ПОСТРОЕНИЕ НА МЕСТНОСТИ НАКЛОННОЙ ПЛОСКОСТИ

.

Задача заключается в обозначении на мес-тности, например, ко-лышками, точек, рас-положенных по квад-ратной или прямо-угольной сетке таким образом, чтобы верх каждого колышка на-ходился на своей про-ектной отметке.

Пусть проект наклонной площадки задан отметкой Н1, уклонами i1 и i2 , стороной квадрата d.

По этим данным можно вычислить проектную отметку любой точки, например:

H12 = Н1 - i13d - i22d , Н14 = Н1 - i1d - i23d и т.д.

На местности наклонная плоскость может быть обозначена отдельными параллельными линиями 1-4, 5-8, 9-12 и 13-16 с уклоном i1 или линиями 1-13, 2-14, 3-15 и 4-16 с уклоном i2. Эти линии выносят в натуру по изложенной выше методике.

Наклонная плоскость может быть построена с помощью ниве-лира путем приведения его визирной оси в положение, параллельное заданной плоскости. В этом случае поступают следующим образом:

1. Разбивают на местности проектную сетку квадратов и выносят в нaтypy проектные отметки трех-четырех точек, лучше всего точек 1, 4, 13 и 16.

2. Устанавливают нивелир примерно в центре площадки так, чтобы два его подъемных винта располагались по диагонали 1-16.

3. Действуя этими винтами, добиваются, чтобы отсчеты по рейкам, установленным на точках 1 и 16, были одинаковы. Затем визируют на рейки, установленные на точках 4 и 13 и, действуя винтом III, опять добиваются одинаковых отсчетов. Задача заключается в том, чтобы добиться одинаковых отсчетов на всех четырех вынесенных точках. Пусть этот отсчет равен a .

4. В остальных вершинах квадратов забивают колышки так, чтобы отсчет по рейке на каждом колышке был равен а .

Разбивка наклонной плоскости может осуществляться с помо-щью луча лазера, который посредством вращающейся со скоростью не менее 16 об/сек специальной насадки развертывается в плоскость.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.