Банковская система Великобритании

 

В 1944 году Банк Англии получил монопольное право выпуска банкнот. В 1946 году он был национализирован, в настоящее время выполняет функции центрального банка Великобритании.

Совет директоров Банка Англии формируется по представлению Министерства финансов. Банк Англии управляет счетами государственного казначейства, выдает кассовые кредиты и отвечает за размещение государственных ценных бумаг.

Британские банки характеризуются высокой степенью специализации.

Наиболее значительной группой британских банков являются депозитные банки. К ним относятся лондонские клиринговые банки. Они ориентированы на краткосрочные депозитные и кредитные операции и осуществление расчетов.

Особую роль в банковской системе Великобритании играют учетные дома. В случае необходимости подкрепления кредитных ресурсов британские коммерческие банки обращаются за рефинансированием не непосредственно к Банку Англии, а в учетные дома.

Важную роль в банковской системе играют общества по финансированию строительства, чья сфера деятельности охватывает прием сберегательных вкладов и финансирование жилищного строительства.

К числу прочих кредитных институтов относятся почтовая служба, оказывающая расчетные услуги, а также финансовые дома, занимающиеся потребительским кредитованием.

Банковская система Великобритании представлена на рис.3.4.


Банк Англии

               
       


Учетные Депозитные Сберегательные Торговые

банки банки банки банки

 

Прочие Общества по

финансовые финансированию

институты строительства

 

Рис.3.4. Банковская система Великобритании

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.