СТОИМОСТЬ ДЕНЕГ ВО ВРЕМЕНИ.СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕНТ И ДИСКОНТИРОВАНИЕ

Осуществление любых инвестиционных проектов предполагает разрыв во времени между затратами и доходами. В этом случае возникает необходи­мость расчета стоимости денег во времени. Расчет стоимости денег во времени это принцип, согласно которому до тех пор, пока существуют альтернативные возможности получения дохода, их стоимость во времени зависит от стоимости в тот момент, когда ожидается их получение. Финан­совая теория утверждает, что будущие деньги всегда дешевле сегодняш­них, и не только из-за инфляции. Деньги, которыми мы располагаем сего­дня, могут быть вложены в дело и принести доход, и, если мы получаем их через год, мы упускаем эту возможность.

Сравним сегодняшние 10 тыс. грн. с 10 тыс. грн., которые будут по­лучены через год. Если ставка банковского процента составляет 10% го­довых, то сегодняшние 10 тыс. грн. вырастут до 11 тыс. грн. через год. Следовательно, будущая стоимость сегодняшних 10 тыс. грн. составит 11 тыс. грн.:

Х = 10 тыс. грн. + 0,1 х 10 тыс.грн.

Х=11тыс.грн.

Теперь поставим вопрос несколько иначе: сколько стоят 10 тыс. грн., которые будут получены через год, при условии, что ставка банковского процента равна 10% годовых? (Такие вопросы представляют интерес для всех инвесторов.) Очевидно, их сегодняшняя, т. е. текущая, стоимость рав­на той сумме, которую следовало бы в настоящее время положить в банк, с тем чтобы она через год выросла до 10 тыс. грн. Предположим, что это какая-нибудь сумма Х. Следовательно:

X+0,1*X=10 тыс. грн.

1,1Х=10тыс. грн.

Таким образом, текущая стоимость 10 тыс. грн., которые будут полу­чены через год, составляет 9 тыс. 91 грн. Текущую стоимость называют еще приведенной стоимостью, которая, как мы видим, не измеряет стои­мость текущей суммы в какой-то момент в будущем, а позволяет опреде­лить, сколько будущая сумма стоит сегодня. Используя технику расчета приведенной стоимости, можно подсчитать сегодняшнюю стоимость той суммы, которая будет получена в будущем. Так изменяется стоимость денег во времени. •

Теперь рассмотрим концепцию будущейстоимостидля более общего случая.

Какова будущая стоимость сегодняшних инвестиций К через п лет, если годовая ставка банковского процента составляет г% ?

Через 1 год: К1=К0+К0*r =К0(\+r).

Через 2 года: К2 = К1 + К1*r= К1 (1+r) = К0(1 + r)2 .

Через З года: К3=K2 +2*r=K(1+r)=K0(1+r)3. И т. д.

Чтобы определить будущую стоимость инвестиций в объеме К0 кконцу года, рассмотренную процедуру необходимо повторить п раз. Сле­довательно, будущая стоимость Kn сегодняшних капиталовложений К0 составит:

Общепринятой в финансовом анализе базовой формулой будущей стоимости является следующая:

где FV — будущая стоимость;

РV — текущая стоимость;

п — число лет;

— коэффициент будущей стоимости.

Из рассмотренного примера видно, что при расчете будущей стоимости определенной суммы денег используется сложный процент. Сложный про­цент это начисление "процентов на проценты". Проценты, начисленные по истечении определенного периода (например, года), добавляются к ос­новной сумме и включаются в ту сумму, на которую в следующий период будут начисляться проценты.

Очевидно, что, чем выше ставкапроцента и чем больше срок начисле­ния процентов, тем выше будущая стоимость (FV).

Дж. М. Кейнс называл сложные проценты магией. А один из Ротшиль­дов провозгласил их восьмым чудом света. Такое отношение к сложному проценту не случайно. В начале прошлого века английский астроном Фрэнсис Бэйли подсчитал, что британский пенс, инвестированный под 5% годовых при условии начисления сложных процентов в год рождения Хри­ста, принес бы к 1810 г, столько дохода, что его хватило бы для заполнения 357 млн. земных шаров. Бенджамин Франклин был более практичным.

После своей смерти в 1790 г. он оставил по 1000 фунтов двум городам — Бостону и Филадельфии с условием, что они не будут тратить эти деньги в течение 100 лет. Наследство Бостона, эквивалентное примерно 4600 долл., к 1890 г. увеличилось до 332 000 долл.

Поскольку процесс начисления сложного процента можетбыть доста­точно утомительным, существуют таблицы факторов наращения. Полный комплект этих таблиц имеется во всех учебниках по финансовому анализу и инвестиционному проектированию. Мы приведем здесь лишь фрагмент такой таблицы. Факторы наращения в таблице показывают сумму, до кото­рой возрос бы первоначальный вклад при различных комбинациях перио­дов и процентных ставок. Например, определенная сумма, положенная на депозит, по которому выплачиваются 8%, и оставленная на нем на 2 года, возросла бы в 1,166 раза. Это значит, что если сумма депозита составляет 1000 грн., то ее стоимость через 2 года будет равна 1166 грн.

Таблица 1








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.