Анализ прямых трудовых затрат

 

Факторы изменения суммы прямой зарплаты на весь выпуск, отдель­ные виды и единицу продукции. Причины изменения трудоемкости продукции и уровня оплаты труда на предприятии. Методика расче­та их влияния на себестоимость изделий.

Прямая заработная плата занимает значительный удельный вес в се­бестоимости продукции и оказывает большое влияние на формирова­ние ее уровня. Поэтому анализ динамики зарплаты на рубль произве­денной продукции, ее доли в себестоимости продукции, изучение факторов, определяющих ее величину, и поиск резервов экономии средств по данной статье затрат имеют большое значение.

Общая сумма прямой зарплаты (рисунок 5) зависит от объема произ­водства продукции, ее структуры и уровня затрат на отдельные изде­лия. Последний в свою очередь определяется трудоемкостью и уров­нем оплаты труда за 1 чел.- ч.

 

 

Рисунок 5 – Структурно-логическая факторная модель зарплаты на производство продукции

 

Факторная модель общей суммы прямой зарплаты выглядит следующим образом:

 

ЗПОБЩ = ∑(VВПОБЩ × Удi × УТЕi × ОТi).

 

Зарплата на выпуск отдельных изделий зависит от тех же факторов, кроме структуры производства продукции:

 

ЗПi = ∑(VВПi × УТЕi × ОТi).

 

Для расчета влияния данных факторов на изменение суммы прямой зарплаты по видам продукции используем способ цепной подстановки.

Полученные в результате анализа данные показывают, по каким видам продукции имеется перерасход средств на оплату труда, а по каким – экономия и за счет чего.

Далее необходимо узнать, как изменилась себестоимость каждого вида продукции за счет его трудоемкости и уровня среднечасовой опла­ты труда. Для этого изменение трудоемкости умножаем на базовый уровень оплаты труда за 1 чел.- ч, а изменение уровня оп­латы труда – на фактический уровень трудоемкости продукции.

Трудоемкость продукции и уровень оплаты труда зависят от вне­дрения новой, прогрессивной техники и технологии, механизации и автоматизации производства, организации труда, квалификации работников и других инновационных мероприятий. Влияние дан­ных факторов на изменение суммы заработной платы определяется следующим образом:

 

∆ЗПi = ∆УТЕхi × ОТ0 × VВП1,

 

∆ЗПi = УТЕ1 × ∆ОТхi × VВП1,

 

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1436;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.