Внешняя политика древней Ассирии. Походы ассирийцев в Урарту, Сирию, Мидию.

Одной из важнейших причин активизации внешней политики Ассирии была ее потребность в сырье, не имевшемся или имевшемся в недостаточном количестве. ( Дерево, металлы). К началу IX в. до н. э. Ассирийское государство окрепло, восстановило также власть в Северной Месопотамии и возобновило захватническую политику. Особенно активизировалась она в правление двух царей: Ашшурнацирапала II (883 – 859 г. до н. э. ) и Салманасара III (859 – 824).

При первом из них Ассирия успешно воевала с племенами Наири на севере, у которых в это время начался процесс складывания Урартского государства. В течение 34-летнего царствования Салманасар III совершил 32 похода. Как и другие ассирийские цари, он вел борьбу на всех границах Ассирии. В период правления царя Араму растет сопротивление ассирийцам урартского объединенного войска. Однако молодое урартское государство не было в состоянии противостоять Ассирии, которая наносит ей одно поражение за другим. Так, в 859 г. до н.э. ассирийская армия совершает ряд победоносных походов против Урарту. Так на севере Салманасар захватил укрепленный город Ариду. Ассирийцы очень жестоко расправились с воинами и населением этого города, после которого все соседние племена поспешили принести повинную Салманасару. Здесь, в Ариду, ассирийский царь принял дань от семесийцев, уланийцев и представителей других цлемен и областей. Самое крупное и тяжелое поражение войска Араму потерпели в горах Аддуру. «Здесь после ожесточенного сражения ассирийцы нанесли сокрушительное поражение урартской армии. 3400 воинов-урартцев погибло».[98] Салманасар разрушил военный лагерь царя Араму, увел его колесницы, всадников, лошадей, мулов, а также захватил богатое имущество. Царский город Арзашку был сожжен.Поражения нанесли войска Ассирии мидийским племенам, жившим к востоку от Тигра. После нескольких столкновений с Вавилоном был захвачен ряд северных пограничных вавилонских пунктов.

Но основным направлением в развитии внешней политики Ассирии было западное – район Восточносредиземноморского побережья. Это был район, который был щедро одарен природными богатствами, выгодно расположенный географически и высокоразвитый экономически. Обилие полезных ископаемых ( металлов, драгоценных камней) , великолепный строевый лес, благовония были известны на Ближнем Востоке. Через Восточное Средиземноморье проходили важнейшие международные сухопутные торговые пути, здесь же находились крупнейшие торгово- ремесленные центры тогдашнего мира: Тир, Сидон, Дамаск, Библ, Арвад, Каркемиш. Здесь была высокая плотность населения, поэтому любой военный поход давал стране как бы не только сырье, продукты потребления, но и большие людские ресурсы, причем это были хорошо обученные и высококвалифицированные ремесленники.

Именно в этом направлении и предпринимает главные военные походы Ашшурнацирапал II. Именно ему удалось разбить арамейские племена, котрые жили в Северной Сирии, утвердиться на караванных путях, шедших через Сирийско- Месопотамскую степь к средиземноморским торговым центрам. В продвижении на запад он достиг берегов Средиземного моря, и ряд правителей сирийских княжеств и финикийских городов ему принесли дань.

Политику завоевания Ашурнацирапала продолжал его сын Салманасар III, также действовавший в традиционных для Ассирии направлениях. На севере войны велись с молодым Урартским государством. Салманасару III удалось вначале захватить столицу и обратить в бегство царя Урарту, но Урарту далее консолидировалось и войны с ним приняли затяжной характер. Самое крупное поражение войска Араму понесли в горах Аддуру. Здесь после ожесточенного сражения ассирийцы нанесли сокрушительное поражение урартской армии. 3400 воинов-урартцев было убито. Салманасар разрушил военный лагерь царя Араму, увел его колесницы, всадников, лошадей, мулов, а также захватил богатое имущество. Царский город Арзашку был сожжен.Многочисленные военные походы Салманасара в Урарту и жестокое поражение армии еще не окрепшего государства сильно расшатало его основы.

Большой успех ассирийцам принесла война с Вавилоном, так как их войска вторгались далеко вглубь страны и доходили до берегов Персидского залива. Вмешавшись в борьбу претендентов на вавилонский трон, Салманаср III помог утвердиться на нем тому из них, кто признал власть верховную Ассирии. В последние десятилетия правления Салманасара III имели место столкновения на востоке с мидянами.

Но все же важнейшим оставалось западное направление завоевательной политики. В 856 г. до н. э. Салманасар III покорил уже окончательно княжество Бит- Адини, с которым воевал его отец. В летописи этого царя упоминается, что ему принесли дань и выразили покорность «цари того берега Ефрата»; это были правители сирохеттских княжеств Северной Сирии и юго- востока Малой Азии, представлявшие собой союз, группировавшийся вокруг Каркемиша.

 

 

Рис. Возвращение войска ассирийского царя из военного похода. Барельеф

 

Захват сокровищ, угон пленников и получение дани позволили ассирийским царям развернуть в стране обширное строительство. Отстраивался и украшался древнейший Ашшур. Но особое внимание в IX в. до н. э. было обращено г. Кальху, новую ассирийскую столицу.IX век до н. э. был временем экономического и военно- политического подъема Ассирии, и его часто называют временем ее «второго возвышения». Последние годы своей жизни Салманасар провел в Калахе, занимался там строительной деятельностью. Он закончил зиккурат, сооружение которого началось еще при его отце. Но мир в стране продолжался недолго. Старший сын Салманасара, Ашшурданинаплу, поднял в 827 г. до н.э. восстание против отца, охватившее более 27 городов царства. Смуты эти были поддержаны земледельцами, которые испытывали большие тяготы из-за непрерывно продолжавшихся войн. Ашшурданинаплу не смог удержать власть в своих руках. Престол захватил другой сын Салманасара — Шамшиадад V (823—811 гг. дон.э.).

Утвердившись на престоле и подавив восстание своего мятежного брата, он возобновил завоевательную политику на северной и восточной окраинах своей державы. В конце IX и первой половине VIII века до н. э. Ассирийское государство вступает снова в кризис и упадок, вызванных рядом причин. «Многочисленные войны отвлекали народ, участвовавший в походах, от производительного труда, что и привело к упадку экономики и разорению мелких производителей».[99] Также прибавились стихийные бедствия: неурожаи, болезни, усугубившие тяжелое внутриполитическое положение в стране и вызвавшие мятеж низов. Так в 763 г. до н. э .вспыхнул мятеж в Ашшуре, который продолжался 2 года и распространился на другие города и районы страны: Аррапху, Гузану. И только через 5 лет был установлен мир в стране. Упадку Ассирии способствовала и напряженная к VIII в. до н. э. международная обстановка. На первое место среди царств Передней Азии выдвинулось Урарту – молодое государство с сильной армией, которое развило активную завоевательную политику не только в Закавказье, но и в Северной Сирии и на юго- востоке Малой Азии; притом это государство совершало удачные походы и на саму Ассирийскую территорию.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 8763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.