джон Болл (священник, идеолог восстания).

Основными требованиями восставших были:

отмена церковного землевладения;

отмена дорогостоящего богослужения;

• отмена крепостного права;

равенство всех перед законом.

Боевым лозунгом восставших стала поговорка: "When Adam delved and Eva span, who was then the gentleman?' ("Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто тогда был господином?")

Восстание было подавлено, руководители схвачены и казнены. Однако данное восстание имело большие исторические послед­ствия — в конце XIV в. крепостное право в Англии было отмене­но. Все население страны стало формально свободным.

 

Столетняя война (1337-1453)








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 2000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.