Межбанковская процентная ставка

- процентная ставка по кредитам на межбанковском рынке (оптовом рынке кредитных ресурсов)

ЛИБОР (London InterBank Offered Rate) – шкала процентных ставок, которые применяются лондонскими банками, выступающими на евровалютном межбанковском рынке с предложением средств в разных валютах и на разные сроки: 1,2,6 и 12 месяцев.

Каждый крупный лондонский банк самостоятельно устанавливает и изменяет ставку ЛИБОР в зависимости о конъюнктуры рынка. В узком смысле – это средняя процентная ставка по предложению средств крупнейшими банками Великобритании. Традиционно ставки ЛИБОР применяются в качестве «подвижной основы» при предоставлении кредитов на условиях плавающей процентной ставки.

В России существуют следующие агрегированные ставки межбанковского рынка:

МИБОР (Moskow InterBank Offered Rate) – предложение на продажу – средняя процентная ставка от ежедневно заявляемых крупнейшими московскими банками ставок размещения межбанковских кредитов.

МИБИД (Moskow InterBank Bid) – предложение на покупку - средняя процентная ставка от ежедневно заявляемых крупнейшими московскими банками ставок привлечения межбанковсих кредитов (та ставка, по котрой банки готовы купить межбанковский кредит)

МИАКР (Moskow InterBank Actual Credit Rate) - средневзвешенная по объемам фактических сделок процентная ставка по предоставлению коммерческими банками межбанковских кредитов (средняя фактическая ставка по предоставлнию кредитов)









Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.