Интернет - основа новой экономики

Вот уже много лет энтузиасты не устают повторять, что Интернет «наступит завтра». … Для достижения готовности общества к таким переменам и построения необходимой инфраструктуры потребуются еще годы. Но когда социальные и технические изменения достигнут критической массы, изменения будут быстрыми и необратимыми. Этот момент должен совпасть со всеобщим переходом к веб-стилю жизни, и это случится в ближайшие пять лет.

Трудно представить себе область бизнеса, на которую Интернет не окажет заметного влияния или которую еще не начали осваивать молодые, новаторские Интернет-компании. Очень многие традиционные компании сейчас жалеют о том, что не они стали первым в Интернете книжным магазином, туристическим агентством или фондовым брокером, на долю которых приходятся и первые клиенты, и всеобщее внимание, и громкое имя на годы вперед.

Фирмы, освоившие Интернет раньше других, не просто «проявили быструю обучаемость». Они лидируют и в переопределении границ своего бизнеса. Компания Amazon.com, которая создавалась для торговли книгами в Интернете, начала продавать и компакт-диски, и не видно причин, которые могли бы помешать ей торговать и другими товарами. Изначальным стимулом к выходу вашей компании в Сеть может быть только желание снизить расходы и привлечь новых заказчиков - но как только вы налаживаете взаимодействие с клиентами через Интернет, это открывает вам невероятные возможности по предложению более широкого спектра продуктов.

Открытие бизнеса в Интернете совсем не похоже на открытие нового отделения банка, служащих которого вы можете обучить оказывать услуги из некоторого ограниченного набора. Виртуальная природа Интернета позволяет открывать торговлю чем угодно, было бы только желание ваших покупателей. Мы будем все чаще наблюдать случаи, по­добные Amazon, когда компания, завоевавшая сильные позиции в какой-то области онлайновых услуг, расширяет спектр предлагаемых ею продуктов, охватывая новые области. Такая тенденция служит грозным предупреждением для организаций любой отрасли бизнеса - даже если в вашем секторе рынка еще не появились специализированные Интернет-компании, в него могут вторгнуться мощные онлайновые фирмы из других областей, стремящиеся занять все свободные коммерческие ниши.

Новый фундаментальный закон бизнеса на рубеже двадцать первого века заключается в том, что Интернет меняет все. Интернет-технологии по меньшей мере меняют способы взаимодействия компаний - даже самых маленьких - со своими сотрудниками, партнерами и поставщиками. Пока что многие компании в своих взаимодействиях с клиентами не нуждаются в Интернете, но пройдет совсем немного времени, и корпоративный сайт, на котором клиенты смогут вести дела с компанией, станет таким же непременным атрибутом бизнеса, каким являются телефон и почтовый адрес. Преобладающее число компаний из списка Fortune 500 уже имеет свои сайты.

Интернет снижает стоимость транзакций и дистрибуции, меняет взаимоотношения компаний со своими клиентами. Интернет повышает конкуренцию между поставщиками и облегчает доступ к ним для потенциальных клиентов. В доинтернетовскую эру единственный путь к товарам больщинства производителей шел через целую пирамиду дистрибьюторов и реселлеров. Сегодня потребители могут вести дела непосредственно с производителями, готовыми предоставлять услуги с помощью Интернета. В наши дни каждый производитель может организовать в Интернете аналог магазина при фабрике.

До появления Интернета сбор всей информации по финансовым продуктам, турпоездкам или другим потребительским товарам требовал массы времени. Множество сервисных служб делали деньги на сборе и предоставлении такого сорта информации потребителям. Сегодня, несмотря на несовершенство поисковых средств, потребители могут самостоятельно найти в Интернете большую часть нужной им информации. А любая компания с помощью Интернета может без особых затрат распространять о себе информацию, не прибегая к услугам филиалов.

11.5. ГУМ как Интернет-магазин*

В середине 90-х годов, ГУМ в числе первых в России был представлен в Сети своим сайтом, разработанным силами ИТ-отдела, а 1999 г. Совет директоров ОАО «Торговый дом ГУМ» принял решение об открытии нового филиала - ООО «ГУМ-Интернет».

Несмотря на то, что сейчас число отечественных online-магазинов исчисляется десятками проект ГУМа уже изначально имел два принципиальных отличия. Во-первых, торговля через ГУМ-Интернет и торговля через «кирпичный» ГУМ не только не отрицали, а, напротив, дополняли друг друга. Ни один другой магазин он-лайновой торговли не имеет такой мощной поддержки со стороны традиционного бизнеса. Во-вторых, в ГУМ-Интернет представлена почти вся номенклатура товаров «кирпичного» ГУМа.

Вначале перед виртуальным филиалом ГУМа была поставлена простейшая задача - отработать методы и средства торговли через Интернет, создать базу данных, накопить статистику.

Магазин начал работать в январе 2000 г. Основой «ГУМ-Интернет» послужила простейшая демо-версия пакета Inter-Shop 3.0. «Работать с пакетом InterShop было удобно: у него есть готовые модули и продуманный интерфейс, которые позволяют создавать магазин, каталог, ячейку, добавлять товар. Никаких особых знаний для этого не требовалось, - вспоминает технический директор «ГУМ-Интернет» Виталий Шереметьев. - Кроме того, было удобно, что магазин можно запустить буквально за неделю- в то время такой сервис не предоставлял никто, кроме компании TopS»

В ГУМе для промышленной эксплуатации выбрали недорогое решение, разработанное российской компанией IQchoice (http://www.iqchoice.com), у которой уже был небольшой Интернет-магазин, работающий под управлением MicrosoftNT. После доработки 1 апреля 2000 г. он и был запущен в сети (http://www.gum.ru). На первом Интернет-ресурсе ГУМа, помимо магазина, уже была представлена информация о структуре и органах управления ОАО «Торговый дом ГУМ» и о его партнерах, круглосуточно работала Web-камера.

Параллельно с внедрением простейшего решения в ГУМе разрабатывалась стратегия перспективного развития электронной коммерции, которая летом 2000 г. была утверждена Правлением. Суть стратегии сводилась к разработке многофункционального портала, который отвечал бы современным требованиям и к электронной торговой площадке, и к корпоративному ресурсу, представляющему в Интернете материнскую компанию - «Торгового дома ГУМ».

Проанализировав все предложения, руководство ГУМа остановилось на концепции портала, разработанной компанией «РосБизнесКонсалтинг». В документе от РБК был представлен сам ГУМ, его история, особенности и специфика, местоположение и значение. ГУМ позиционировался в концепции как памятник архитектурного зодчества, универмаг с вековыми традициями, уверенно смотрящий в будущее. Концепция была одобрена Правлением, и под ее реализацию было выделено необходимое финансирование.

В ноябре 2000 г. Интернет-портал ГУМа был запущен в работу. Реализованная в нем технология продаж, впоследствии получила название CyberGirl.

Посетители Интернет-магазина ГУМа сразу смогли воспользоваться новой услугой. CyberGirl (или просто Алена) на роликах и с мобильной Web-камерой на шлеме по желанию клиента будет «катить» по бесконечным галереям ГУМа, заезжать в нужную секцию и демонстрировать выбранный товар в реальном времени.

Подобными решениями с трансляцией через Web-камеру по Интернету сейчас трудно удивить. В крупных супермаркетах Европы Web-камеры движутся по направляющим и транслируют картинку строго по выбранной программе. Но такого мобильного решения, как в ГУМе, нет нигде - это подтвердил патентный поиск.

При выборе Web-камеры не последнюю роль играли ее вес и компактность. Она вместе с лампой-подсветкой весит чуть больше 200 г. Web-камера крепится на шлем и подключается к 9V-адаптеру, который вешается на плечо и весит около 3 кг.

Web-камера имеет свой IP-адрес и устойчивую связь с ретранслятором. CyberGirl, удаляясь от ретранслятора на расстояние до 700 м, сохраняет устойчивую картинку из ГУМа в Сети. В настоящее время в ГУМе установлены дополнительные ретрансляторы, которые позволяют CyberGirl перемещаться на роликах по всему пространству универмага, сохраняя устойчивую картинку.

Специально выделенный сервер под back-office решает две задачи: интеграция с системой управления торговли и поддержка рабочей станции, которая наполняет товарный каталог. Кроме того, есть сервер баз данных куда поступает вся информация, и сервер, отвечающий за отправку и синхронизацию информации. Внешний front-end-сервер и сервер баз данных установлены у провайдера РБК, и их обслуживают специалисты «РосБизнесКонсалтинга».

В качестве ОС выбрана Linux.

Построение Интернет-магазина предполагало хранение и обработку терабайтов данных с большим списком пользователей. В качестве СУБД для решения этих задач в ГУМе выбрали Oracle 8.1.6, в качестве аппаратной платформы - технику brandname компании Dell.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 985;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.