Развитие банков

На развитие банков накладывало ограничение в форме металлического денежного обращения, которое проявлялось в следующем:

  • Нерегулярные поступления определенного количества драгоценных металлов для возмещения своего монетарного запаса, стершегося в ходе денежного обращения;
  • Крайняя неэластичность золота как денег по своему предложению (огромные затраты на подъем золотодобычи и природная ограниченность);
  • Недостаточная пригодность полноценных денег обслуживать кредитное обращение в силу неспособности золота приносить проценты за счет собственного объема.

Развитию банков способствовали:

  1. Появления бумажных (с принудительным курсом) и кредитных денег.

Природа бумажных денег была такова, что их количество в обращении должно было соответствовать вытесненному золоту. В России бумажные деньги были выпущены при Екатерине II в 1769 г. под наименованием ассигнаций. Их выпуск (на 1 млн. руб.) мотивировался необходимостью дать хозяйственному обороту удобное средство обращения взамен громоздких медных и серебряных монет. Выпуск бумажных денег способствовал предохранению части золота и серебра от потерь в результате стирания. Излишний выпуск бумажных денег приводил к их обесценению, что вызывало невозможность регулирования денежного обращения. Необходимы были носители денежных отношений, которые не зависли бы от монополии золота и объем их регламентировался степенью развития национального капитала.

Т.о. появились кредитные деньги. Кредитные деньги замещали полноценные деньги, а не временно заменяли их в сфере обращения как бумажные деньги. Кредитные деньги не зависят от количества металлических денег. Для организации обращения кредитных денег необходим был специальный институт, которым явился банк. Банкиры выдавали кредиты посредством выписки банкнот или чеков на определенную сумму. Эти банкноты и чеки и были кредитными деньгами, обеспеченными доверием к банкиру. Кредитные деньги не зависят от размера имеющегося в стране золотого запаса. Кредитные деньги создают условия, при которых банки превращаются в своего рода производителей денег. Кредитным деньгам необходима особая структура, организующая их выпуски и обращение, в качестве которой выступает банк.

2. Рост количества промышленных и торговых предприятий.

- привел к росту потребности в деньгах, которые не могли быть обеспечены полноценными металлическими деньгами. Появляются так называемые депозитные деньги, основой которых стали развивающиеся депозитные операции.

Обращение депозитных денег связано с чеком - приказом собственника счета об уплате суммы денег. Чек выписывается владельцем текущего счета в банке на специальном бланке, получаемом вкладчиком от последнего. С появлением чеков в общенациональном масштабе сформировалась сфера чекового обращения. Чеком замещаются полноценные металлические деньги и банкноты в качестве средства обращения и платежа. Использование такого обращения позволяло банкам создавать «мнимые депозиты. Что приводило к усилению контроля над банковской ликвидностью со стороны государства.

Таким образом, банки возникли как частные коммерческие образования, являвшиеся элементами торгово – рыночной инфраструктуры. Первые банкиры, предоставляя денежные средства взаймы, стремились стать ростовщиками, т.е. обеспечить самый простой и надежный способ получения прибыли.

Государственные банки возникли в мировой практике позднее частных существовали параллельно с ними.

Развитие банковского дела привело к зарождению финансовых рынков, усилению позиций центральных банков. Банки развивают отдельные сегменты финансовых рынков как полноценных источников пополнения своего денежного капитала для ведения кредитных операций.

На процессы развития банков решающее воздействие оказывают:

  1. Степень зрелости товарно – денежных отношений;
  2. Общественно – экономическая ситуация в стране, характер решаемых задач и их целевая направленность;
  3. Законодательное обеспечение действующей практики;
  4. Степень развития национальных рынков, международной торговли.

Поскольку банки проводят в основном денежные операции и предметом их деятельности является денежный капитал, то и содержание, и масштабы последней зависят от степени развития товарно – денежных отношений в стране, уровня торговли, темпов промышленного производства, а также от политической стабильности и ясности стратегии развития государства.


 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.