ПОСТРОЕНИЕ НА МЕСТНОСТИ ЛИНИЙ ЗАДАННОГО УКЛОНА

 

Задача может быть выполнена спо-собом наклонного или горизонтального визирного луча. Cпособ наклонного визирного лучазаключается в следующем: 1. В заданном направлении откла- дывают от точки А расстояние d и от-
Эта задача возникает при строительстве дорог, каналов, сетей канализации и др. Пусть от точки А требуется построить и закрепить на местности линию АВ, горизонтальное проложение которой d, а проектный уклон iАВ.

А
В
Х
 

мечают на местности точки 1, 2, 3,..., В через определенный линей-ный интервал d’.

 

НВ
НА
Уровенная поверхность
d
d
d
d
d
i
i
i
i
i

 

2. Вычисляют проектную отметку точки В как HВ = НА ± diАВ и от ближайшего репера выносят в натуру отметку НВ. Теперь линия АВ имеет заданный уклон iАВ.

3. Устанавливают в точке А нивелир так, чтобы его окуляр располагался примерно над точкой А , а один из подъемных винтов (например, винт III) - по линии АВ. Измеряют высоту инструмента i.  
А
В

В точке В устанавливают рейку. Визируют на рейку и вращением подъемного винта III наклоняют трубу до тех пор, пока отсчет по рейке не будет равен высоте инструмента i. Теперь визирный луч параллелен наклонной линии АВ.

4. В точках 3, 2, 1 забивают колья так, чтобы отсчеты по рей-ке, установленной на них, были равны высоте инструмента i.

При больших уклонах разбиваемой линии вместо нивелира применяют теодолит. Вообще говоря, при данном способе разбивки точки 1, 2, 3 могут быть выбраны произвольно, то есть не обяза-тельно через равный интервал d’.

Способ горизонтального визирного луча отличается от рассмотренного выше способа тем, что установленный в точке А нивелир приводят в рабочее положение. Измерив высоту инструмента i забивают в точках 1, 2, 3,...,В колья так, чтобы отсчеты по рейке, установленной на них, были равны вычисленным в зависимости от d’: отсчет 1 = i + diAB, отсчет 2 = i + 2diAB, отсчет 3 = i + 3diAB , , отсчет В = i + diAB .

 

отсчет1 отсчет 2 отсчет 3 отсчет В

d
d
d
d

 

Для разбивки наклонных линий может применяться луч лазера, который используется в различных приборах управления лучом, лазерных указателях направления, лазерных визирах.

Наконец, разбивку наклонной линии можно осуществить на глаз с помощью трех визирок, две из которых устанавливают в точ-ках А и В, а третью – «ходовую» - последовательно в точках 1, 2, 3 .

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.