Возникновение банков

Этап 1. Организация денежного хозяйства в храмах.

Третье тысячелетие до н.э. Зарождение первых государств на Дальнем Востоке. Использование в качестве денег общественно значимых предметов потребления (скот, зерно, меха и др.). (товарные деньги).

Местом сохранения товарных денег были культовые сооружения, храмы. Устойчивость храмового хозяйства основывалась на сложившемся веками доверии к храмам со стороны государства и общины. Храмы осуществляли сохранение товарных денег. За храмами были закреплены функции регулирования денежного обращения (кассовые операции), а также сохранные, учетные, расчетные, обменные функции, функции по платному хранению ценностей, по осуществлению ссудных операций.

Храмы передоверяли выполнение отдельных операций, функционально закрепляли за ними отдельные денежные операции. Эти лица становились финансовыми посредниками.

Этап 2. Децентрализация денежного хозяйства, расширение его основы и форм.

В VII веке до н.э. для ликвидации монополии храмов по осуществлению денежных операций древние государства стали проводить самостоятельную чеканку монеты. Стандартизация и монетизация денежного обращения стали прерогативой государств.

Создание торговых домов на Древнем Востоке. Предприятия обслуживали торговый промысел, выполняли различные операции: комиссионные операции по купле-продаже, выдача ссуд под расписку и под залог, продажи и платежи за счет клиентов, участие в торговых делах в качестве финансирующего вкладчика, посредничества (как советника или доверенного лица) при составлении разного рода актов и сделок. Доход не пускался в оборот, а вкладывался в недвижимость и рабов.

В Древнем Вавилоне государство постепенно начинает юридически регулировать личные кредитные отношения и выражать интересы владельцев денег. Формируется обоюдный интерес между государством и торговыми домами, т.к. последние выступали посредниками в платежах.

Появление государственных торговых агентов (тамкаров). Они создавали депозитные сборы, которые являлись страховым фондом торговой общины. Торговые общины продавали и покупали деньги в виде металлических слитков, торговали ими других государствах. Тамкары были подотчетны в своей деятльности перед государством. Они могли одновременно вести коммерческие дела как за счет государства, так и за собственный счет. Крупные тамкары создавали свои торговые дома, кредитовали государство, сдавали не всю выручку, а имели постоянный запас денежных средств на текущие нужды. Множество операций, в том числе кредитных, в значительном количестве районов, тамкары осуществляли с помощью помощников (шамалу) – странствующих торговцев, не располагавших собственными денежными средствами.

Развитие рабства и закрепление за рабами денежных операций (сохранных, кассовых, учетных. Расчетных, обменных, кредитных, депозитных) в рамках отельных государств, храмов, торговых домов обеспечили совершенствование посредничества в платежах, стимулировали рост денежных накоплений и их концентрацию, стали основой зарождения банков.

Этап 3. Возникновение устойчивых форм организации денежного и кредитного хозяйства. Создание ассоциаций и товариществ.

Основные направления зарождения денежного предпринимательства в Древнем Риме и средневековой Италии:

  1. Стимулирование накопления денежного капитала и укрепление денежной системы - рост золотого запаса, изъятие из обращения металлических монет иностранного происхождения, выпуск вкладных бумаг для торговых сделок, внутренняя переоценка национальной монеты взамен перечеканки, платежи за счет третьих лиц
  2. Совместное с государством содействие экономическому развитию нации - выполнение экономических функций государства - сбор налогов и податей.

Создание ассоциаций. В древнем Риме люди, выполнявшие денежные операции (аргенталии) создавали ассоциации, в которых предпринимательский риск распределялся среди участников. Ассоциации принимали на себя обязанности взимания государственных налогов, активно участвовали в продаже товаров с публичных торгов (вырученные деньги записывались в кредит доверителя), осуществляли наследственные дела, выступали свидетелями при совершении брачных контрактов.

В Древнем Риме существовало около 50 сравнительно крупных ассоциаций и около 800 ростовщических и меняльных контор, конкурировавших с ассоциациями за мелкого заемщика.

В противовес храмам государство пыталось создавать собственные денежные фонды, которые поддерживали ассоциации в кризисные периоды (поддержка носила залоговый характер).

Деятельность церкви. Церковь занималась посреднической деятельностью и осуществляла следующие операции:

  1. Комиссионно – расчетные – обусловленные проведением внутренних и международных платежей;
  2. Торгово – комиссионные (покупка и продажа драгоценных металлов, иностранной монеты);
  3. Выдача поручительств, гарантий и иных обязательств за третьих лиц, предусматривающих их исполнение в денежной форме;
  4. Доверительные операции, включая бухгалтерское и консультационное обслуживание.

После падения Римской империи ассоциации возродились в годах северной Италии в IX н.э. (Генуя, Венеция, Флоренция, Милан и др.). Ассоциации становились гарантом привлечения денежных средств и их использования в интересах городов, что определяло высокий уровень доверия к ним. С этого времени начал формироваться стереотип подобной деятельности как выгодного предпринимательства, целью которого являлось извлечение прибыли.

Создание общественных касс и паевых товариществ закрытого типа, которые приобрели облик депозитного вкладного банка.

Для разграничения ростовщических и собственно кредитных сделок были созданы кредитные деньги (векселя). В 1171 г. действовавшее в течение нескольких десятилетий паевое товарищество закрытого типа приобрело облик депозитного (вкладного) банка. Последующие создаваемые товарищества (банки) являлись частными, находились в собственности богатых горожан (патрициев), рассматривались властями города (Венеция) как общественная касса.

В 1619 г. существовавшее в Венеции общественное товарищество было названо жиробанк (от лат. Giro – оборот). Главными его операциями стали платежи металлической монетой и заменяемыми их бумагами товарищества.

В период с XII по XVI в. в той или иной степени все страны Европы оказались под влиянием деятельности итальянских товариществ. Знакомство с набором денежных операций, осуществляемых итальянскими товариществами, быстро превращалось в активное их использование.

Этап 4. Стабилизация форм и методов регулирования денежного и кредитного хозяйства

Итальянский опыт ведения банковского дела становился стимулирующим фактором создания собственных банков в Европе. Учрежденные в европейских государствах ассоциации, товарищества и банки становились инструментом стабилизации денежного обращения, укрепления зарождавшихся денежных систем отдельных стран.

Основные функции банков:

  • Привлечение временно свободных денежных средств и их накопление;
  • Кредитование ремесел, промыслов, государств, частных лиц;
  • Осуществление денежных расчетов и платежей в хозяйстве.







Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 846;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.