Значение и задачи анализа финансовых результатов

 

Финансовый результат – это обобщающий показатель анализа и оценки эффективности деятельности предпринимательской организации. К финансовым результатам относятся следующие показатели: валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения (бухгалтерская прибыль), прибыль от обычной деятельности (прибыль после налогообложения), нераспределенная прибыль.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, снабженческой, сбытовой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками предпринимательской деятельности.

Прибыль является конечным финансовым результатом деятельности предприятия. Предприятие может произвести большой объем продукции, однако, если она не будет реализована, или реализована по цене, не обеспечивающей получение прибыли, то предприятие окажется в тяжелом финансовом состоянии. Прибыль – это показатель, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Поэтому одна из важнейших составных частей анализа финансового состояния предприятия – анализ финансовых результатов его деятельности.

Однако для пользователей бухгалтерской отчетности нужны разные показатели финансовых результатов, например: администрацию предприятия интересует полученная прибыль, ее структура и факторы, воздействующие на ее величину; налоговые органы – достоверная информация о всех слагаемых налогооблагаемой базы прибыли, т.е. устойчивости и надежности получения прибыли в ближайшей перспективе, для выбора и обоснования стратегии инвестиций, направленной на минимизацию потерь и финансовых рисков от вложений в активы анализируемого предприятия.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает:

изучение изменения каждого показателя за отчетный период по сравнению с базисным (горизонтальный анализ);

исследование структуры соответствующих показателей финансовых результатов за ряд отчетных периодов (в процентах);

изучение динамики изменения показателей финансовых результатов за ряд отчетных периодов (кварталов, лет) – трендовый анализ;

выявление факторов и причин изменения показателей прибыли и их количественная оценка (факторный анализ).

В настоящее время анализ финансовых результатов и других показателей хозяйственной деятельности предприятий сильно затруднен в связи с коммерческой тайной, засекречиванием и искажением результатов их функционирования, особенно информации о полученных доходах, прибыли и рентабельности.

Основными источниками информации при анализе финансовых результатов являются данные аналитического бухгалтерского учета по счетам 90, 91, 99, 84, данные финансовой отчетности, форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», а также соответствующие таблицы, бизнес-план предприятия.

 

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 2505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.