Глобальный электронный рынок и способы доступа к нему

По мере развития Интернет создается глобальный интегральный рынок. Рынок как экономическое понятие есть такой общественный институт, который проявляет возможности, взаимосвязи между производителями и потре­бителями.

Как известно, на нынешнем этапе развития экономики рынков наличных товаров (имеются в виду развитые рынки производственных товаров, а не розничная торговля потребительскими товарами) практически нет. На оптовых рынках, например, биржах, оперируют чисто информационными понятиями форвардных, фьючерсных и опционных сделок. Важнейший инструмент рыночной экономики - маркетинг - основывается на предоставлении и получении информации, а его цель - сделать основные усилия по сбыту ненужными. Возможность спекуляций как рыночных операций основана на недостатке информации. Более того, прибыль от экономических операций в целом определяется полнотой информации и снижается по мере повышения информированности участников рынка.

Электронный глобальный рынок как бы централизует систему сбора экономической информации, повышает полноту и актуальность информации. Он позволяет:

- дать описание всех товаров (стандартных и индивидуального спроса);

- увеличить число участников рыночных операций и точно определить их предпочтения;

- снизить стоимость сделок;

- организовать виртуальное общение участников и "натурное" представление товаров;

- избежать запасов товаров и их перепроизводства.

Глобальная информационная система может взять на себя не только многие функции рынка, она также интегрирует эти функции с другими:

- выявление, заказ и закупка товаров и услуг;

- ведение всех финансовых расчетов;

- поддержка деловых и личных связей;

- работа и учеба с реализацией идеи непрерывного обучения и др.

Информационные услуги разнообразны и обширны. Уже сегодня Интернет обеспечивает:

- получение данных об акциях с 10 - 20-минутной задержкой реальных результатов торгов на фондовой бирже;

- оперативное получение последних новостей с рынков товаров и услуг; доступ к различным финансовым публикациям;

- возможность покупки и продажи ценных бумаг через брокерские конторы;

- слежение за динамикой ценообразования;

- доступ к квартальным и годовым отчетам различных компаний.

Для отечественных предпринимателей наиболее интересной представляется перспектива создания собственного электронного магазина, с помощью которого открываются широкие возможности продажи не только товаров, но и услуг. Совокупность Web-серверов, подключенных к Интернет, - это огромный электронный "базар", где каждый, имеющий компьютер и модем, может установить свою "палатку". Все остальное - от рекламы предполагаемых товаров и услуг до детальных спецификаций и оплаты - можно выполнять, общаясь с заказчиками через Интернет.

Для подключения к Интернету следует обратиться к поставщику соответствующих услуг (провайдеру Интернет-услуг). В России сложился специфический рынок предоставления Интернет-услуг. Три наиболее известные организации – Релком, Демос и Совам-Телепорт - поставляют онлайновые услуги в России, владеют линиями связи с наибольшей пропускной способностью - 6 Мбит/сек. (для сравнения: национальная компьютерная сеть связи США имеет пропускную способность, в сто раз большую; по ней можно было бы "прокачать" информацию всей Российской государственной библиотеки за две секунды). Поэтому для российских телекоммуникационных систем актуальна проблема развития оптоволоконных и спутниковых линий связи.

К возможным вариантам использования сети Интернет в экономических интересах на начальных этапах освоения этой технологии в нашей стране можно отнести: создание виртуального офиса, распространение информации о новых товарах и разработках, поддержание оперативных контактов с клиентами и партнерами, размещение рекламы и маркетинговая деятельность, осуществление электронных платежей, создание распределенной информационной системы фирмы со многими географически разделенными отделениями, осуществление заказов и электронных платежей и т.д.

Доступ в глобальный электронный рынок можно осуществить различными способами: передача данных о фирме и ее товарах в рекламные службы Интернет; создание собственной Web-страницы (предложить более полную информацию о фирме); создание сайта (от англ. site - место), который дополнительно к тексту может содержать более сложные информационные компоненты, в т.ч. красочные иллюстрации, называемые баннерами (от англ. banner - знамя, шапка); создания собственного Web-сервера.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1343;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.