Анализ косвенных затрат

 

Состав и факторы изменения затрат на содержание и эксплуата­цию машин и оборудования. Методика анализа общепроизводствен­ных и общехозяйственных расходов в целом и по отдельным статьям затрат. Оценка выполнения плана по коммерческим расходам.

Косвенные затраты в себестоимости продукции представлены сле­дующими комплексными статьями: расходы на содержание и экс­плуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйст­венные расходы, коммерческие расходы. При анализе этих расходов производится сравнение фактической их величины на рубль произ­веденной продукции в динамике за 5-10 лет, а также с плановым уровнем отчетного периода. Такое сопоставление показывает, как изменилась их доля в стоимости выпущенной продукции в динамике и по сравнению с планом и какая наблюдается тенденция – роста или снижения.

В процессе последующего анализа выясняют причины, вызвав­шие абсолютное и относительное изменение косвенных затрат. По своему составу это комплексные статьи. Они состоят, как правило, из нескольких элементов затрат.

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования вклю­чают в себя амортизацию машин и технологического оборудования, затраты на их ремонт, эксплуатацию, расходы по внутризаводскому пе­ремещению грузов, износ инструментов и др. Некоторые виды затрат (например, амортизация) не зависят от объема производства продук­ции и являются условно-постоянными. Другие полностью или частично зависят от его изменения и являются условно-переменными. Степень их зависимости от объема производства продукции устанавливается с помощью коэффициентов, величина которых определяется либо опыт­ным путем, либо с помощью корреляционного анализа по большой со­вокупности данных об объеме выпуска продукции и сумме этих затрат. Для пересчета плановых затрат на фактический выпуск продукции можно использовать следующую формулу:

 

ЗСК = З0 × (100 + ∆ВП% × КЗ) / 100,

 

где ЗСК – затраты, скорректированные на изменение выпуска про­дукции;

30 – базовая сумма затрат по статье;

∆ВП% – изменение объема выпуска товарной продукции, %;

КЗ – коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.

 

Общая сумма амортизации зависит от количества машин и обору­дования, их структуры, стоимости и норм амортизации. Стоимость оборудования может измениться за счет приобретения более дорогих машин и их переоценки в связи с инфляцией. Нормы амортизации зависят от амортизационной политики предприятия и метода ее на­числения. Средняя норма амортизации {НА) может измениться также из-за структурных сдвигов в составе фондов:

 

∆НА = ∑(∆Удi × НАi)

 

Удельная амортизация на единицу продукции зависит еще и от объе­ма производства продукции. Чем больше продукции выпущено на имеющихся производственных мощностях, тем меньше амортизации и других постоянных затрат приходится на единицу продукции.

На величину эксплуатационных расходов влияют количество экс­плуатируемых объектов, время их работы и удельные расходы на 1 ма­шино-час работы.

Затраты на ремонт могут измениться из-за объема ремонтных ра­бот, их сложности, степени изношенности основных фондов, стои­мости запасных частей и ремонтных материалов, экономного их ис­пользования.

На сумму расходов по внутреннему перемещению грузов оказывают влияние вид транспортных средств, полнота их использования, сте­пень выполнения производственной программы, экономное исполь­зование средств на содержание и эксплуатацию подвижного состава.

Сумма износа инвентаря изменяется за счет объема производства продукции и уровня расходов на одно изделие, который в свою оче­редь зависит от того, насколько рационально и экономно использу­ются инструменты, инвентарь, налажен ли действенный контроль за их сохранностью и исправностью.

Анализ общепроизводственных и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.

Для анализа общепроизводственных и общехозяйственных расходов по статьям затрат используют данные аналитического бухгалтер­ского учета. По каждой статье выявляют абсолютное и относительное изменение и его причины. К факторам, оказывающим влияние на величину общепроизводственных и общехозяйственных расходов можно отнести следующие:

- зарплата работников аппарата управления;

- затраты на содержание основных средств (амортизация, освещение, отопление, водоснабжение и др.);

- затраты на текущий ремонт, испытания, опыты;

- содержание легкового транспорта;

- расходы по командировкам;

- расходы а содержание охраны и др.

При проверке выполнения сметы нельзя всю полученную эконо­мию считать заслугой предприятия, так же как и все допущенные пе­рерасходы оценивать отрицательно. Оценка отклонений фактиче­ских расходов от сметы зависит от того, какие причины вызвали экономию или перерасход по каждой статье затрат. В ряде случаев экономия связана с невыполнением намеченных мероприятий по улучшению условий труда, технике безопасности, изобретательству и рационализации, подготовке и переподготовке кадров и т.д. Невы­полнение этих мероприятий наносит предприятию иногда больший ущерб, чем сумма полученной экономии. В процессе анализа долж­ны быть выявлены непроизводительные затраты, потери от бесхо­зяйственности и излишеств, которые можно рассматривать как не­использованные резервы снижения себестоимости продукции.

Непроизводительными затратами следует считать потери от пор­чи и недостачи сырья (материалов) и готовой продукции, оплату простоев по вине предприятия, доплаты за это время и в связи с ис­пользованием рабочих на работах, требующих менее квалифициро­ванного труда, стоимость потребленных энергии и топлива за время простоев предприятия и др.

Анализ общепроизводственных и общехозяйственных расходов в себе­стоимости единицы изделия производится с учетом результатов, полу­ченных при анализе их в целом по предприятию. Данные расходы распределяются между отдельными видами изготовленной продук­ции пропорционально всем прямым затратам, за исключением по­купных материалов.

Сумма этих расходов, приходящаяся на единицу продукции (УНР), зависит от изменения:

· общей суммы общепроизводственных и общехозяйственных рас­ходов (НРОБЩ);

· суммы прямых затрат, которые являются базой распределения накладных расходов (БР);

· объема производства продукции (VBПi).

Данные зависимости можно представить следующим образом:

 

УНРi = , или

 

УНРi = НРОБЩ × Удi / VВПi

Коммерческие расходы включают в себя затраты по отгрузке про­дукции покупателям (погрузочно-разгрузочные работы, доставка), расходы на тару и упаковочные материалы, рекламу, изучение рын­ков сбыта и т.д.

Расходы по доставке товаров зависят от расстояния перевозки, веса перевезенного груза, транспортных тарифов за перевозку грузов, вида транспортных средств.

Расходы по погрузке и выгрузке могут увеличиться или уменьшиться в связи с изменением веса отгруженной продукции и расценок за по­грузку и выгрузку одной тонны продукции.

Расходы на тару и упаковочные материалы зависят от их количества и стоимости. Количество в свою очередь связано с объемом отгружен­ной продукции и нормой расхода упаковочных материалов на единицу продукции. Экономия на упаковочных материалах не всегда жела­тельна, так как красивая, эстетичная, привлекательная упаковка – один из факторов повышения спроса на продукцию. Увеличение за­трат по этой статье окупается увеличением объема продаж. То же можно сказать и о затратах на рекламу, изучение рынков сбыта и дру­гие маркетинговые исследования.

В заключение анализа косвенных затрат подсчитываются резервы возможного их сокращения и разрабатываются конкретные рекомен­дации по их освоению.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 2863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.