Тема 7. ДРЕВНЯЯ АССИРИЯ (НОВОАССИРИЙСКИЙ ПЕРИОД).

(авторНагорнова Юлия)

 

К концу II и началу I тыс. до н.э. на Ближнем Востоке необычайно возрастает роль новой державы –Ассирийской, которая вовлекает в орбиту cвоего влияния цeлый ряд стран Передней Азии и отчасти Северо- Восточной Африки. Возвышению Ассирии способствовали ослабление и упадок более древних держав: Шумера, Аккада, Вавилонии, Египта и Хеттского царства, которые взаимно ослабляли друг друга в бесконечных войнах и страдали от внутренних проблем, вызванных усилением имущественного неравенства и разорением основной массы населения. Однако нашествие кочевых aрaмейских плeмен тяжeло oтразилось нa ее судьбe. Она пережила затяжной, почти двухсoтлетний упадок, oт которого оправилась лишь в конце X в. до н. э. В её подъеме огромную роль сыгрaлo oсвоение жeлеза и осoбенно его внедрение в военнoе дeло. Благоприятствовала и международная обстановка: не было крупных конкурентов, наблюдалось военное затишьe. Выдвинувшееся более молодое и прочное рабовладельческое государство Ассирия использовало благоприятную ситуацию, и ему удалось объединить, правда, на довольно короткое время, значительную часть ближневосточного мира. Ядром Ассирийской державы была небольшая территория долин среднего Тигра и его притоков- Большого и Малого Заба. На севере она доходила до Армянского нагорья, на востоке и северо-востоке замыкалась хребтом Загрос, на запад от нее простирались степи, на юге граничила с Вавилонией.

 

 

Рис. 1. Асситрийская империя (карта) в VIII - VII вв. до. н.э.

 

«Ассирия получила свое название от древнего города Ашшура, который лежал на правом берегу Тигра».[94] На протяжении веков это был скромный центр небольшого государства, не обладавшего военной мощью и неоднократно подчинявшегося более сильным соседям. Долгое время ничто не предвещало его превращения в огромную, хищную, агрессивную державу. Ассирия вступила в новую фазу своей истории, охватывающую X—VII века до н. э. и получившую название новоассирийского периода. Новоассирийский период охватывает время с конца X по VII в. до н. э. Этот период можно разделить на три этапа: 1) Возвышение Ассирии в конце Х и особенно в IХ в.; 2) Глубокий упадок ассирийского могущества, который был связан с усилением Урарту (первая половина VIII в. До н. э.; 3) Наибольший подъем могущества Ассирийской державы во второй половине VIII века и первой половине VII века до н. э. и внезапное ослабление, завершившееся гибелью Ассирии в конце VII в до н. э. Одной из важнейших причин активизации агрессивной политики Ассирии была потребность ее экономики в сырье, не имевшемся в стране или имевшемся в недостаточном количестве, например металлов, дерева.

В последние десятилетия Х в. до н. э. возобновила Ассирия широкую завоевательную политику и восстановила свою военную организацию. Наиболее опасный враг - арамеи не создали единой державы, и ассирийским царям в продвижении к Средиземному морю приходилось иметь дело с мелкими арамейскими государствами, а также с осколками великой Хеттской державы, и это облегчило завоевательную политику Ассирии в западном направлении.

С другой стороны, опасность арамейских нашествий, грозивших самому существованию Ассирии, заставила правящую верхушку этой страны провести ряд усовершенствований в организации и техническом оснащении армии и сильно увеличить ее численность, которая, если верить официальной ассирийской статистике, достигла в IХ в. до н. э. 120 000 человек (ссылка).

 

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 3052;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.