Банковская система Японии

 

По организационно-правовой форме Банк Японии является акционерным обществом, 55% капитала которого принадлежит государству и 45% частным акционерам. Акционерам были гарантированы дивиденды в размере 4% годовых. оставшаяся часть прибыли поступала в государственный бюджет.

Банковская система Японии представлена на рис.3.2.

Городские банки играют ведущую роль среди прочих институтов Японии. Они кредитуют преимущественно промышленные концерны. На городские банки приходится значительная доля заграничных операций японских банков. Городские банки имеют прямой доступ к торговле ценными бумагами на японской бирже, хотя раньше это было монополией брокерских фирм.

Региональные банки в отличие от городских имеют меньший объем операций. Они занимаются кредитованием малых и средних предприятий и частично принимают сберегательные вклады. Они имеют филиалы и представительства за рубежом.

Банки долгосрочного кредита по своей сути представляют собой ипотечные банки.

В Японии насчитывается множество государственных финансовых институтов, где государство представлено самым большим долевым участием.

В Японии нет большого числа законодательных предписаний для банков и в этом состоит особенность банковского дела в этой стране.


Банк Японии

 

Коммерческие Прочие финансовые

банки институты

           
     


Городские

банки Частные Государственные

Региональные

банки

Банки долгосроч. Кредитные

кредита ассоциации

Иностранные Срочные и

банки бессрочные

Траст-банки сберкассы

 

Рис. 3.2. Банковская система Японии








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.