Ваша походка

 

При работе держите голову высоко, выпрямите корпус. Идите ровно и упруго. Но и преувеличенный, псевдо-строевой шаг тоже не годится. Вы должны идти выпрямившись, чувствуя себя свободно и раскованно.

Если хотите наклониться к собаке, например, чтобы похвалить, лучше присядьте на колени или на корточки. Собаки не любят, когда над ними нависают, воспринимая это как угрожающую позу.

Собака ориентируется на ваше тело, поэтому вы не можете позволить себе расхлябанную походку или небрежную позу, иначе не рассчитывайте, что собака будет ходить рядом и садиться четко и правильно.

 

Автоматическое «Сидеть»

 

Как только вы приступили к занятиям на хождение рядом, нужно научить собаку садиться без команды, когда вы останавливаетесь. В самом начале при необходимости наклонитесь и помогите ей принять нужное положение.

В первые занятий вам, очевидно, придется несколько раз подать команду «Сидеть», но не злоупотребляйте ею. Убедитесь, что собака садится правильно. Не удовлетворяйтесь небрежной посадкой. Если необходимо, поправьте ее короткими, резкими рывками поводка. Будьте настойчивым, и скоро ваш питомец научится автоматически садиться при ходьбе рядом. Не забывайте хвалить ее.

Первое время делайте остановку утрированной: поднимите левую ногу повыше и остановитесь: это будет служить собаке дополнительным сигналом к тому, что ей нужно сесть. В дальнейшем, когда она привыкнет, останавливайтесь естественно.

Если вы выступаете на соревнованиях, и судья говорит «Стой!», вы не должны останавливаться немедленно. Вам разрешается сделать еще один-два шага, чтобы остановиться с правой ноги и приставить левую. Однако если вы шаркнете каблуком или пристукните левой ногой, судья может принять это за дополнительную команду и прием будет считаться невыполненным.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.