Информационные ресурсы в офисе

Одним из развитых средств, обслуживающим электронные информационные потоки является электронная почта. Электронная почта использует электронные методы подготовки, передачи и обработки полученной корреспонденции с помощью компьютеров. По мере совершенствования, ее возможности развиваются от передачи коротких алфавитно-цифровых сообщений до пересылок деловых документов, графиков и таблиц, рисунков, картин и фотографий, газет и журналов, речевых сообщений в электронной форме.

Электронная почта представляет собой службу безбумажных почтовых отношений, обеспечивающих подготовку, сбор, обработку, передачу текстовых документальных сообщений по телефонным сетям и сетям передачи данных, в которые включены компьютеры.

Электронная почта, предоставляет благодаря своему быстродействию совершенно новые информационные услуги, в т.ч. услуги по проведению коллективных телеконференций. Электронные конференции организуются по различным те­мам на основе создания некоторых коллективных файлов общего доступа. В эти файлы участники телеконференции вносят информацию, с их точки зрения представляющую интерес для других пользователей или пользователи считывают и потребляют информацию, введенную другими пользователями. Таким образом и осуществляется распределенное во времени информационное общение между членами этого коллектива, а в рамках этого общения обсуждаются различные проблемы. Электронные конференции пригодны не только для научно-технических коммуни­каций, но и для деловых, организационных совещаний.

Важной особенностью телеконференций является их асинхронность, совершенно свободный и добровольный характер взаимодействия участников. При этом важно подчеркнуть, что телеконференции по электронной почте - это общение через написанные тексты.

Другим средством информационного обмена является система "телекс", которая позволяет подготавливать и автоматически пересылать огромные потоки информации различным абонентам. В данной системе подготовки текстов с помощью терминалов, оборудованных высококачественными дисплеями, массив передаваемой информации запоминается в памяти системы. Затем через специальную аппаратуру передачи данных подготовленный массив пересылается абоненту или принимается от него.

Важным средством обслуживания движения информационных потоков является телевидение, широко используемое в качестве системы массовой информации (политической, культурной, познавательной, учебной и экономической).

Телевидение все шире входит в экономику и предпринимательство и используется для различных производст­венных целей, например, слежения и идентификации. Оно обладает большими возможностями и огромным потенциалом развития. Следующий его этап - интерактивное телевидение на основе цифровых телевизионных технологий.

Быстроразвивающими средствами эффективного обмена информацией являются системы "телетекс" и "видеотекс". Первая предназначена для передачи актуальной информации группам пользователей и представляет собой своеобразную электронную газету или "электронный бюллетень", в которых непрерывно передаются страницы "текста" из газет, жур­налов, агентств и служб.

"Видеотекс" - эта информационная система, объединяющая возможности телефона, компьютера и телевизора. Посредством телефонного вызова устанавливается связь телевизора с компьютером, который подключается к телефонной сети. По меню баз данных и алгоритмам обработки этих данных пользователь дает команду (чужому компьютеру!) сформировать чужую информацию и переслать ее в память своей телеприставки. Затем эта информация высвечивается на экране телевизора и находится на нем до тех пор, пока ее не заменят на следующую.

Отметим, что по мере развития телевизор превращается в терминал компьютера.

Пользователю в системе "видеотекс" предоставляются следующие возможности:

- использовать вычислительную, а не только информационную, мощность компьютера системы "видеотекс", т.е. подобрав требуемую информацию, пользователь может решить свою задачу с помощью программы из библиотеки прикладных программ системы;

- создавать и вести свои персональные базы данных и базы знаний в системе;

- использовать электронную почту;

- определять самому область памяти и сообщать адрес этой области своим потенциальным партнерам.

В системе "видеотекст" можно также резервировать билеты на транспорт или на спортивные и культурные мероприятия, совершать покупки по видеокаталогам, совместно заниматься проектированием и иными культурными, образовательными, экономическими и предпринимательскими делами.

Одним из новейших информационных ресурсов организации дистанционного визуального группового общения, проведения совещаний, обучения являются видеоконференции. Такая технология делает возможным одновременное общение множества лиц на расстоянии, позволяя не только видеть и слышать друг друга и создавать эффект присутствия в аудитории, но и одновременно передавать различные виды информации (таблицы, графики, карты, тексты, движущиеся видеоизображения), сопровождая обсуждение специальных вопросов необходимыми вычислениями с помощью компьютеров и используя информацию, хранящуюся в различных базах данных. При этом могут быть организованы специальные видеопередачи участникам конференций из мест, где происходят уникальные информационно насыщенные действия - медицинские или военные операции, физические или химические эксперименты и многое другое.

Можно отметить следующие возможности видеоконференций:

- оперативное оповещение и быстрый сбор участников;

- видеоконференции не имеют жестких ограничений на число присутствующих;

- видеоконференции могут объединять людей из совершенно различных отраслей деятельности, показывать, как решать реальные проблемы, выходящие за рамки одной науки.

Следует отметить интегрирующий характер информационных средств видеоконференции: видеоконференции, по существу, представляют собой интегральный набор информационных услуг, обеспечивающий направленное переключение (коммутацию) участников с одновременной передачей и обработкой для них интегральных потоков речевой, текстовой, графической и видеоинформации.

Для проведения видеоконференций оборудуется специальный зал, где размещается телевизионная и акустическая аппаратура, компьютерная техника и подводятся линии связи. В помещении обычно устанавливается большой элек­тронный экран.

Отметим, что в процессе информационной интеграции происходит объединение технологий видеоконференций с технологией мультимедиа, что дает практически неограниченные возможности.

На основе технологии видеоконференций создается стратегическая методика интерактивной обучающей компьютерной среды. При этом упор в учебном процессе делается на прямое взаимодействие между обучающимся и источником информации посредством электронной киберсреды (передающей речь, данные, изображение) и последующей дискуссии с широким использованием средств видеоконференций.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.