ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ МОНТАЖЕ КОЛОНН

 

Свободный монтаж - каждая колонна монтируется самостоя-тельно.

На гранях каждой ко-лонны в верхнем и нижнем сечениях наносят мон-тажные риски, совпадаю-щие с геометрической осью колонны. Колонну вводят внутрь специального напра-вляющего устройства (кон-дуктора) и устанавливают на оголовок нижерасполо-женной колонны. С помо-щью двух теодолитов про-веряют соосность и вер-
Кондуктор
Монтажные риски
Оголовок колонны

тикальность колонны. Добиваются, чтобы риски лежали на одной вертикальной линии. Для этого кондуктор имеет регулировочные винты, с помощью которых можно колонну перемещать, развора-чивать и наклонять. После этого колонна закрепляется.

Установка ряда колонн осу-ществляется следующим обра-зом. Вначале методом сво-бодного монтажа устанавли-вают крайние колонны в ряду. Положение промежуточных колонн проверяют теодоли-том. Для этого откладывают от осевых рисок крайних колонн отрезок а (80-100см) и отме-чают точки А и В. Устанавливают в точке А теодолит, ориентируют трубу по линии АВ.    
Ограниченно-свободный монтаж - колонны устанавливают с помощью группового кондуктора, например, MKK-1. В этом случае на кондуктор передают две взаимно перпендикулярные оси для правильной его установки на монтажном горизонте, а сами колонны не выверяют.

 

А
В








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.