Деятельности. Для решения задачи определения специфики, места и роли информационной деятельности в социальной системе методологически ценным является вытекающий из

Для решения задачи определения специфики, места и роли информационной деятельности в социальной системе методологически ценным является вытекающий из проведённого выше анализа вывод, согласно которому информационная потребность как одна из важнейших побудительных сил детерминирует развитие общества посредством заключённого в ней свойства вызывать особую, информационную, активность субъектов, проявляющуюся в их стремлении к получению информации и обмену ею между ними. Вместе с дифференциацией системы социальной деятельности на практическую и духовную подсистемы происходит возвышение информационной потребности, ведущее к расширению границ и интенсификации информационного взаимодействия на основе разработки и применения все более сложных информационно-технических средств и технологий. Тем самым формируется совокупность факторов, которые вызывают необходимость обособления из духовной деятельности информационного взаимодействия и конституирования его в относительно самостоятельную, специализированную и технически оснащенную информационную деятельность, призванную удовлетворять развивающиеся информационные потребности и интересы людей.

В условиях компьютерной революции эта деятельность оказывает значительное, всё возрастающее воздействие на все сферы бытия человека и общества, что является одной из главных причин привлечения к ней внимания со стороны многих наук, а в последнее время и философии.

Определенные аспекты движения информации в обществе изучают информатика, педагогика, библиотековедение, журналистика и т.д., но каждая со своей стороны и своими методами. Важным результатом исследования информационной деятельности в рамках частных наук (особенно в информатике) явилось обоснование положения о её фундаментальности. «Интенсификация информационных процессов как выражение биологической и социальной активности людей, направленной на повышение живучести, является объективной исторической закономерностью», - пишет Р.Ф.Абдеев1.

Информационная деятельность относится к древнейшим видам деятельности человека, жизнь которого зависела не только от производства и потребления материальных благ, но и от производства и потребления информации. История становления и развития информационной деятельности ждёт ещё своего освещения в научной и философской литературе. Поскольку это задача отдельной самостоятельной разработки, то постараемся подойти к генезису информационной деятельности не столько с исторической, сколько с логической точки зрения.

Ещё в XVIII веке английский писатель С.Джонсон сформулировал важный принцип, по которому информационная деятельность отличается от познавательной: «Знание бывает двух видов. Мы знаем предмет по существу или же мы знаем, где можно найти информацию о нём»1.

В литературе отмечается, что в познавательной деятельности субъект осуществляет следующие действия:

1) формулирование задачи (проблемы), включающей указание конечной цели, условий, ограничений, перечень исходных данных и средств решения проблемы;

2) сбор информации по всем параметрам и характеристикам, необходимым для решения задачи;

3) выдвижение предварительных гипотез;

4) постановку эксперимента (включая повторные, контрольные, вспомогательные, поисковые и другие эксперименты);

5) сопоставление результатов экспериментов с теорией и т.д.2.

Нетрудно заметить, что в познавательную деятельность включаются действия с информацией, но познание к этим действиям не сводится. Если цель работы с информацией состоит в получении новых знаний об изучаемом объекте, обобщении этих знаний, вскрытии сущности изучаемого предмета и т.п., то такая деятельность относится к исследовательской. Специфицирующим признаком гносеологического отношения является способность субъекта творчески воспроизводить в своём сознании воздействующую на него действительность в форме идеальных образов и оперировать ими при помощи знаковых систем с целью получения нового знания.

Информационная деятельность, в отличие от познавательной, представляет собой систему, в рамках которой решаются вопросы производства, переработки, хранения, передачи, восприятия и использования информации, т.е. знание, которое уже было выработано, приняло определённую знаковую форму и перенесено на материальный носитель для придания ему свойств сообщаемости и хранения. В познании информация опосредует процесс получения нового знания. В информационной деятельности знание является исходным, необходимым «материалом» для получения информации и последующих действий с нею.

Теснейшим образом связаны информационная и коммуникативная деятельность. Информационное взаимодействие есть главный элемент общения, которое не сводится к информационному взаимодействию, ибо кроме последнего включает в себя обмен действиями и взаимное восприятие общающихся. Важно подчеркнуть и то обстоятельство, что не совпадают также понятия «общение» и «коммуникация».

Общение - это категория, выработанная для обозначения специфического вида человеческих отношений. В процессе общения субъекты обмениваются деятельностью, её результатами и информацией. Социальное значение общения состоит в том, что оно есть форма передачи опыта, способностей, умений и навыков, поэтому общение является одним из необходимых и всеобщих условий формирования и развития личности и общества. В.М.Соковнин подчеркивает, что общение - это «...возникшая на определённой ступени развития жизни форма передачи информации, включенная в трудовую деятельность»1.

Любой вид человеческих отношений предполагает обмен информацией, осуществляемый с помощью определённых средств (печать, радио, телевидение и т.д.). Коммуникация включает в себя общение и средства передачи информации. В этом и состоит различие между общением и коммуникацией.

Сказанное позволяет провести разграничение между коммуникативной и информационной деятельностью. Коммуникация - это социальная связь субъекта с контрсубъектом, где информация выполняет роль средства этой связи. В информационной деятельности, наоборот, коммуникация служит средством движения информации в социальной системе. Отсюда следует, что понятия «информационная деятельность» и «коммуникативная деятельность» не совпадают, поскольку в них фиксируются хотя и близкие, но нетождественные «срезы» социальных процессов.

Методологический принцип полноты исследования требует рассмотрения ещё одного важного вопроса, касающегося взаимоотношения информационной деятельности и управления. Под социальным управлением понимается сознательная, целенаправленная деятельность, в которой управляющая система (субъект управления) вырабатывает и принимает решения, организует совместные и согласованные действия объекта управления (групп людей) посредством управляющей сигнальной информации в соответствии с заданной целью. Коррекция управления осуществляется на основе обратного (от объекта управления к субъекту управления) движения информации, получившего в кибернетике название принципа обратной связи.

Как известно, к числу фундаментальных достижений кибернетики принадлежат открытие принципа обратной связи и установление связи информации с организованностью, упорядоченностью в биологических, социальных и технических системах. Определённый объём информации несёт в себе заряд организации (или дезорганизации), так или иначе изменяет упорядоченность взаимодействующих систем и их элементов. Применительно к обществу это означает, что глубинным результатом и следствием информационной деятельности является достигаемое на её основе изменение организационных параметров взаимодействующих субъектов, их согласование, соорганизация. В этом смысле можно говорить об информационном механизме управления в социальной системе, механизме объединения людей, координации и организации их жизнедеятельности. Основываясь на изложенном, можно утверждать, что неразрывное единство информации, познания, коммуникации и управления подчеркивает наиболее яркий признак специфики информационной деятельности как информационно-познавательного и коммуникативно-регулятивного процесса.

Следует отметить и тот факт, что в информационной деятельности отражаются существенные аспекты проблемы организации всей общественной жизни, поскольку даже простое перечисление проявлений информационной деятельности в жизни людей убеждает, сколь сложен и многообразен этот социальный феномен. Общеизвестна роль информационной деятельности в образовании, воспитании, профессиональной деятельности, науке и т.д. Эта особенность (концентрация в проблеме информационной деятельности целого ряда других проблем) отражает важнейшее свойство самой информационной деятельности — служить универсальным, интегративным инструментом преобразования и совершенствования других социальных процессов, в том числе и тех, которые с ней непосредственно не связаны. Такое свойство обусловлено самой природой информационной деятельности как специфического социального механизма, благодаря которому осуществляется совместная, согласованная деятельность субъектов.

Выявленные особенности информационной деятельности позволяют определить её как социально организованную, специализированную и оснащённую особого рода техникой разновидность духовной деятельности, выполняющейся в целях повышения эффективности других видов общественного производства и заключающейся в различных действиях с информацией, основными из которых являются её создание, трансформация, хранение, передача и потребление. Следует учесть, что каждое из основных действий с информацией содержит в себе ряд определённых операций. Так, например, при трансформации (преобразовании) информации осуществляется её аналитико-синтетическая переработка, уплотнение, кодирование и т.д.

«Человек так устроен, - подчеркивает Р.Ф.Абдеев, - что принятию им решений всегда предшествует обработка информации»1. Это высказывание требует существенного уточнения. Дело в том, что ещё до обработки субъектом информации она должна быть произведена, предоставлена ему и воспринята им и уже после этого использована (с обработкой или без таковой) для принятия решений. Отсюда следует, что информационная деятельность предваряет любой другой (материальный или духовный) деятельностный процесс. Лишь только удовлетворив информационную потребность в ходе информационной деятельности, субъект может приступить к тем или иным действиям, направленным на реализацию соответствующих потребностей.

Важной характеристикой информационной деятельности является её системность, поскольку системность - неотъемлемая черта любой деятельности. Поэтому следующий шаг в экспликации понятия «информационная деятельность» обусловлен необходимостью решения двух взаимосвязанных проблем: дифференциации её типов и выделения параметров их классификации.

Теория системы информационной деятельности ещё не сложилась окончательно. Поэтому системное строение социального информационного процесса пока обсуждается. Предлагаемые «наборы» интуитивно выделяемых видов информационной деятельности не имеют методологического обоснования и не исчерпывают всего их богатства.

Выше мы отметили, что общественное отношение в системно-деятельностном подходе выступает как связь субъектов в определённом виде деятельности. Источником функционирования и развития, а тем самым и системообразующим признаком любой деятельности является противоречие. Но в деятельности именно потребность предстаёт как «чувствуемое противоречие», побуждающее субъекта к активности. Поэтому при классификации типов и видов информационной деятельности необходимо исходить из информационной потребности, поскольку последняя выступает двигателем или источником информационной активности и играет решающую роль. Система информационной потребности есть вместе с тем система информационной деятельности.

При избрании в качестве типологического признака информационной потребности субъекта можно выделить три основных типа информационной деятельности: массовую информационную деятельность (МИД), продукт которой - массовая информация - производится, передаётся и воспринимается с помощью средств массовой информации (СМИ) и призван удовлетворять соответствующую потребность субъекта; специализированную (профессионально ориентированную) информационную деятельность (СИД), в рамках которой производится информация, требующаяся субъекту для выполнения его профессиональных обязанностей; личностную информационную деятельность (ЛИД), направленную на производство информации, имеющей значение для лиц, находящихся в близких неформальных отношениях.

В дальнейшем на основе закона повышения информационной потребности развиваются виды и подвиды трех основных типов информационной деятельности. Так, например, в рамках специализированной информационной деятельности сформировалась научно-информационная деятельность (НИД). Однако детальный анализ отдельных видов информационной деятельности выходит за рамки нашей работы. Мы будем обращаться к их рассмотрению лишь в той степени, в какой это будет необходимо для выявления специфики основных типов. Следует подчеркнуть, что указанные типы и содержащиеся в них виды информационной деятельности диалектически взаимосвязаны между собой и образуют сложную, развивающуюся систему, фиксируемую как противоречивое единство массовой и личной информационной деятельности, опосредованием которых выступает специализированная информационная деятельность.

Схематично исходную систему информационной деятельности можно представить следующим образом:

МИД - СИД - ЛИД

 

Достоинством предпринятой нами классификации является то, что выделенные исходные типы информационной деятельности репрезентируют всё её виды и подвиды - как уже имеющиеся, так и те, которые могут появиться в результате информатизации общества. Кроме того, такое структурирование весьма удобно для последующих исследовательских шагов, направленных на системное отображение изучаемого объекта.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.