Восточный поход Александра Македонского и разгром державы Ахеменидов.

 

В 338 г. до н.э. македонский царь Филипп подчинил своей власти гречеческие города. Он мечтал о походе на восток, в богатые земли персидской державы. Он, в 336 г. до н.э отправил 10 000 македонских войнов для захвата побережья Малой Азии, но в том же году был убит заговорщиками. Царем греко-македонской державы стал 20 летний сын Филиппа Александр. Он понимал: для того что бы идти на восток, против персии, нужна тщательная подготовка. Александр отозвал войско из Малой Азии, усыпив бдительность персидского царя.[6, 75]

В 334 г. до н.э., собрав 30 000 войско, осадные орудия и флот для поддержки сморя, Александр двинулся на восток. Первое столкновение Персов с греками произошло у устья реки Граник в проливе Геллеспонт. Александр, разгромив авангардные части персидской армии, захватил греческие города Малой Азии. В следующем году он захватил Киликию, и двинулся в Сирию к главным частям персидской армии. В ноябре произошло сражение, в котором персидский царь Дарий III преждевременно убежал с поля поя оставив свое войско. Александру теперь была открыта дорога в Финикию, города которой сдались без боя. В 332 г. до н.э. Александр захватил и разрушил город Тир. В том же году он захватил Египет. Осенью, Александр вернулся в Сирию. В 331 г. до н.э., недалеко от города Арбелы, в местности Гавгамелы произошло самое ожесточенное сражение за все время войны. Персидская армия, превосходившая по численности, имея боевые колесницы и слонов, не могла сломить ряды армии Александра, которая выстроилась плотной и не пробиваемой Македонской фалангой. Александр же во главе конницы ударил в самый центр войска Дария, где находились Персидский царь со свитой. Испугавшись, Дарий III в очередной раз бежал с поля боя, оставив свое войско, которое было разгромлено. Александр одержал одну из самых великих побед за свою жизнь. После этой победы он захватил Вавилонию, в 330 г. до н.э. его армия вступила в Сузы. Вскоре были захвачены Персеполь и Пасаргады, с главными сокровищницами Персидских царей. Дарий III бежал в восточный Иран, где был убит своими приближенными. Персидская держава перестала существовать, а ее владения стали частью империи Александра Великого.

 

Примерные тесты по теме:

1. Основатель клана Ахеменидов в персидском племени? a) Крез; b) Ахеменид;* с) Кир; d) Дарий.

 

2. Первая столица Персидской державы?

а) Пасаргады;* b) Вавилон; с) Сузы; d) Эктабан.

 

3. В каком году Камбис II захватил Египет?

а) 545 г. до н.э.; b) 538 г. до н.э.; с) 525 г. до н.э.;* d) 520 г. до н.э.

 

4. Особенности политики Гауматы?

а) уничтожение привилегий придворной знати;* b) усиление влияния придворной знати; с) реформы местного самоуправления; d) расширение границ империи.

 

5. Важнейшая реформа Дария I?

а) монетная реформа; b) разделение государства на сатрапии;* с) разграничение гражданских и военных функций наместников в сатрапиях; d) упорядочивание сбора податей и увеличение численности войска.

 

6. Основная отрасль производства в Персидской державе?

а) развитое скотоводство; b) сельское хозяйство;* с) металлургия; d) морской промысел.

 

 

7. С чем связано ухудшение положения воинов – земледельцев в Персидском государстве?

а) усиление придворной знати; b) появление в персидском войске греческих наемников; с) классовое расслоение;* d) увеличение территории государства.

8. Крупное восстание в 500 г. до н.э. против Персидского господства произошло?

а) в Милете;* b) в Египте; с) в греческих городах Малой Азии; d) в Вавилоне.

9. Где произошло сражение персидских войск со спартанцами во главе с их царем Леонидом во время греко – персидской войны?

а) у Саламина; b) в Фермопильском ущелье;* с) у Геллеспонта; d) в Марафонской долине.

10. Последнее сражение персидских войск с Александром Македонским, решившее судьбу Персидского государства, произошло?

а) при Иссе; b) на реке Граник; с) в Гавгамелах;* d) под Тиром.

 

 

Список использованной литературы

 

Кузищин В.И. История Древнего Востока // издание третье переработанное и дополненное// «Высшая школа» 2003, с изменениями;

Васильев Л.С. История востока: в 2 т. Т.1: Учеб. по спец. «История». – 2-е изд., испр. и доп.- М.: Высш. шк., 2001. – 512 с.

Дандамаев М.А. Политическая история Ахеменидской державы. М., 1985

Кузищин В.И. Источниковедение истории Древнего Востока // «Высшая школа» 1984, -392 с.

Коростовцев М.А. Хрестоматия по истории Древнего Востока // М.: Высшая школа 1980. -382 с.

Вигасин А.А. История Древнего Востока // Изд. Дрофа 2006. -224 с.

 

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.