Тема 11. Глобальные информационные технологии

11.1. Интернет/интранет-технологии

В настоящее время в экономике сложилась четкая стратегическая тенденция выхода фирм на мировой рынок. Причина, вызывающая необходимость такой бизнес-стратегии, заключена в двух основных особенностях современных производственных технологий:

- велики затраты на разработку новых изделий или услуг, и они окупаются только при выходе на глобальный или достаточно широкий рынок;

- обычно разрабатывается не единичный товар, а товар-программа или товар-объект, что, в свою очередь, увели­чивает затраты на разработку продукции и организацию ее производства.

Такая бизнес-стратегия оказывается возможной благодаря масштабному производству и взаимной поддержке различных направлений исследований и разработок. Поэтому она наиболее успешно реализуется только в больших фирмах. Расширение деятельности организации служит базой для применения или развития новых информационных технологий. Затраты на информационные технологии значительны, их окупаемость и экономический эффект зависимы от масштаба основной деятельности фирмы.

На предыдущих этапах развития предприятий (организаций) преобладали централизованные решения, когда потоки информации поднимались вверх по управленческой иерархии, а затем директивные предписания опускались вниз.

В такой системе принятие решений замедлялось и часто решения становились неадекватными производственной ситуации. Расширение масштабов деятельности организации неизбежно ведет к необходимости отказа от централизованных решений в пользу децентрализации, перехода к групповой работе.

Определенным шагом в построении соответствующей инфраструктуры были системы "клиент-сервер". Но их применение в централизованных организациях не могло решить многих проблем эффективной коммуникации и координации. WWW-система, отработанная при построении Интернет, оказалась идеальной для поддержки инфраструктуры коммуникаций и координации в деловой среде распределенного принятия решений. Напомним, что идея передачи и доступа к информации в Интернет базируется на локальных решениях, которые принимают децентрализованно саморегулируемые узлы (компоненты) системы, а не на централизованной передаче информации из "точки" создания сообщения (директив, решений). Система интранет (или внутренняя корпоративная система на основе идей Интернет) - это аналог сети WWW (WorldWideWeb - Всемирная паутина) на корпоративном уровне. Система интранет защищается от внешнего мира информационным межсетевым экраном - firewall (в переводе с английского бук­вально означает "огневая стена"). Внутри системы используются стандарты и инструменты Интернет для поддержки открытых (децентрализованных) коммуникаций, для выхода во внешний мир строится специальный "шлюз".

Интернет представляет собой глобальную информационную сеть сетей, не имеющую владельца и единого централизованного органа управления. Тенденция к глобализации достигает в Интернет своего завершения.

Практически все национальные, региональные и отраслевые информационные системы стремятся объединиться с Интернет. Развитие Интернет показало, что общие принципы построения этой сети можно применить для построения и других сетей, в т.ч. внутренних корпоративных информационных сетей. При этом достигается независимость таких сетей от применяемых программных комплексов и аппаратных средств, а также возможность их развития. Одновременно и эффективно решается главный вопрос развития организации: как объединить регулирование и стимулирование подразделений (подсистем) в совместном достижении поставленных целей и экономическую свободу подразделений, чтобы избежать негативные проявления конкурирующих интересов и пробудить инициативу творчества.

WWW или Web-технология изменяет интерактивные отношения людей и компьютеров. При использовании Web-технологии компьютер становится эффективным инструментом потребления актуальной для бизнеса информации. Достигнуто это за счет упрощения компьютерного интерфейса и сведения его до уровня восприятия информации обычным человеком. В основе этого решения лежит концепция гипертекста.

Гипертекст, который реализован в сети Интернет, становится ключевым информационным механизмом универсального применения в личном процессе познания: тексты, создаваемые и размещаемые на разных компьютерных сетях различными людьми, становятся доступными любому пользователю, если тексты связаны друг с другом гипертекстовыми ссылками. Размещение текстов, связанных друг с другом такими ссылками, в сетях Интернет или интранет дает возможность пользователю практически без предварительной подготовки потреблять информацию. Про­грамма для просмотра гипертекстов получила название навигатор или браузер.

К основным достоинствам Web-технологии, определяющим ее значение для массового пользователя информационными ресурсами и для новых принципов управления информацией относятся:

- естественный способ потребления необходимой информации, когда информация не навязывается кем-то, а доставляется по желанию самого пользователя;

- универсальный для любых информационных потребностей, интуитивно ясный инструмент доступа к информации и ее поиска;

- возможность получения в принципе всей имеющейся информации из одной информационной системы вследствие естественной интеграции информационных ресурсов в сети.

Простой механизм структурирования деловой информации и свободный доступ к ней создает совершенно новую деловую среду, стимулирующую творческую групповую работу.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.