Вращение вокруг проецирующих прямых линий

 

На рис. 85 изображены в системе П21 некоторая точка А и ось вращения i,перпендикулярная к плоскости проекций П2.

При вращении вокруг оси iточка А будет перемещаться по окружности, лежащей в плоскости Q, перпендикулярной к оси вращения i(параллельной плоскости П2). Здесь плоскость Q – плоскость вращения; точка О – центр вращения (О = Q g i); отрезок АО – радиус вращения.

При повороте точки А на некоторый угол a фронтальная проекция будет перемещаться по дуге радиуса О2А2 (О2А2 = АО), а горизонтальная – по прямой А1А1', параллельной оси проекций Х12. На рис. 86 эти же построения выполнены и на эпюре.

O1
O2
A
A1
Q1
A'1
A1
П1
Q
П2
A'2
A2
a
a
O
i
x12

Рис. 86
Рис. 85

Пример1. Вращением вокруг прямой EF точку А ввести в плоскость BCD (рис. 87).

Точка А (А1, А2) вращается вокруг оси в горизонтальной плоскости Р(Р2); центром вращения является точка О (О12); радиусом вращения – отрезок АО (А1О1, А2О2). Плоскость Р(Р2) пересекает заданную плоскость по горизонтали 12 (1121, 1222). Дугу окружности точки А пересекает горизонталь 12 данной плоскости в двух точках А'(А1', А2') и А"(А1" А2"). Эти точки являются искомыми.

 


Рис. 87 Рис. 88

 

Вращение какой-либо фигуры вокруг проецирующих осей сводится к вращению точек этой фигуры.

Пример 2. Плоскость общего положения АВС преобразовать во фронтально-проецирующую плоскость (рис. 88).

Известно, что две плоскости взаимно перпендикулярны, если прямая линия одной плоскости перпендикулярна к другой плоскости. Выбираем в плоскости горизонталь и вращаем отсек плоскости вокруг горизонтально-проецирующей прямой i. Отсек плоскости перпендикулярен фронтальной плоскости проекций, если горизонталь данного отсека перпендикулярна к фронтальной плоскости проекций. Угол поворота плоскости АВС вокруг оси определяется углом между начальным и конечным положениями горизонтали этой плоскости (d) . Угол a – угол наклона фронтально-проецирующей плоскости АВ'С' к плоскости проекции П1. На угол d поворачиваются горизонтальные проекции В1' и С1' вершин В и С данного треугольника. Фронтальные проекции В2' и С2' перемещаются по горизонтальным прямым линиям – следам плоскостей движения точек В и С.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.