Сущность и функции банков как элемента банковской системы

Трактовка сущности банка основывается на выделении минимального перечня операций как вида деятельности. Правовое толкование сущности банка, основанное на выделении минимального перечня операций как вида деятельности, имеет большое значение, т.к. позволяет отделить банк от других субъектов хозяйствования, которые также могут выполнять банковские операции, не являясь банками (кредиты предоставляют крупные промышленные и торговые фирмы, вклады принимают инвестиционные фонды и др.).

Исторически сложилось так, что банком является организация, которая выдает кредиты за счет привлеченных средств. В отличие от ростовщика (ростовщики выдавали кредиты за счет собственных средств) и кредитора - банк не только кредитор, но и заемщик, работает не только на своих, но и на чужих деньгах.

Для правового толкования сущности банка и отделения банков от других хозяйствующих субъектов законодатель из множества операций, которые может выполнять банк, выбирает некий минимум операций, без которых банк как таковой не мыслим. Согласно федерального закона «О банках и банковской деятельности» (ст. 1):

Банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности (одновременно) следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств юридических лиц (депозитные операции), размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности (кредитные операции), открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц (расчетные операции).

Небанковская кредитная организация – кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законодательством. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Однако, банковские операции в силу их конкретной формы и содержания не могут быть взяты за основу характеристики сущности банка как экономического института, деятельность которого направлена на удовлетворение потребностей участников рынка. В этой связи для понимания сущности банка как экономического института банк следует рассматривать как предприятие, осуществляющее производительную деятельность. Производительность заключается в том, что банк создает собственные специфические продукты:

- эмитированные платежные средства (выпуск наличных денег – это монополия банка, его производят только банки, делая специфическим продуктом банковской системы);

- аккумулированные свободные временно не использованные ресурсы;

- кредиты, предоставляемые клиентам как капитал, как средства, возвращаемеы с приращением в виде вновь созданной стоимости.

Элементы структуры банка, позволяющие банку функционировать как денежному институту:

1 блок. Банковский капитал, который существует только в движении.

2 блок. Это собственно деятельность банка (эмитирование платежных средств, выпуск наличных денег в обращение, аккумулирование свободных денежных средств, выдача кредитов за счет аккумулированных и собственных средств)

3 блок. Работники, обладающие знаниями в области банковского дела, управления или специализирующиеся на этом обособившемся виде деятельности

4 блок. Производственный: банковская техника, здания, сооружения, материалы, коммуникации, информационная база.

Сущность банка формируется тем, что он является денежно –кредитным институтом, регулирующим денежный оборот в наличной и безналичной формах.

Основные функции банка:

1. Функция аккумулирования средств. Особенности аккумуляции средств банками (в отличие от других институтов, которые также собирают деньги для того, чтобы их тратить):

- Банк собирает не столько свои, сколько чужие временно свободные средства;

- Аккумулируемые денежные ресурсы используются на удовлетворение не своих, а чужих потребностей (в порядке перераспределения средств);

- Собственность на аккумулируемые и перераспределяемые средства остаются у первичного кредитора (клиентов банка);

- Собирание средств является одним из основных видов деятельности банка, для ее проведения нужно специальное разрешение Центрального банка (лицензия)

(в отличие от банков инвестиционные фонды собирают денежные средства для собственных целей)

2. Функция регулирования денежного обращения реализуется посредством комплекса операций, признанных банками и закрепленных законодателем за банком как за денежно –кредитным институтом:

- Расчеты, благодаря которым банки создают для своих клиентов возможности совершать обмен, оборот денежных средств и капитала;

- Эмитирование платежных средств;

- Кредитовании е потребностей различных субъектов.

3. Посредническая функция (банк – посредник в платежах и субъект, обеспечивающий трансформацию ресурсов своих клиентов)








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.