Вешение линий, линейные измерения мерными лентами и рулетками горизонтальных проложений.

Расстояния измеряют с помощью мерных приборов(мерная лента, рулетка, мерная проволока) и дальномеров.Для измерения длины линии, эта линия должна быть обозначена и закреплена на плоскости начальной и конечной точками. При небольшой продолжительности работ эти точки закрепляют деревянными колышками.

На твердом покрытии эти точки обозначают гвоздями, костылями, краской. При большой продолжительности работ точки закрепляют деревянными столбами или бетонными монолитами. Перед измерением длины, линии(особенно длинные) провешивают, т.е. обозначают створ линии с помощью вех. Створ линии- это вертикальная плоскость ч/з нач. и конечную точки линии.(диаметр вех=3-5см , высота=2или3м).

30-40см
Гвоздь для точного обозначеня точки
Номер точки
сторожок
Деревянный колышек
гвоздь
Центр точки
Бетонный монолит
а) мерные ленты(d: 20,24,50м).На ней нанесены 10см отрезки, расклепанные отверстиями. Полуметры обозначают заклепками. Целые метры обозначают пластинами и числом метров(1,2,3…). Ленты: штриховые и шкаловые.В комплект ленты входят шпильки(10шт),которые при измерениях вставляются в вырезы.

Измерение расстояний с помощью мерных лент: точность измерения ленты=1/2000задний рабочий совмещает начальный штрих ленты с точкой и направляет переднего в створе линии. Передний натягивает ленту, встряхивает её и укладывает в створ линии. Достает шпильку и втыкает её в разрез. После этого ленту натягивают вперед, до тех пор пока задний рабочий не зацепит вырезом шпильку. Дойдет до того, что у переднего рабочего закончатся все 5 шпилек. Шестое отложение: передний рабочий прижимает ленту к земле, задний рабочий вытаскивает шпильку(5-ую), подходит к переднему рабочему и передает ему 5 шпилек. Т.о происходит передача

Компарирование мерных приборов: компарирование - это сравнение длины рабочего мерного прибора с точной длиной, выполняют на стационарных или полевых компараторах. Для ЛЗ(ленты землемерной 20м)-длину между нулями точно измеряют с помощью инварных жезлов(инвар-железа-64%,никеля-36%, он имеет малый температурный коэффициент); укладывают ленту и придают ей натяжение в 10кг(98Н); совмещают начальный штрих ленты с нулем компоратора, определяют ошибку к(ошибка закомпарирования). Уравнение длины мерного прибора: l=lн+ к+ lн(tкомпар - tизм)

=0,000012(для металлов); lн(tкомпар - tизм) – поправка за температуру.

L=n*lн+n* к+ lн(tкомпар - tизм) +r,

где r- остаток при измерении длины; n-число уложенеий

 









Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1391;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.