Пунктировать верхнечелюстную пазуху и провести контрастную рентгенографию синуса;

Пунктировать верхнечелюстную пазуху для ее инстилляции, получить пунктат, отцентрифугировать его и направить на цитологическое исследование на наличие клеток атипического эпителия.

Задняя риноскопия. Проводится осмотр задних отделов носовой полости и части носоглотки. В зеркальном отражении виден задний край сошника, а по обеим его сторонам - хоаны с лежащими в их просвете задними концами нижних, средних, а иногда и верхних носовых раковин.

В диагностике злокачественных новообразований широко применяется патоморфологическое исследование. Оно позволяет определить характер патологического процесса (опухоль или воспаление), гистологическую принадлежность опухоли, степень дифференцировки клеточных элементов, доброкачественность или злокачественность новообразования, границы распространения процесса, взаимоотношение с окружающими тканями для выбора адекватной тактики лечения и определения прогноза заболевания. В клинической практике применяются аспирационная, инцизионная и эксцизионная биопсия.

Патоморфологический метод является наиболее достоверным для диагностики опухолей. Морфологическая верификация необходима для назначения химио-, гормонотерапии, лучевой терапии, а также для контроля в процессе и в конце лечения.

Важна роль патоморфолога в условиях выбора интраоперационной тактики. Определяя природу, характер роста, глубину инвазии, степень распространения злокачественной опухоли, а также информируя об особенностях её течения, рецидивирования и метастазирования, патоморфолог помогает формированию дальнейшей тактики ведения данного больного, например, выбору адекватного объема необходимого хирургического вмешательства (так, при подозрении на рак молочной железы и отсутствии морфологического подтверждения после пункционной биопсии производят секторальную резекцию со срочным гистологическим исследованием, в случае подтверждения диагноза злокачественного новообразования производят радикальную мастэктомию). Для этого также необходимы данные о локализации патологического очага, возрасте больного, клиническом течении опухолевого процесса, что определяет необходимость тесного сотрудничества патоморфолога и клинициста. При невозможности произвести срочную биопсию желательно максимально сократить сроки между биопсией и радикальной операцией или облучением.

Исследование операционного материала позволяет уточнить или изменить клинический диагноз. В случае выполнения операции после неоадъювантной лучевой или лекарственной терапии патоморфолог может определить степень эффективности примененного лечения по таким показателям, как изменение структуры опухоли, характер реакции стромы, число митотических фигур, гистохимические критерии.

Следует подчеркнуть, что диагностическая ценность результатов гистологического исследования не является абсолютной и часто зависит от того, насколько точно и правильно взята биопсия. Поэтому её отрицательный результат при наличии соответствующих клинических данных не позволяет полностью отвергать диагноз опухоли. В сомнительных случаях проводят повторные биопсии.

Все большее распространение в диагностике злокачественных новообразований получает и другой морфологический метод - цитологическое исследование. В зависимости от способа получения материала выделяют эксфолиативную (цитологию слущенных материалов) и неэксфолиативную (аспирационную) цитологию.

Цитолог анализирует отдельные клетки или их группы, воссоздавая патологический процесс по разрозненным деталям; вместе с тем цитологически лучше видна тонкая структура клеток, легче провести многие гистохимические реакции. Если прицельная биопсия позволяет исследовать лишь небольшой участок ткани, то цитологический соскоб или смыв дает возможность получить материал со значительно большей по площади поверхности стенки органа. При цитоморфологическом исследовании учитывается до 180 различных признаков, позволяющих отличить клетку злокачественной опухоли от неопухолевой. Это увеличенное ядерно-цитоплазматическое соотношение, гиперхромия ядер, глыбчатая или грубая структура хроматина, увеличение числа и размеров ядрышек, неправильная форма клеток, ядер и др.

Не всегда при однократной пункции удается получить информативные положительные результаты. Но отрицательный результат не всегда означает, что у больного нет опухоли, так как неинформативность материала может быть связана с техническими трудностями при его получении. Необходимо сопоставление результатов цитологического исследования с клинической картиной заболевания у конкретного пациента.

Благодаря возможности выполнения на амбулаторном этапе обследования, простоте метода, а также возможности повторного применения, цитологическое исследование играет важную роль в качестве скрининга при массовых профилактических осмотрах. Широко используется интраоперационная цитологическая диагностика, помогающая хирургу эффективно и достоверно определить степень распространения опухоли, выбрать адекватный объем операции.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.