Капитал как фактор производства.

Капитал — одна из ключевых экономических категорий. Ранее мы отме­тили, что капитал — это фактор производства, представленный всеми средствами производства, которые созданы людьми для того, чтобы с их помощью производить другие товары и услуги. К ним относятся инстру­менты, оборудование, здания, сооружения и т. п.

В экономическом анализе наряду с термином "капитал" часто исполь­зуется и понятие "инвестиции", "инвестиционные ресурсы".

Термин "капитал" используется для обозначения капитала в овеществ­ленной форме, т. е. воплощенного в средствах производства.

"Инвестиции" — это капитал еще не овеществленный, но вкладывае­мый в средства производства.

Категория "капитал" имеет много определений. Еще в XIX в. профес­сор Оксфордского университета Н.Сеньер писал: "Капитал получил столь разнообразные определения, что можно спросить себя: имеет ли это слово значение, которое было бы принято всеми?" Приведенные ниже трактовки капитала разными школами и направлениями экономического анализа под­тверждают данное замечание.

Меркантилисты, как уже отмечалось, анализировали лишь сферу об­ращения, полагая, что источником богатства нации является только внеш­няя торговля. Прибыль образуется из-за того, что страна больше (или до­роже) продает и меньше (или дешевле) покупает. Поэтому понятие капита­ла меркантилисты выводили из сферы обращения и отождествляли его с деньгами: капитал — это золото, деньги, сумма которых возрастает в сфере обращения.

Физиократы считали, что богатство создается не в сфере обращения, а в сфере производства, причем только сельскохозяйственного, земледельче­ского. В их концепции капитал — это те средства, которые вложены в зем­леделие. Промышленность и торговля считались физиократами бесплод­ными сферами.

Английские классики распространяли понятие капитала и на про­мышленность. А. Смит трактовал капитал двояко: как запасы, предназна­ченные для дальнейшего производства (как вечное и естественное условие производства); как силу, командующую трудом (в таком понимании, по А. Смиту, эта категория не существует в простом товарном производстве, а появляется позже). Д. Рикардо разделял трактовку капитала, данную А. Смитом, — как средство производства, как вечную естественную кате­горию (даже палка в руках первобытного охотника, по мнению Д. Рикардо, была капиталом). Он считал, что капитал — это часть богатства страны, которая употребляется в производстве и состоит из пищи, одежды, инст­рументов, машин и т. д., необходимых, чтобы привести в движение труд.

Марксистское понимание капитала. В системе категорий К. Маркса капитал занимает центральное место. К. Маркс рассматривал капитал как сложное явление. Капитал в широком смысле охватывает всю систему производственных отношений буржуазного общества: и отношения между капиталистами и наемными работниками, и отношения между самими ка­питалистами по поводу распределения прибавочной стоимости. Капитал в узком смысле является орудием эксплуатации наемных работников собст­венниками средств производства. В этом смысле капитал рассматривался как основное производственное отношение буржуазного общества, из ко­торого выводился основной экономический закон капитализма — закон прибавочной стоимости.

У К. Маркса имеются три определения капитала. Во-первых, капи­тал — самовозрастающая стоимость. Такое определение вытекает из все­общей формулы капитала — Д-Т-Д', где Д' — это первоначально авансированный капитал (Д) и прибавочная, стоимость. Во-вторых, капи­тал — это не вещь, а определенное общественно-экономическое отно­шение, представленное в вещи и придающее ей специфически общест­венный характер (машины, здания, деньги и т. д. становятся капиталом при их специфическом использовании, т. е. при соединении с наемной рабочей силой). В-третьих, капитал — это движение, процесс кругообо­рота. Его можно понять лишь как движение, а не как вещь, пребывающую в покое.

Современные трактовки капитала.В современной западной эконо­мической науке капитал трактуется как блага длительного пользования, созданные людьми для производства других товаров и услуг (лопата Ро­бинзона, кассовые аппараты, прокатные станы, навыки и умения людей и т. д.). Это определение капитала служит общей основой для различных по­нятий капитала, используемых в обиходе и в экономической литературе.

Экономическая теория различает:

физический (технический) капитал — совокупность материальных средств, которые используются в различных фазах производства и увели­чивают производительность человеческого труда (станки, здания, компью­теры и т. п.);

финансовый (денежный) капитал совокупность денежных средств и ценных бумаг в определенных ценах;

юридический капитал— совокупность прав распоряжения некото­рыми ценностями, причем эти права дают их обладателям доход без соот­ветствующих затрат труда;

человеческий капитал — это те вложения, которые увеличивают физические или умственные способности человека.

Этот небольшой обзор трактовок понятия "капитал" показывает, что экономисты по-разному понимали и понимают эту категорию. Но, как пи­шет П. Хейне, смысл каждого слова зависит от того, как его используют люди. Поэтому мы не будем заниматься поиском различий в определениях капитала, а выделим то общее, что характерно для всех трактовок этой категории. Пожалуй, все экономисты едины в том, что капитал — это, во-первых, те блага, которые создаются трудом и используются для произ­водства товаров и услуг, и, во-вторых, что эти блага способны приносить доход.

К вопросу о доходе на капитал мы еще вернемся. А сейчас перейдем к характеристике процесса использования капитала, который дает пред­ставление оструктуре капитала. Поскольку мы будем анализировать эту категорию с точки зрения производства, постольку речь пойдет главным образом о физическом капитале, т. е. о средствах производства.

 

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.