ПЕРЕДАЧА ОСЕЙ ПО ВЕРТИКАЛИ

В процессе строитель-ства возникает задача раз-бивки осей сооружения на дне котлована или на мон-тажном горизонте. Эта задача решается с помощью отвесов, теодолита или специальных приборов. Между гвоздями на об-носке, фиксирующими раз-бивочные оси, натягивают стальную отожженную про-волоку, леску и др.  

Отвесы
Проволока
Обноска

Оси с помощью отвесов проектируют на дно котлована. При глубоких котлованах на их дне устраивается дополнительная обнос-ка, на которую выносят разбивочные оси с помощью теодолита.

Теодолит используют также для разбивки осей на выше-расположенном монтажном горизонте (этаже). Работа может выпол-няться в следующей последовательности:

1. Устанавливают, например, на оси 3 в точке Т1 теодолит. При КП и КЛ переносят на вышележащий этаж ось, закрепленную точкой О1, и отмечают точку О1. Аналогичным образом получают на этаже точки О2, О3 и О4, устанавливая теодолит последовательно в точках Т2 , Т3 и Т4 на оси 3 и оси В .

Т3
Т4
Т2
Т1

 

Разрез по оси 3
Т2
Т1
Т1

2. Теодолит устанавливают на этаже в произвольной точке I, лежащей на оси 3, и выносят ось О1О2 на оголовок каждой колонны. С точки II на оси В выносят на оголовок каждой колонны ось О3О4.

3. Остальные оси разбивают с помощью рулетки. Созданная таким образом сеть точек служит в дальнейшем для производства поэтажной исполнительной съемки и установки сборных элементов в проектное положение.

При строительстве высоких сооружений перенос осей на вышележащий этаж осуществляется приборами вертикального визирования ПОВП (Россия), PZL (Германия) и др. Эти приборы созданы на основе нивелиров с самоустанавливающейся линией визирования и позволяют получать вертикальную визирную ось.

 

Геодезиче-ские от-верстия
Оси соору- жения
Прибор
Прозрачная пластина

 

Перед началом строительства закрепляют постоянно вершины базисной фигуры А, В, С и Д, расположенные на некотором оди-наковом расстоянии l от осей сооружения. По мере строительства эти точки проектируют на каждый этаж через специальные геодезиче-ские отверстия в плитах перекрытия следующим образом:

1. Например, над точкой С устанавливают прибор и приводят его в рабочее положение, а на этаже в геодезическом отверстии укрепляют прозрачную пластинку из оргстекла.

2. По команде наблюдателя (по телефону) помощник отмечает на пластинке положение перекрестия сетки 1, 2, 3 и 4 при повороте прибора нa 0°, 90°, 180° и 270°. Точка пересечения линий 1-3 и 2-4 будет искомой проекцией точки С на этаже. Откладывая от этой точки отрезок l, получают положение осей. Точность проектирова-ния упомянутыми приборами: 2 мм на 100м.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1894;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.