Алгоритм измерения артериального давления

(не должно превышать 140/90 мм. рт. ст.)

Подготовить:

Установить с пациентом доверительное отношение, объяснить механизм проведения

процедуры и получить согласие на ее проведение; тонометр; фонендоскоп; ручку; 70 % спирт; ватные шарики или салфетки; медицинскую документацию; перчатки; емкость с дезинфицирующим раствором и контейнер для мусора.

Действие:

Вымыть (гигиенический уровень), осушить руки и надеть перчатки; попросить пациента лечь (сесть), освободить руку от одежды и уложить ее в разогнутом положении (под локоть можно положить сжатый кулак кисти свободной руки или валик); на обнаженное плечо пациента наложить манжету на 2 – 3 сантиметра выше локтевого сгиба; вставить фонендоскоп в уши и одной рукой поставить мембрану фонендоскопа на область локтевого сгиба (место нахождения плевой артерии); проверить положение стрелки манометра относительно «0» шкалы и другой рукой закрыть вентиль «груши», повернув его вправо;
этой же рукой нагнетать воздух в манжетку до исчезновения пульсации на лучевой артерии и на 20-30 мм. рт. ст. выше предполагаемого АД;

выпускать воздух из манжеты со скоростью 2-3 мм. рт. ст. в 1 секунду, повернув вентиль влево; отметить цифру появления первого удара пульса на шкале манометра соответствующую систолическому давлению; продолжая выпускать воздух из манжеты отметить полное исчезновение пульсовой волны, что на шкале манометра соответствует диастолическому давлению; выпустить весь воздух из манжетки и повторить всю процедуру через 2 минуты; сообщить пациенту полученные результаты измерения; протереть мембрану фонендоскопа салфеткой, смоченной спиртом и опустить её в контейнер; снять перчатки и опустить их в контейнер; вымыть (гигиенический уровень) и осушить руки; полученные данные округлить и записать в виде дроби в медицинскую документацию:

 

Внимание:

 

- Во время первого измерения необходимо измерить артериальное давление на обеих руках.

- Повторные измерения проводятся с интервалом не менее 2-х минут.

- При выявлении устойчивой значительной асимметрии давления на руках (более 10 мм рт. ст. для систолического и 5 мм рт. ст. для диастолического), все последующие измерения проводятся на руке с более высокими цифрами.

- Измерение давления желательно проводить, на «нерабочей» руке.

- Давления можно измерять на бедре у пациентов молодого возраста, при отсутствии верхних конечностей специальной манжетой.

- Для детей до 18 лет манжета тонометра должна соответствовать возрасту.

- Не следует измерять давление на руке на стороне произведенной мастэктомии, парализованной руке, и руке где стоит игла для внутривенного вливания.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 2138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.