Понятие банковской системы и ее элементы

Совокупность финансовых посредников, действующих в рамках общего денежно – кредитного механизма, образует банковскую систему страны.

Банковская система, как ограниченное множество взаимодействующих элементов, характеризуется следующими признаками:

1. Совокупность элементов (банковских организаций)

2. Взаимодействие элементов – все элементы банковской системы связаны между собой системой корреспондентских отношений, единой методологической базой. Все элементы банковсукой системы (банковские организации) подчинены единому центру (Центральному банку РФ). Элементы банковской сситемы взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга. Например, ликвидация одного банка не приведет к прекращению функционирования банковской системы в целом. Происходит перераспределение функций ликвидируемого банка между остальными элементами банковской системы.

3. Динамичность. Банковская система находится в постоянном движении, дополняется новыми компонентами, т.е. происходит постоянный процесс ее совершенствования. Изменяются не только количественные характеристики развития банковской системы, но и качественные – новые продукты, технологии и др. совершенствуются связи внутри банковской системы – электронные платежи, банковские карты, международные платежные системы, например, SWIFT и т.д.

4. Закрытость. Вхождение в банковскую систему любой страны ограничено рядом требований, установленных Центральными банками государств и обязательных для выполнения банками.

5. Саморегулирование. Банковская система гибко реагирует на изменение политической и экономической конъюнктуры. Например, рост потребности в жилье и соответствующее развитие жилищного строительства побудили банки внедрить в свою практику ипотечное кредитование.

6. Управляемость. Банковская система функционирует в соответствие с законодательством и нормативными документами центрального органа банковской системы (Центрального банка, Федеральной резервной системы в США)

К элементам банковской системы относится также банковская инфраструктура – предприятия, агентства, службы, обеспечивающие жизнедеятельность банков:

- Информационные;

- Научные;

- Кадровые;

- Рейтинговые.

таким образом, банковская система – это совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.

На состояние и развитие банковской системы страны влияют:

- Денежно – кредитная политика государства;

- Экономическая ситуация в стране;

- Законодательная база;

- Межбанковская конкуренция;

- Налоговая политика государства.

Роль банковской системы в развитии экономики страны характеризуется:

- реализацией денежно – кредитной политики государства;

- иммобилизацией временно свободных денежных средств;

- перераспределением денежных ресурсов из сферы накопления в сферу производства и потребления;

- денежной эмиссией;

- организацией и осуществлением расчетов стране;

- хранением финансовых и материальных ценностей.

Общественное назначение Центрального банка в том, что он разрабатывает денежно –кредитную политику в интересах национальной экономики, а не в целях извлечения прибыли.

Общественное назначение коммерческих банков проявляется в том, что они работают в первую очередь не ради собственной прибыли, а ради прибыли своих клиентов. Банки создавались для удовлетворения определенного общественного интереса – потребности в платежах и ресурсах, сохранности капиталов.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.