Синдром эмоционального выгорания

(хроническая эмоциональная усталость)

В начале семидесятых годов 20 века социальные психологи обратили внимание на то, что у представителей некоторых профессий, связанных с работой с людьми, после нескольких лет поведение меняется как при стрессе. Анализ факторов, вызывающих подобный синдром, показал, что существует ряд профессий, в которых человек начинает испытывать чувство внутренней эмоциональной опустошённости вследствие необходимости постоянных контактов с другими людьми.

Так, медицинские работники и учителя, которых коллеги считали высококлассными профессионалами, неожиданно утрачивают профессиональные интересы, стремление к дальнейшему профессиональному росту, у них появилась черствость в отношении к пациентам или школьникам (студентам), пренебрежительное отношение к коллегам и т.п. Психологический анализ таких случаев выявил особую форму стресса, своего рода «болезнь общения», которую в дальнейшем назвали «синдромом эмоционального выгорания».

В основе синдрома «эмоционального выгорания» (хронической эмоциональной усталости) лежат длительные эмоциональные нагрузки. «Ничто не является для человека такой сильной нагрузкой и таким сильным испытанием, как другой человек».

Несущий бремя «груза общения» медицинский работник вынужден постоянно находиться в гнетущей атмосфере чужих отрицательных эмоций, служить то утешителем, а то, напротив, – мишенью для раздражения и агрессии. А ведь психика природы человека устроена так, что он не можем оставаться равнодушными к проявлениям эмоций со стороны окружающих, и как бы «заражаемся» ими. К этому добавляются ещё и вторичные переживания по поводу чужих проблем. Следствием всего этого может являться ухудшение собственного здоровья медицинского работника, что ещё больше снижает результативность работы.

Постоянно находясь в кругу - как своих собственных проблем, так и проблем своих пациентов, медицинский работник несет двойную социально-психологическую нагрузку.

Зачастую медицинские работники, как ни парадоксально, отличаются худшим состоянием здоровья, чем представители других специальностей. Такое положение вещей обусловлено значительными физическими и эмоциональными перегрузками.

У медицинских работников, которые постоянно сталкивающиеся со страданием людей, после нескольких лет работы возникает своеобразный барьер психологической защиты. Такие работники становиться менее эмоциональными, сдержанными, иначе им грозит эмоциональное выгорание или они выгорают после 5-7 лет интенсивной работы.

Эмоциональное выгорание – это патологический психологический синдром, возникающий в следствий длительного эмоционального стресса.

Этот синдром является определенным видов профессионального кризиса и включает в себя развитие отрицательной самооценки, отрицательного отношения к работе и утрату понимания и сочувствия по отношению к лицам, с которыми приходится вступать в психологический контакт в процессе профессиональной деятельности.

Факторы, влияющие на возникновения синдрома.

 

1. Социальные факторы:

· непризнание заслуг медработника и ограничение его права на свободу выбора;

· несоответствие нравственно-этических требований к профессии и реальной ситуации на рабочем месте;

· ограничение активности персонала по овладению новыми знаниями, препятствия к внедрению новых технологий и прогрессивных методов работы;

· понижение социального статуса профессии, и ее значимости;

· несоответствие нравственно-психологическим требованиям и оплате труда;

· семейно-бытовые проблемы.

 

2. Факторы, связанные с конкретным местом работы:

 

· трудности в отношениях с коллегами;

· отсутствие социальной поддержки;

· отсутствие ситуаций совместного решения профессиональных задач; когда реальные материально-технические условия не способствуют успешному их решению;

· конфликты с пациентами и их родственниками;

· переутомление при постоянной дополнительной нагрузке для заработка;

· недовольство результатом своей работы:

 

3. Личностные факторы:

 

· несоответствие реальности ожиданиям;

· неумение построить границы общения с другими значимыми для себя лицами (пациентами, коллегами) и выбрать удобную дистанцию в общении с ними;

· неумение регулировать свое эмоциональное состояние;

· невнимательное отношение к своему психическому здоровью;

· невнимательное отношение к своему физическому здоровью

 


Основные признаки эмоционального выгорания:

 

1. Эмоциональная усталость и повышенная утомляемость;

2. Раздражительность и рассеянность;

3. Пессимистическая настроенность;

4. Чувство неудачи и вины;

5. Отрицательное отношение к выполняемой деятельности;

6. Негативное отношение к пациенту и окружающим;

7. Упорное стремление сменить место работы:








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.